Спорт
“В жизни всегда должна быть цель”
В 2014 году 35-летний Дмитрий Лиханов в Потчефструме (ЮАР) на чемпионате мира по классическому пауэрлифтингу (International Powerlifting Federation) в весовой категории до 105 килограммов завоевал золотую медаль в жиме лежа с новым мировым рекордом.
К этому достижению он стремился с детства, когда только начал заниматься силовым троеборьем в родном Тяжине у своего первого тренера Владислава Владимировича Козлова, который и заложил тот фундамент, благодаря которому Дмитрий вырос и как спортсмен, и как человек. Затем Лиханов не жалел себя на тренировках и соревнованиях уже в Новокузнецке под руководством заслуженного тренера России Александра Николаевича Докучаева. И все то, что наработал за эти годы, Дмитрий “выплеснул” на помосте в ЮАР, устанавливая рекорд мира в жиме лежа и становясь чемпионом мира в этом упражнении, плюс “серебро” в сумме троеборья. Его мечта и, кстати, мечта Докучаева — исполнилась!
После этого успеха Дмитрий Лиханов решил сделать паузу в спортивной карьере. Через год он поехал туристом на чемпионат мира. Хотел почувствовать: захочется ли вновь выйти на помост, чтобы поднимать штангу, преодолевая себя?! Но, глядя на соревнования со стороны, понял, что своей главной цели в спортивной жизни он достиг, а значит, его ничто здесь не держит. И Дмитрий расстался с большим спортом.
2019 год для него юбилейный вдвойне. Во-первых, 29 апреля ему исполнилось 40 лет. Во-вторых, ровно пять лет назад стал чемпионом мира. И в интервью нашему изданию он вспомнил о своей победе и пути к ней.
Однако всего этого могло и не быть, если бы в 2002 году, когда приехал в Новокузнецк, судьба не свела его с заслуженным тренером России Александром Докучаевым, который воспитал серебряного призера чемпионата мира по тяжелой атлетике Романа Мещерякова и трехкратную чемпионку мира по пауэрлифтингу Татьяну Пузанову.

Дмитрий тогда уже был чемпионом России среди юниоров и серебряным призером юниорского первенства Европы. Но именно работа с Докучаевым вывела его на новый уровень. К сожалению, два года назад Александр Николаевич скоропостижно ушел из жизни. Именно с тренера Дмитрий ЛИХАНОВ и начал разговор:
— Александр Николаевич был настоящим эталоном уверенности. Он никогда не сомневался в своих действиях. Тренер, даже если не прав, должен придавать уверенность своим воспитанникам. Он всем сердцем любил дело, которым занимался. Говорил, что получает удовольствие от тренировок, от подготовки к турнирам. А на сами соревнования иногда мог просто не поехать, для него главным был именно тренировочный процесс, путь к цели.
Александр Николаевич приучил меня к тому, что “настоящий мастер должен показывать класс”. Выигрывать можно по-разному. Например, в категории осталось два человека — третий заболел, четвертый не смог приехать — и человек кичится победой. А выиграть надо красиво: показать классное исполнение упражнений и сработать на все подходы. И когда на чемпионате мира-2014 в ЮАР мне удалось выполнить все девять подходов, установить мировой рекорд в жиме лежа (221 килограмм), то Александр Николаевич Докучаев признался: “Пусть даже и не завоевали основное “золото” в троеборье, но я очень счастлив!”
С 2004 по 2008 год в России была очень мощная конкуренция в пауэрлифтинге. В моей весовой категории было около десяти спортсменов, каждый из которых мог выиграть. Я становился серебряным и бронзовым призером чемпионатов и Кубков России. Но самое главное, что у меня не было стагнации, на каждых соревнованиях я прогрессировал.

