Спорт

Запрыгнет ли Костя Цзю в ринг к Поветкину?

113_11_2012.jpg29 сентября в Германии Александр Русский Витязь Поветкин, которому сегодня уже 33 года (срок, до которого все отечественные витязи лежмя лежат на печи, а уж потом совершают богатырские дела), встретится с американцем Хасимом Рахманом, которому 39 лет, но который продолжает валять по рингу ребят из второго эшелона.

Я заглянул в послужной список Хасима Рахмана - он впечатляет. В нем поражения от Дэвида Туа, Леннокса Льюиса, Эвандера Холифилда, Джона Руиза, Владимира Кличко и Олега Маскаева, у которого Рахман однозначно выигрывал, но вдруг пропустил тяжеленный прямой в подбородок и рухнул в канаты, проскользнув за них на компьютеры судей. А побеждал он Монте Барретта, Корри Сандерса, увы, на днях убитого случайной пулей нокаутера Владимира Кличко. Рахман уложил Сандерса в седьмом раунде, а через бой в пятом прибил самого Леннокса Льюиса. Правда, было это в апреле 2001 года. Но список говорит, что все свои последние пять поединков Хасим Рахман выиграл нокаутом. То есть он сегодня в добром здравии.

Похоже, в неплохой форме и Владимир Поветкин, которого сегодня тренирует Костя Цзю. Костя — человек, безусловно, талантливый во всем, за что берется. И кроме того, обладает практически непререкаемым авторитетом бойца, заставившего станцевать жигу-дрыгу самого Заба Джуду.

Можно, конечно, поискать нотки непрофессионализма в том, что Костя, чтобы добыть нужные 63,5 килограмма, сбрасывал этак килограммов по 10-15, но это будет как раз полным невежеством: вон великолепный 22-летний гений первого среднего веса Альварес едва в него вписывается, а сколько гоняет?!

Костя, очевидно, умеет требовать и четко наводит на цель (это мы видим по результатам других боксеров “конюшни” Хрюнова, которых Цзю также взялся опекать). Так что, возможно (этого хочется уже очень), мы увидим другого Поветкина. И, к слову, Костя Цзю недавно заявил, что после Рахмана будет кто-то из братьев Кличко. Пора!

Между тем из стана Хасима Рахмана доносятся прямо-таки хамские речи про то, что-де поскольку решением судей победу Рахману не дадут, то “мы будем рассчитывать на нокаут”. Это тренер американца Эдди Мустафа Мохаммед. И еще он добавил: “Меня беспокоить Костя Цзю будет, только если запрыгнет в ринг и будет драться вместо Поветкина. Но я не думаю, что это произойдет”.

P.S. Кстати, здесь же, в Гамбурге, 29 сентября наш земляк Александр Устинов попробует отобрать титул чемпиона Европы в супертяжелом весе у длиннорукого, вышколенного и опытного болгарина Кубрата Пулева. Кроме того, победитель займет первую строчку рейтинга супертяжей по версии IBF и получит право на бой с суперчемпионом мира по версиям WBA, WBO и IBF Владимиром Кличко.

Валерий Neмироff Спорт 27 Сен 2012 года 979 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.