Новое
Мы замолкаем, глядя в небеса

Три дня, вернее с девяти часов до половины десятого вечера в конце июля и в первый день августа, наблюдали мы на даче (район Дома рыбака) за полетом журавлей. Летели они непрерывно небольшими группами по 5–9 птиц и огромными клиньями с юга-востока на северо-запад.

10 Авг 2012 года 1233 Оставить комментарий
Прямая речь

• Трудно дозвониться по телефону, чтобы передать показания счетчиков по горячей и холодной воде, по электроэнергии. Так, в июле с 26 по 30 число я постоянно звонила в течение дня с восьми часов утра до шести вечера по телефону 920-111, чтобы передать показания счетчика горячей воды, мне отвечал автоответчик: “Извините, номера заняты, перезвоните позднее”.

10 Авг 2012 года 1070 Оставить комментарий
В лесочке на пенёчке

Проблема исчезновения лавочек волнует не только молодежь. Вот и пенсионеры дома № 8 на проспекте Курако обеспокоены этим вопросом. В их дворе, когда-то полном бьющей ключом активной жизни и детского веселья, теперь затишье. Детский городок порушен, скамейки выкорчеваны.

10 Авг 2012 года 1663 Оставить комментарий
Взираю с грустью и тревогой

Очень понравилась статья Вячеслава Паничкина “Гостиница-гигант, ставшая университетом”, опубликованная в № 86 газеты “Кузнецкий рабочий” за 26 июля этого года под рубрикой “Тайны архитектуры Новокузнецка”. И хотя многие детали из проекта московского архитектора Аркадия Половникова не были воплощены в камне — здание впечатляет, особенно в комплексе с двумя Г-образными градовскими пятиэтажками, сориентированными на гостиницу.

10 Авг 2012 года 2603 Оставить комментарий
“Белые розы” под пенное пиво

Что может перекричать дикие крики котов летом? Какое явление встречается в спальных районах не только Новокузнецка, но и по всей России? И что же, в конце концов, может испортить долгожданные выходные? Жители дома № 58 на улице Разведчиков, в Байдаевке, не задумываясь, могут ответить на эти вопросы.

10 Авг 2012 года 1360 Оставить комментарий
Прогулки по городу

“Коммунар” – следующий?

Помнится, на одной из ярмарок, посвященных строительству и архитектуре, Виктор Магель, тогда, кажется, заместитель главного архитектора города, обозревая перспективы строительства в городе, иронически заметил: “Развлекаться будем много!” Он имел в виду планы возведения многочисленных торгово-развлекательных центров.

10 Авг 2012 года 3170 Оставить комментарий
Первоклашек ждут

Около пятисот мест в средних учебных заведениях города остались вакантными после зачисления детей в первые классы по территориальному принципу. И теперь школы готовы принять заявления от родителей, проживающих в любых районах Новокузнецка.

10 Авг 2012 года 1483 Оставить комментарий
Хранители старины

Интересные экспонаты собраны в школьном музее села Сидорово. О самых интересных рассказывает преподаватель истории Ольга Викторовна Гречишкина

-Вот старинная икона. Время ее написания — XVIII-XIX век. Ее нашли на чердаке сгоревшего дома в Мокроусове. Нетронутым оказалось то место, где стоял лик святой и само изображение. Заботливо и бережно эта икона хранится в музее…

09 Авг 2012 года 3715 Оставить комментарий
Имени хорошего настроения

Алина Борисова и Антон Аткин в свои двадцать два года имеют законченное высшее образование, крепкий совместный быт и стопку грамот с благодарственными словами.
Они — КВНщики, начавшие свою плодотворную деятельность ещё в университетской сборной. А их команда “Имени Фамилии”, влюбившая в себя зрителя своим нестандартным стилем семейной пары, помогла ребятам поехать в Юрмалу на фестиваль КВН “Голосящий КиВиН” в составе команды “КемБридж” (сборная КемТИПП).
Сегодня мы беседуем с Алиной и Антоном.

09 Авг 2012 года 3374 Оставить комментарий
Спешите делать добро и благодарить

В нашу редакцию приходит много писем. Обязательно читаем их. Письма разного характера: жалобы, просьбы о помощи в решении каких-то вопросов, с мнениями читателей по той или иной проблеме, нередко ругательные, немало с благодарностями. Вот и это большое письмо от 86-летней Валентины Андреевны Кучиной с благодарностями многим-многим людям. С Валентиной Андреевной мы не знакомы, но что это за человек - видно по письму. И еще вызывает уважение, что она, инвалид 1-й группы, писала его по несколько строчек в день с прошлого 2011 года. “Для меня это был титанический труд, — подчеркивает она, — но я очень старалась. Прошу поместить мои признания хорошим людям. Очень боюсь уйти в мир иной, не сказав им теплых слов”. Вот эти слова.

