Спорт

Золотая Сонька

060_11_2012.jpg Фамилию Келлер я ассоциировал со своим другом Владимиром Константиновичем Келлером, известным кузбасским журналистом, в том числе постоянным автором газеты “В дорогу” со своими замечательными очерками и зарисовками. Владимир еще известен как азартный путешественник. Но для меня неожиданно было узнать, что эта фамилия имеет непосредственное отношение к другому туристу и меценату походного братства — Евгению Николаевичу Луневу. Он в откровенном разговоре рассказал, что его дед носил фамилию Келлер. В годы сталинских репрессий дед посоветовал своему сыну Николаю при регистрации брака сменить родословную фамилию Келлер на фамилию жены (Лунева) для безопасности семьи. Вот ведь как в жизни бывало…
С Евгением Луневым для меня было все ясно: он покоритель гор Кузнецкого Алатау, кандидат в мастера спорта по боксу, победитель зоны Сибири и Дальнего Востока, известный путешественник-экстремальщик. Много сил и собственных средств Евгений вкладывает в развитие инфраструктуры на тропах Кузнецкого Алатау. Не случайно именем Евгения Лунева назван один из приютов на Поднебесных Зубьях.
Я близко знаком с семьей Евгения Николаевича. Его жена Лариса Владимировна Лунева — балерина. Но я хочу рассказать о их дочке — Соне Луневой. Это сокровище вызывает восхищение.
Ей девять лет. Но девочка уже призер чемпионата России, неоднократный победитель по карате-до. Тридцать ее медалей имеют немалый вес — и в прямом, и в переносном смысле этого слова. Недавно очередную серебряную медаль чемпионата России, проходившем в Омске, юная единоборка получила из рук олимпийского чемпиона Александра Карелина.
Неугомонная Сонька уже после этого побывала на чемпионате Кузбасса. Так как ей по возрасту соперниц не нашлось, девчонка прибавила себе четыре года, чтобы выступить в группе четырнадцатилетних. Как удалось перехитрить судей, гадать не станем. Так вот старших соперниц она победила в двух номинациях - в танцах и в единоборстве. И это загадка!
Мы вместе с ее родителями Евгением и Ларисой встречали после этого чемпионата Соню. В машине девочка быстро затихла, не стала ничего рассказывать. Было видно, как она устала, свернулась на заднем сиденьи калачиком и уснула. Так и спала до самого Куртуково здоровым крепким сном. Нам дорогой ничего не оставалось, как восхищаться поразительной силой, выносливостью, неукротимой тягой к победе девятилетнего ребенка.
Год назад я признал в ней состоявшуюся туристку. Вместе с родителями она приехала на Поднебесные Зубья и сходила с ними в поход первой категории сложности. Почти наравне со взрослыми тащила рюкзак, готовила у костра пищу. Казалось, ей все нипочем - ни единой жалобы. А во время последней встречи мне заявила:
— Дядя Миша, в летние каникулы я хочу пригласить с собой школьных подруг, пойду проводником по тому же маршруту. Хочу его немного усложнить. Мы пойдем по тропе через приют “Адмиральский”, а затем…
Не шуточную нитку маршрута нарисовала, только от базового лагеря до названного приюта по карте 47 километров. Это не городской бульвар, а сильно пересеченная местность с курумами, заболоченными участками, перевалами. Вот что делает симбиоз крови, увлечение родителей, их личный пример в труде и спорте. Они ласково зовут ее Сонька — золотая ручка и ножка. Да она вообще вся золотая.
Михаил Шевалье.

admin Спорт 26 Май 2012 года 2241 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.