Спорт
Спортивная хроника

Регби. На стадионе “Регби” состоялись финальные состязания по тег-регби среди детей 2005 — 2006 годов рождения из образовательных учреждений города. Первое место оспаривали победители районов - команды школ № 103 (тренер Екатерина Баранова), № 97 (тренер Александра Филинова), № 36 (тренер Дарья Синева), № 10 (тренер Демьян Зиберт), № 37 (тренер Татьяна Дерябина) и школы-интерната № 95 (тренер Анна Глебова). По итогам кругового турнира “золото” завоевали юные регбисты из школы-интерната № 95. Лучшими игроками соревнований были признаны: Алексей Попов, Кирилл Сардаев, Никита Дубовиков, Илья Булатников, Николай Чаповский, Степан Григорьев, Максим Шестернин и Александр Лупашкин.
• В Зеленограде завершился 38-й международный турнир “Золотой овал” среди регбистов 2004 — 2005 годов рождения. Команда “Кузбасс” (тренеры Евгений Косолапов и Александр Грязев), составленная в основном из воспитанников СДЮСШОР “Буревестник”, заняла тринадцатое место. На первом этапе наши ребята выиграли у ДЮСШ “Лидер” (30:0) и уступили “Дагестанским Орлам” (10:20). Это поражение не позволило им продолжить борьбу за медали. На втором этапе кузбассовцы обыграли калининградский “Шторм” (35:5) и местный СШОР-111 (30:0). В утешительном плей-офф команда дошла до малого финала за 13-е место, в котором взяла верх 20:0 над РК “Врубелево”. Лучшим в составе “Кузбасса” признали Дамира Стрыгу.
• Три игрока РК “Металлург” — Антон Дроздов, Петр Коник и Никита Филиппов — в составе молодежной сборной России проходят учебно-тренировочный сбор в Ногинске. Велика вероятность, что они 5 и 8 июня сыграют в тест-матчах против Сборной английских графств (до 20 лет).
Шахматы. Новокузнечанка Софья Белоусова (тренер Александр Алимов) вернулась из Костромы с первенства России среди девочек до 9 лет. Всего выступало 175 шахматисток. Софья набрала 7,5 очков из 11 возможных и заняла 18-е место. Она могла стать и четвертой, если бы смогла выиграть в заключительном туре.
Футбол. Восемь команд 2007 — 2008 годов рождения из Осинников, Киселевска, Калтана, Прокопьевска, Междуреченска и Прокопьевска приняли участие в традиционном областном турнире памяти С.Ф. Подборонникова. Играли юные футболисты на искусственном поле ДЮСШ “Металлург-Запсиб”. Убедительную победу одержал “Металлург-Запсиб” (тренер Марк Назаров), который выиграл все пять встреч с великолепной разницей забитых и пропущенных мячей 39 — 0. Серебряным призером стали новокузнечане из ДЮСШ № 2. В число лауреатов турнира вошли наши футболисты — защитник Вадим Перминов, полузащитник Станислав Рычков, нападающий Богдан Кошкадзе. А лучшим игроком стал Марк Кострикин (“Металлург-Запсиб”).
Настольный теннис. Новокузнечанин Кирилл Скачков в составе немецкого клуба “Вердер” (Бремен) вышел в финал Кубка ETTU-2015/2016. К сожалению, оба матча финальной серии были проиграны с одинаковым счетом 1:3 сопернику из Австрии.
Официальный сайт РК “Металлург” (фото).