09 Авг 2012 года 1200 Оставить комментарий
Замечания не остаются без внимания

На полосе “Общество” в рубрике “Прямая речь”, опубликованной в газете “Кузнецкий рабочий” от 21 июня этого года, пассажирка маршрута № 35 высказала замечание по поводу грязного салона автобуса и распития в нем пива. На замечание отвечает начальник Управления по транспорту и связи Геннадий Самсонов.

09 Авг 2012 года 1637 Оставить комментарий
Благородный зов крови

Прошедшая суббота была объявлена донорской. По всей стране люди могли прийти в выходной день в Центры переливания крови и сдать кровь. Новокузнецк не остался в стороне. Накануне сотрудники Новокузнецкого центра крови сетовали, что в прошлом году доноров было всего двое. Мужчина шел мимо, запамятовал, какой день недели, вот и заглянул сдать кровь.

09 Авг 2012 года 1679 Оставить комментарий
Был бы прок…

Ну вот и дождались! Обещанный всем сюрприз в виде ОДН по холодной и горячей воде и теплу скоро будет преподнесен всем гражданам — независимо от того, есть у них в квартирах счетчики или нет, установлены общедомовые приборы учета или пока до них не дошли руки. Есть дома, где жильцы раскошелились и установили такие приборы.

09 Авг 2012 года 2209 Оставить комментарий
Крупнейший в Сибири универмаг

Трёхэтажный универмаг на ул. Кирова во многом уникален. В своё время он был крупнейшим магазином во всей Сибири. Начали его строить задолго до войны в постконструктивистском стиле, закончили в конце 50-х в роскошном стиле сталинского ампира, а пристройку с окнами-иллюминаторами соорудили с оглядкой на футуристический стиль начала космической эры.

09 Авг 2012 года 3495 Оставить комментарий
О лётчиках-новокузнечанах

О лётчиках-новокузнечанах, участниках Великой Отечественной войны, Героях Советского Союза

Многие наши земляки-новокузнечане в годы войны были летчиками и героически сражались с немецко-фашистскими захватчиками.

В 1931 году в нашем городе, тогда Сталинске, был создан аэроклуб, в котором прошли подготовку и практику молодые люди, стали впоследствии летчиками.

09 Авг 2012 года 4091 Оставить комментарий
Зачем в шахте сортир?

В понедельник премьер-министр РФ Дмитрий Медведев спецпоездом прибыл в Кузбасс, в рамках железнодорожного турне по Сибири. На вокзале Топок высокий гость угостился квасом, после посещения шахты “Листвяжная” принял “боевые 100 грамм”, повстречался с горняками, обсудил наболевшие проблемы. Пребыванием в Кемеровской области остался доволен.

09 Авг 2012 года 1608 Оставить комментарий
Что должно быть на въезде в город?

Эскизные проекты (идеи) монументально-декоративного сооружения под названием “Въездной знак в Новокузнецк”, разработанные в рамках городского конкурса, выставлены в зале Союза архитекторов (Кузнецкстроевский, 1), который расположен в Доме творческих союзов.

09 Авг 2012 года 4588 Оставить комментарий
Расскажите всему миру о себе

Мы живём и умираем, мы любим и ненавидим, мы радуемся и горюем, мы поступаем правильно и мы ошибаемся. Именно наши оплошности делают из нас мудрецов, ведь всю жизнь мы учимся распознавать свой правильный путь, по которому нам суждено идти. А чтобы найти этот путь, у нас существует некий кодекс с правилами жизни, которые позволяют нам не повторять свои ошибки.

09 Авг 2012 года 1106 Оставить комментарий
Не проси королеву закурить

Тридцать лет назад (всего тридцать, что настраивает на оптимистические надежды на то, что нынешняя ситуация в России рано или поздно переменится) мир был совсем другим.
Так, 18 мая лидер советских комсомольцев (был такой отряд прогрессивной молодежи, на все приказы “сверху” отвечавший: “Есть!”) Борис Пастухов в отчетном докладе XIX съезда ВЛКСМ 38 раз (!) упомянул имя генсека партии Леонида Брежнева.

09 Авг 2012 года 1066 Оставить комментарий
Мэрилин Монро

В ночь на 5 августа 1962 года ушла из жизни Мэрилин Монро, странную загадку которой продолжают отгадывать до сих пор.
Наверное, не самая красивая женщина.
Безусловно, не самая талантливая актриса.

09 Авг 2012 года 2194 Оставить комментарий