В 2010 году мы с Александром Николаевичем узнали, что в 2012 году состоится первый чемпионат мира по классическому пауэрлифтингу. Классический — это без использования специальной экипировки. Докучаев, который является заслуженным тренером России и по пауэрлифтингу, и по тяжелой атлетике, всегда мечтал о таких соревнованиях, где все будет решать абсолютная сила без помощи дополнительной амуниции. Ведь все эти майки и комбинезоны своего рода домкрат. Бывало, в зале поднимаешь больше соперника, а на соревнованиях он с помощью экипировки побеждает тебя. Поэтому, не задумываясь, перешли в “классику”.
В 2012 году очень уверенно становлюсь чемпионом страны, хотя раньше, выступая в экипировке, мне всегда чего-то не хватало до “золота”. На Кубок мира, как тогда назывались соревнования, я поехал в Стокгольм (Швеция) за свои деньги, Александр Николаевич не смог. Подготовка была мегамощная. В приседе все подходы сделал. А в жиме лежа готовились на мировой рекорд — не получилось из-за предвзятого отношения судей. Во втором подходе легко жму 210 килограммов, но попытку не засчитывают. Я понимаю, что идти на 220,5 килограмма, мировой рекорд, очень рискованно. И настрой уже не тот, запал угас — не выжал 215 килограммов. Соответственно, выбыл из борьбы за “золото” и занял третье место.
Первый официальный чемпионат мира по классическому пауэрлифтингу прошел в 2013 году в Суздале. И тоже такое роковое стечение обстоятельств. На одной из тренировок на руке сорвал мозоль, которая до конца не зажила. Упражнение “становая тяга” делают голыми руками: надо выпрямиться и удержать штангу некоторое время. Выступаю великолепно. В приседе устанавливаю два рекорда России. Становлюсь чемпионом мира в жиме лежа. В становой тяге надо вытянуть 330 килограммов — и я чемпион! Мог подстраховаться, пойти на 320 килограммов, чтобы “железно” стать вторым. Но я всегда понимал, что какая разница, второе или третье место. Есть чемпион, а есть призер. Иду на 330 килограммов, легко вытягиваю вес — тут мозоль лопается, и штанга выпадает у меня из рук. В итоге стал вторым. Докучаев считал, что мировой рекорд даже круче “золота” чемпионата мира. Ведь рекорд — это вес, который никто никогда до тебя не поднимал. И когда я вытянул эти злосчастные 330 килограммов, то в сумме троеборья выходил мировой рекорд. Александр Николаевич потом сказал: “Дима, представляешь, я на секунду воспитал мирового рекордсмена! А потом штанга упала…”
Чемпионат мира-2014 был для меня третьим подряд. Далеко, в ЮАР, однако Докучаев полетел со мной, хотя никогда не любил длительные путешествия. Со мной в категории до 105 килограммов выступал еще один россиянин, более молодой Юрий Белкин. Сейчас он один из самых известных и именитых “лифтеров” в мире. Начинаю с рекорда России (317,5 килограмма) в приседе. Продолжаю рекордом мира в жиме лежа (221 килограмм). Причем жму настолько легко, что Александр Николаевич сказал, что я был готов прямо на 230 килограммов. Но перестраховались, начав с веса 210 килограммов. А могли бы пойти ва-банк на 230. Для общей победы этот результат был бы очень нужен. Оставалось третье упражнение.

Становая тяга — это самое простейшей, но в то же время и самое тонкое упражнение. Здесь задействовано столько групп мышц! И порой этим мышцам необходимо до месяца отдыха. А мы в период подготовки так много делали акцент на тягу, что я просто не успел восстановиться. И на разминке понял: что-то тут не то. Настолько тяжело было… А Белкин, проигравший мне два упражнения, нервничал, глаза у него бегали… Я был настроен только на победу, понимал, что это мой заключительный чемпионат мира. Начал с 300 килограммов, затем — 310. Тренер говорит, мол, Дима, тяжело, давай пятачок килограммов добавим. Отвечаю: “Какой пятачок?! Сколько надо для победы? 325? Столько и пойдем!” Николаич мне: “Что людей смешить-то?! Ты себя со стороны видел?!” А я замотивирован до предела, сколько надо — столько и буду тянуть. Докучаев же убеждает, что я и так собираю обалденную сумму, улучшаю свой личный рекорд в троеборье, а в нынешнем состоянии вытянуть 325 килограммов нереально. Убедил меня, иду на 315. Штангу вытянул кое-как, еле-еле, на зубах. В итоге собрал сумму 853,5 (317,5+221+315) килограмма, от Белкина, который установил мировой рекорд в троеборье, отстал на 14 килограммов.
Первые мои соревнования по пауэрлифтингу были в 1994 году, заключительные — в 2014-м. Ровно 20 лет. Я, наверное, “наелся” соревнованиями. Хотя не могу твердо сказать, что больше никогда не выйду на помост.
Но сейчас у меня есть другая цель. После скоропостижной кончины Александра Николаевича просто “раздербанили” зал на стадионе “Металлург”, где я занимался с 2002 по 2014 год. А ведь этому залу 40 лет, не сосчитать, сколько в нем было подготовлено кандидатов в мастера спорта, мастеров спорта и мастеров спорта международного класса. И сейчас в моей душе сидит какая-то оскомина. Понимаю, что, кроме меня, никто этого не сделает — в Центральном районе должен появиться зал силовых единоборств имени заслуженного тренера России Александра Докучаева.