Спорт

“Трудиться и ещё раз трудиться – только так приходят результаты”

“Королеву спорта” в Новокузнецке любят и уважают. А в СШОР по лёгкой атлетике работают замечательные тренеры, которых их воспитанники регулярно радуют успехами. Вот и в конце мая — начале июня наши спортсмены стали победителями и призёрами нескольких крупных соревнований.
Мастер спорта международного класса Рейхан Каграманова по праву считается одной из лучших в отечественной спортивной ходьбе. Поэтому никто не удивился ее победе на чемпионате России в Саранске: финишировала первой на дистанции 20 километров, причём “привезла” ближайшей сопернице 4 минуты 44 секунды. Что тут говорить — подавляющее преимущество!
Это уже пятое “золото” новокузнечанки на национальных чемпионатах. И останавливаться — в прямом и переносном смысле — она не собирается. А ещё один наш “международник”, Арсений Вершинин, стал вторым на “двадцатке”, отстав на 35 секунд от победителя. Подготовили легкоатлетов Анатолий Каракулов, Наталья Логачёва и Алексей Арефьев.

Рейхан Каграманова

Победила Рейхан, показав лучшее время на 10-километровке и на международных соревнованиях “Мемориал братьев Знаменских”, которые состоялись в Москве 67-й раз. Артемий Вершинин занял третье место на дистанции такой же протяжённости.
В Саранске отличилась и кандидат в мастера спорта Анастасия Волкова — “бронза” первенства страны среди девушек (до 18-ти лет) на дистанции 5 километров. Правда, сама осталась не очень довольна: “Была готова на сильно более высокий результат. И место не первое. Борьба по дистанции была очень сильная: мы шли в группе из четырёх человек, на последней тысяче получилась “разборка”. Её тренер Ольга Мелентьева также отметила очень упорную борьбу: “Выступила по личному рекорду. Амбиции были намного выше, но получилось пока так”.
Теперь Анастасии предстоит старт в начале июля в Краснодаре на Спартакиаде учащихся России, а через две недели — в Бресте (Беларусь) на матчевой встрече с местными легкоатлетами.
…Первенство страны по спорту слепых, а также первенство и Всероссийские соревнования среди лиц с поражением опорно-двигательного аппарата собрали в Чебоксарах более 300 спортсменов из 30-ти регионов. Новокузнечане вернулись домой с наградами.
Сразу три медали в активе Дениса Реутова, сделавшего серебряный хет-трик на дистанциях 100, 200 и 400 метров. Любопытно, что раньше он занимался плаванием, а в лёгкую атлетику пришёл четыре года назад. И вот теперь поднимается на пьедестал почёта первенства России. При этом Денис отметил: “Можно лучше, намного лучше показывать результаты. Больше тренировок, терпения — и получится быстрее. У меня хороший тренер, немного строгий”.
Работает с ним Николай Чубыкин: “Трудиться надо. Трудиться и ещё раз трудиться — только так приходят результаты. Это первенство России по слепым было для просмотра ближайшего резерва и отбора в сборную страны. Он первый раз на таких больших соревнованиях, этому и волнение было, и мандраж. На двух дисциплинах показал как бы нормальный результат, но надеялись, конечно, на лучшее”.
Отсутствие “золота” можно списать на недостаток опыта, который приобретается с серьёзными стартами. 12 июля Денис Реутов поедет в Челябинск на чемпионат России, где вполне есть шансы, считает его тренер: “Там будем уже биться со взрослыми. Мы уже соревновались с ними в Тюмени на первом этапе Кубка России. Думаю, должен показать хорошие результаты. Есть возможность пробиться дальше — по результатам этих соревнований будет ещё добирать несколько человек в список сборников”.

По спорту лиц с ПОДА Ольга Рожнева выиграла бег на 100 метров: “Счастлива занять первое место — это, безусловно, высокая награда. Счастлива установить личный рекорд. Буду бороться за победу и на следующих соревнованиях”.
Анна Ненова дважды финишировала второй — на 200 и 400 метров. И выполнила норматив мастера спорта России, чему была очень рада: “На самом деле, я очень сильно переживала. За неделю до соревнований ещё думала, что не смогу, наверное. Вначале растерялась, а потом собралась и выполнила всё. Тренер очень сильно помогал, Ксения Андреевна наставляла меня, поддерживала, слышала её во время забега. Дальше постараюсь улучшать свои результаты, стремиться к более высоким достижениям”.
Девушки занимаются под руководством Сергея Колмакова и Ксении Коваленко, которая осталась довольна результатами, в том числе и личными рекордами: “Мы долго, интенсивно года два, шли к нормативу мастера спорта, наконец у Ани получилось. Зимой, например, не хватило полсекунды, но сейчас уже выполнили. На тренировках — это одно, всё-таки соревновательный момент — совсем другие обстоятельства, другой стадион и соперники. Здесь уже психология по-другому срабатывает. Что для спортсмена главное? Наверное, всё в совокупности. Это и тренировки, и подготовка, и психологический настрой, и чтобы спортсмен прислушивался не только к себе, к своему организму, но и к тренеру, в первую очередь. Впереди — чемпионат России в Челябинске, где будет проходить отбор на первенство мира”.
…Новокузнецкие легкоатлеты в составе сборной Кузбасса представляли регион в Омске на чемпионате и первенстве Сибирского федерального округа. “Серебро” в толкании ядра и метании диска завоевала Екатерина Шабанова, медаль такого же достоинства в прыжках с шестом — Егор Рогожнев (у обоих — тренер Елена Плындина). Ирину Шерер порадовали “серебро” в эстафете 4х100 метров Евгении Орехович и “бронза” в многоборье Валерии Ефановой. Мария Загуменнова (тренер Инна Залевская) заняла третье место в семиборье, а Роман Гаврилов (тренер Владимир Фомичёв) — в эстафете 4х100 метров.

Владимир Германский. СШОР по лёгкой атлетике, ВФЛА (фото). Спорт 19 Июн 2026 года 28 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.