Новое
Доживём до воскресенья

Жители 15-ти домов Центрального района города по-прежнему остаются без горячей воды.
В понедельник после трехнедельных гидравлических испытаний в дома Заводского, Центрального, Новоильинского и части Куйбышевского районов началась подача горячего водоснабжения. Объяснение обычное: при запуске системы обнаружилось большое количество повреждений, не выявленных в процессе опрессовки тепловых сетей: в Заводском районе таких “слабых мест” 49, в Новоильинском - 19, в Центральном - порядка сотни.

09 Июн 2012 года 4008 Оставить комментарий
Жмурки, вера и бульдог

Сотрудники одного из магазинов на улице Спартака на порядочность новокузнечан, похоже, не рассчитывают. “Внимание!!! Желающие выкопать цветы!!! Знайте!!! Ведется видеонаблюдение”, — угрожает табличка, которая торчит посреди клумбы у магазина, словно пугало. Девять восклицательных знаков, видимо, должны убедить злодеев в серьезности намерений авторов текста.

09 Июн 2012 года 4227 Оставить комментарий
Вот так и стоим

Столкновение — и парализовано движение. Два авто не поделили дорогу, а страдают пассажиры трамваев. И такая картина не редкость для остановки “Левый берег”.

07 Июн 2012 года 1830 Оставить комментарий
Был ли в ППР раздел “Пассажиры”?

Тяжелы “прогулки” вокруг реконструируемого железнодорожного вокзала! С поклажей, больными ногами и сердцем, пенсионерской тележкой, детской коляской…
Думали ли об этом проектировщики, когда сотворяли проект производства работ (ППР)? Был ли в нём раздел “Пассажиры”?

07 Июн 2012 года 1896 Оставить комментарий
Стрижи прилетели!

Первого июня, кажется, мое ухо “царапнул” резкий звук из-за окна. Точно — стрижи прилетели и режут небо серпами крыльев.

07 Июн 2012 года 1585 Оставить комментарий
Не всё полезно, что рекламируют

Ученый, разработчик новейших технологий в области стоматологии и протезирования и просто замечательный человек Владимир Кузьмич Поленичкин в разговоре со мной заметил, что рекламируемые по телевизору зубные пасты с фтором, действительно полезные в других местностях, где его мало, у нас ну совсем вредны, поскольку содержание фтора зашкаливает за все допустимые пределы.

07 Июн 2012 года 1332 Оставить комментарий
Клумба-светофор

В День защиты детей - 1 июня — на перекрестке проспекта Металлургов и улицы Ушинского, как раз напротив детского центра “Орион”, расцвела клумба-светофор. Высаживали ее инспекторы ГИБДД и их юные помощники из детского центра.

07 Июн 2012 года 1724 Оставить комментарий
Кровь Новочеркасска

2 июня 1962 года в Новочеркасске была расстреляна демонстрация рабочих, пришедших на главную площадь города, чтобы выразить протест против гнусных условий жизни.
Напомним, что 1 июня “в целях преодоления временной нехватки продуктов питания” в СССР были свыше чем на треть повышены цены на мясо, молоко и так далее.
А еще раньше, с 1 января 1962 года, в стране на 30-35 процентов были снижены расценки оплаты труда. Как говорится, хочешь жни, а хочешь куй.

07 Июн 2012 года 1879 Оставить комментарий
Жираф большой. Ему видней?..

О том, что Новокузнецкий педагогический колледж № 1 на улице Покрышкина, 36, собираются “оптимизировать” - а попросту ликвидировать, его сотрудники узнали еще год назад. И целый учебный год преподаватели, студенты и их родители боролись за свой колледж как могли: писали письма в областной Департамент образования и науки, губернатору, в аппарат уполномоченного по правам человека в Российской Федерации, в Счетную палату, президенту. В ответ они получили ворох отписок и… приказ о реорганизации, датированный 28 мая 2012 года: их присоединяют к педколледжу № 2 на улице 25 лет Октября. Педколледж № 1, как самостоятельное образовательное учреждение, перестанет существовать.

07 Июн 2012 года 1958 Оставить комментарий
Моя провинция

Мой город Новокузнецк с населением более 500 тысяч человек считается провинциальным, хотя это один из главных промышленных центров страны. Кемеровская область является регионом-“донором” Российской Федерации, и, если честно, здесь уже давно перестали верить Москве. Столичных не любят. Не любят не за то, что они москвичи, а за то, что они с пренебрежением относятся к нам, называя “провинциальным быдлом”, не стесняясь демонстрируют свою столичность.

07 Июн 2012 года 2803 Оставить комментарий
Пыль и быль

На День эколога, 5 июня, мэр Новокузнецка Валерий Смолего откликнулся новым советом. В этот день он через пресс-службу сообщил о создании “общественно-экологического совета при главе Новокузнецка”. Ну что ж, совет да любовь!
Власть у нас по-прежнему советская — в городе есть совет по предпринимательству, совет по ЖКХ, совет старейшин, совет молодежи и так далее. Не говоря уже о “взрослом” и “молодежном” советах-парламентах и прочих мелких и крупных советах вроде общественного совета, созданного при новокузнецкой полиции, или советов, создаваемых в каждом многоквартирном доме.

07 Июн 2012 года 2705 Оставить комментарий
Грядёт большая Пря!

