Спорт

Все призы вручены

Предстоящий чемпионат Молодежной хоккейной лиги сулит нам несколько нововведений, закрепленных в регламенте сезона-2012/2013. Пойдут ли эти изменения на пользу молодым хоккеистам? Ответ мы получим следующей весной. Регулярный чемпионат пройдет по новой схеме. Деление на дивизионы отменяется, команды будут разбиты на “Запад” (17 команд) и “Восток” (16 команд). “Регулярка” пройдет в четыре круга, по восемь лучших команд каждой конференции выйдут в плей-офф. Встречи 1/8 и 1/4 финала состоятся внутри конференций, а начиная с полуфиналов, команды “Запада” и “Востока” сыграют “перекрёстно”.

Плей-аут также претерпит изменения. Команды, которые займут по итогам регулярного чемпионата в своих конференциях места с девятого по последнее, сыграют между собой в два круга (матч дома и матч на выезде). 066_05_2012.jpg И если в минувшем сезоне МХЛ покинули две команды, которые заменили победитель и финалист первенства МХЛ, то в следующем с лигой расстанутся аутсайдеры конференций, на смену им придет только обладатель Кубка регионов. Это связано с тем, чтобы в чемпионате-2012/2013 в МХЛ играло четное (32) количество клубов. Подготовка к сезону теперь может начаться не ранее 26 июня. Причем непосредственно приступить к тренировкам хоккеисты смогут только после прохождения медосмотра.

Самым важным кажется изменение возрастного ценза. Как и ожидалось, самыми старшими будут игроки 1991 года рождения, но их количество в заявке ограничат. — Проведя совместные консультации с Федерацией хоккея России, — говорит директор по проведению соревнований МХЛ Игорь Ромашин, - решили, что для самостоятельных команд в заявке допускается наличие четырех хоккеистов 1991 года рождения, для остальных - лимит составит три игрока. Для клубов, не имеющих в своей системе команды Континентальной хоккейной лиги или Высшей хоккейной лиги, это очень важный пункт: за счет преимущества игроков 1991 года рождения они смогут поддерживать высокий уровень спортивной составляющей. …

Тем временем, МХЛ назвала лауреатов прошедшего сезона. Лучшим бомбардиром стал Артем Гареев из уфимского “Толпара”. В 59 матчах регулярного чемпионата нападающий набрал 82 (28+54) очка по системе “гол + пас” при показателе полезности “+35” и 50 минутах штрафа. Лучшим снайпером стал форвард Денис Давыдов из питерских “Серебряных Львов”, забросивший 37 шайб в 55 встречах “регулярки”. А лучшим защитником выбрали Сергея Терещенко из магнитогорских “Стальных Лис” — 56 матчей, 26 (11+15) результативных баллов и коэффициент полезности “+35”.

Остальные лауреаты определялись с учетом плей-офф. Тренером № 1 признали Евгения Корнаухова, под чьим руководством “Омские Ястребы” завоевали Кубок Харламова. Среди вратарей не было равных омичу Эдуарду Рейзвиху. “Кузнецкие Медведи”, наверное, до сих пор вспоминают, как не могли “пробить” голкипера “Ястребов” в полуфинале “Востока”! Ну а самым ценным игроком плей-офф стал форвард столичной “Красной Армии” Никита Гусев. И пусть в финале розыгрыша Кубка Харламова его команда уступила, нападающий оказался самым результативным — 33 (16+17) очка в 19 матчах.

Официальный сайт ХК “Омские Ястребы” (фото). Вратарь № 1 Эдуард Рейзвих

Денис Платов Спорт 09 Июн 2012 года 3192 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.