Спорт

Явно не та игра и не тот результат

“Металлург” — ЦСК ВВС (Самара) — 1:3 (0:1, 1:1, 0:1). 1 апреля. 6850 зрителей.
Голы: 0:1 Гоголев (Гришаков, Калетник) 18.05. 1:1 Горшков (Сердюк, Виноградов) 27.58. 1:2 Дяденькин (Морозов) 35.36 ГМ. 1:3 Калетник (Горбунов, Гоголев) 53.32.
“Металлург”: Подскребалин (2) (59.32); Стариков — Виноградов, Шабловский — Верба (4) — Храпов; Наумов — Чибриков, Шалагин — Гуслистов — Шешин; Березин — Белов, Перевалов — Апальков — Соколов; Минеев, Горшков — Курбатов — Сердюк.
ЦСК ВВС: Попов (2); Карпов — Горбунов (2), Аноп — Барабанов — Демченко; Ганабин (2) — Морозов, Дяденькин — Грошев — Червоненко (2); Калабушкин — Белоусов, Гришаков — Калетник (2) — Гоголев; Шумилов, Алиев — Мустафин — Бородин.
Штраф: 6 — 12.
Броски: 31 (8+11+12) — 24 (6+7+11).
Новокузнецкие болельщики практически до отказа заполнили Арену кузнецких металлургов имени Олега Короленко и ждали от “Металлурга” выхода во второй раунд Кубка чемпиона России. Но получили совершенно иной результат.
Винить в этом хозяева могут, прежде всего, только себя. Играли не так, как могут и умеют. Да, временами у ворот ЦСК ВВС было по-настоящему жарко. Но только что временами. То забывали доводить дело до броска, то Денис Попов стоял буквально на голове (как минимум, два умопомрачительных сэйва). Однако “Третьяка” из голкипера сделали именно “металлурги”.


Когда же разыграли всё как по нотам, не смог выручить и Попов-Третьяк. Егор Сердюк ворвался в чужую зону и зряче отпасовал Александру Горшкову, который был наготове и точно бросил в касание. Когда хорошо, тогда хорошо! Жаль только, что всего один раз за 60 минут игрового времени.
Зато в обороне наши ребята слишком часто “пожарили”. Что, впрочем, не удивляет — такая картина наблюдалась и в регулярном чемпионате. Вот только в “регулярке” атака нивелировала эти ляпы, а в плей-офф гораздо сложнее.
Ключевым же моментом стали действия в неравных составах. В “регулярке” новокузнечане лидировали по реализации большинства (31,2% — 64 гола из 205 попыток), а в этой серии показатель крайне низкий (12,5% — 2 из 16). Более того, позволяют самарцам забивать в меньшинстве: гол Данилы Дяденькина — уже третий. Куда что делось!
К слову, после этой шайбы в ворота Никиты Подскребалина показалось, что Максим Минеев перестал выходить на лёд. Возможно, получил какое-то повреждение. Или тренерский штаб посчитал именно защитника, побившего рекорды результативности в “регулярке”, виновником пропущенного гола в большинстве?
Можно посетовать, что на 54-й минуте судейская бригада не увидела нарушение против Андрея Виноградова, а гости забили. Но пенять 1 апреля новокузнечане должны были сами на себя: так серии не выигрываются.


— Комментировать особо тут и нечего, — констатировал главный тренер “Металлурга” Андрей Лунёв. — Серия продолжается, счёт 3 — 2. Отдыхаем, восстанавливаемся и летим в Самару. Там нам предстоит ещё одно сражение. Ничего: отдохнём, поговорим, восстановимся — и будем воевать дальше.
— Всё ли в порядке с Владиславом Чуркиным, когда ожидается его возвращение?
— Если можно так говорить, то да, слава богу, отделался малой кровью. Ожидали гораздо худшего, но он сейчас идёт на поправку, пока лечится. Как только будет готов, так сразу будет играть.
— Хорошая игра, обоюдоострая, — сказал главный тренер ЦСК ВВС Юрий Наваренко. — Мы рады, что победили. Идём дальше.
— В каких компонентах игры, помимо реализации моментов, оказались сильнее “Металлурга”?
— Возможно, соперник посчитал, что всё закончено. У нас были другие мысли по этому поводу.
— ЦСК ВВС здорово в этой серии играет в меньшинстве?
— Тут без комментариев. Так сложилось.
…Следующая возможность закрыть серию и выйти во второй раунд плей-офф у “Металлурга” будет 3 апреля в Самаре. Но если хозяева выиграют, то решающий поединок состоится 5 апреля в Новокузнецке.

Кубок чемпиона России-2026

(1) “Металлург” (Новокузнецк) — (16) ЦСК ВВС (Самара): 3 — 2 (1:0 ОТ, 5:3, 2:4, 3:2, 1:3)

(2) “Югра” (Ханты-Мансийск) — (15) “Барс” (Казань): 4 — 1 (4:2, 4:1, 3:0, 3:4, 4:0)

(3) “Нефтяник” (Альметьевск) — (14) “Дизель” (Пенза): 3 — 2 (4:2, 4:3 ОТ, 1:3, 0:3, 3:0)

(4) “Химик” (Воскресенск) — (13) “Ижсталь” (Ижевск): 4 — 1 (4:2, 0:3, 5:2, 4:1, 2:1 ОТ)

(5) “Магнитка” (Магнитогорск) — (12) “Торпедо-Горький” (Нижний Новгород): 4 — 0 (3:1, 6:3, 1:0, 3:2 ОТ)

(6) “Рязань-ВДВ” (Рязань) — (11) “Рубин” (Тюмень): 3 — 2 (1:0, 4:2, 1:2, 1:2, 3:2 ОТ)

(7) “Омские Крылья” (Омск) — (10) “Челмет” (Челябинск): 3 — 2 (1:4, 3:4, 7:2, 2:1, 5:4 ОТ)

(8) “Горняк-УГМК” (Верхняя Пышма) — (9) “Молот” (Пермь): 3 — 2 (2:1, 3:2, 2:1 ОТ, 2:3 ОТ, 0:6)

Владимир Германский. Михаил Петрик (фото). Спорт 03 Апр 2026 года 106 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.