Дискуссия — это не просто способ обмена мнениями, это то самое состояние, в котором только и может пребывать здоровое общество.
Это привилегия человека свободного, думающего. Потому что в обществе, где нет живительного обмена мнениями, дискуссии, царит унылый монолог от Первого лица, мертвый указующий тон.
Сегодня у нас нечто вроде “Дискуссионной трибуны” — рубрики, которая когда-то была на страницах газеты, но потом тихо заглохла: наверное, потому, что дискутировать нельзя по расписанию, спор рождают некие события в обществе, которые и дают повод для дискуссий.
Однако в редакционной почте часто появляются материалы, которые могли бы стать поводом для обсуждения.
Сегодня мы попробуем сделать их подборку. Может быть, эмоциональные рассуждения наших авторов вызовут ваш отклик. Или хотя бы заставят подумать.
Валерий Немиров

07 Июн 2012 года 2933 Оставить комментарий
Три встречи

Если бы эти случаи не произошли в течение четырех дней, я не обратила бы на них внимания.
Первый. Я пыталась войти в трамвай с объемной садовой тележкой. Поставила ее на первую ступеньку, а дальше - никак, тяжело. Передо мной стоял подросток лет пятнадцати: красивый мальчик в белоснежной рубашке, аккуратный настолько, что, кажется, был вымыт и снаружи и внутри.

07 Июн 2012 года 1491 Оставить комментарий
Вовремя заметить беду

Счастливы родители, у которых родился и растет здоровый малыш. Он улыбается маме и папе, гулит и вот уже произносит первое слово, делает первые шаги в мир большой и интересной жизни. Но так, к сожалению, бывает не всегда…
На жизненном пути малыша могут встречаться и грозные болезни. И среди них гидроцефалия. Название этого недуга происходит от греческого - “вода” и “голова”. Это заболевание головного мозга. Оно характеризуется избыточным скоплением жидкости в головном мозге. Но об этом нам расскажет врач-нейрохирург второго нейрохирургического отделения 29-й городской клинической больницы, главный детский нейрохирург города Ростислав Лысенко.

07 Июн 2012 года 2045 Оставить комментарий
Цветы в вашем саду

Не знаю почему, но нынче наших читателей интересуют вопросы не о том, как получить невиданный урожай помидоров, огурцов или картошки. А как вырастить красивые цветы, чтобы украсить дачный участок и любоваться ими до глубокой осени. Вот одно из писем от Маргариты Степановой: “В прошлом сезоне у нас на дачной веранде висело пять подвесных кашпо с петуниями. Мне их подарили на день рождения. Очень красиво получилось, но к концу сезона растения совсем потеряли вид. Посоветуйте, как сохранить растения до самой осени?”

07 Июн 2012 года 1479 Оставить комментарий
Новости медицины

Борьба с ожирением — пустая трата сил
Канадские исследователи пришли к выводу, что с ожирением бороться бесполезно.
Исследователи утверждают, что за ожирением стоят как внешние, так и генетические факторы. Все они оставили глубокий след в людях. Поэтому столь трудно изменить привычкам и похудеть. По мнению специалистов, нет необходимости все время напоминать полному человеку, что нужно похудеть, лучше научить его жить в комфорте со своим телом.

07 Июн 2012 года 1582 Оставить комментарий
Путь здорового питания

Лето — самый подходящий сезон для того, чтобы использовать на практике все свои знания о здоровом образе жизни, привести в порядок режим питания, похудеть, в конце концов. В продаже появляются овощи и фрукты нового урожая, да и молочной и мясной продукции не стоит избегать, чтобы не лишить организам ценных питательных веществ. Однако специалисты не устают напоминать, что именно в этот сезон надо быть предельно внимательными и осторожными при покупке и употреблении в пищу продуктов. Иногда так и тянет съесть клубничку, даже если она чуть “отлежала” один бок, — ведь за нее деньги заплатили, не выбрасывать же на ветер! Или выпить кефир с истекшим сроком годности — подумаешь, один день… Однако этот день может обернуться для вас большими неприятностями. Как правильно покупать, хранить и готовить продукты, напоминает заместитель начальника Территориального отдела Роспотребнадзора в Новокузнецке и Новокузнецком районе Татьяна Ивановна Фадеева.

07 Июн 2012 года 1556 Оставить комментарий
Помогая себе, помогают другим

Человеку, передвигающемуся свободно, довольно трудно представить себе все сложности, с которыми ежесекундно сталкиваются люди с ограниченными возможностями. Лишенные специальных условий инвалиды-колясочники проводят в вынужденном домашнем заключении большую часть своей жизни. Федеральный закон “О социальной защите инвалидов”, согласно которому все социальные объекты должны быть оборудованы пандусами и поручнями, расширенными входными дверными блоками и лифтами, был принят еще в 1995 году. Однако не все и не везде спешат его выполнять.

07 Июн 2012 года 2341 Оставить комментарий
Алексей Россошанский: “Я шёл к званию академика тридцать лет”

Недавно наш новокузнецкий офтальмолог и бессменный руководитель “Клиники А.Ю. Россошанского” Алексей Юрьевич Россошанский был признан действительным членом Русской академии наук и искусств. Формулировка присвоения диплома “За высокие достижения” звучит, конечно, убедительно, но только сам академик знает, какой колоссальный труд вложен в эти слова.

07 Июн 2012 года 2986 Оставить комментарий
Прямая речь

Недавно стала свидетелем того, как на светофоре на проспекте Кузнецкстроевском чуть не попали под машину два мальчика-школьника. Причем переходили на красный свет, нисколько не смущаясь тем, что нарушают правила дорожного движения. Водитель даже остановился и дверцу открыл, чтобы сказать мальчишкам, что он по этому поводу думает. И я его прекрасно понимаю! Неужели этим детям ни в школе, ни дома ни разу не объясняли, как надо переходить дорогу? Удивительно, им, кажется, даже в голову не пришло, что они что-то делают неправильно.

07 Июн 2012 года 1317 Оставить комментарий