Киокушинкай каратэ. В Москве прошел Всероссийский турнир Ассоциации киокусинкай России по весовым категориям. За медали спорили 180 бойцов из четырех федераций, которые входят в АКР. В весовой категории до 65 килограммов «бронзу» завоевал новокузнечанин Вячеслав Лесников. Радость успеха с ним разделил его тренер Вячеслав Литвинов.
Лёгкая атлетика. Чемпионат Кузбасса по легкой атлетике среди лиц с поражением опорно-двигательного аппарата состоялся на стадионе «Металлург». Новокузнечане отличились в классе Т/F 35-38. Коллекцию из трех золотых медалей собрал Михаил Кукус — бег на 100 и 200 метров, прыжки в длину. В активе Никиты Хрущелева два «серебра» (100 и 200 метров) и «бронза» (прыжки в длину). Виктор Ситьков финишировал третьим на дистанциях 100 и 200 метров, а Станислав Козлов занял второе место в прыжках в длину. Тренируются легкоатлеты под руководством Сергея Колмакова.
• Новокузнечанин Даниил Марков (тренер Лариса Цыбина) отличился на первенстве Сибирского федерального округа, второго этапа летней Спартакиады учащихся России. Наш легкоатлет победил на дистанции 400 метров и поучаствовал в «серебряной» смешанной эстафете 4х400 метров сборной Кузбасса.
• На старт чемпионата Новокузнецка на стадионе «Металлург» вышли более 200 легкоатлетов. Бег на 100 метров выиграли Надежда Квашнина (12,0 сек.) и Евгений Киров, показавший высокий результат — 10,4 сек. В беге на 200 метров победили Екатерина Свиридова и Эльвин Гасанов, на 400 метров — Арина Шестова и Аристарх Лачугин, на 800 метров — Кира Салимова и Роман Акинченко, на 1500 метров — Александр Чистяков. На дистанции 110 метров с барьерами первым финишировал Алексей Черкасов (плюс победа в метании ядра), на 100 метров с барьерами — Нина Карнаухова, на 400 метров с барьерами — Ярослав Федоров. В спортивной ходьбе «золотые» дубли на дистанциях 3 и 10 километров сделали Дарья Мелентьева и Петр Харыбин. Также по две победы — в метании диска и копья — отпраздновали Ксения Коваленко и Алексей Фомичев. Коллекцию из трех золотых наград собрала Екатерина Павловская (прыжки в высоту и длину, толкание ядра). Также чемпионами города стали: Егор Рогожнев (прыжки в высоту), Роман Богданов (прыжки с шестом) и Павел Деревнин (прыжки в длину). Эти соревнования были отборочными к чемпионату Кузбасса, который пройдет 16 — 17 июня в Кемерове.

ММА. Две медали завоевали воспитанники Севака Петросяна на первенстве России по смешанным единоборствам. В Омске, где сильнейших выявляли юноши 12 — 13 лет, серебряным призером в весовой категории до 36 килограммов стал Дмитрий Левкевич. А в Сочи на соревнованиях юношей 16 — 17 лет медаль такого же достоинства завоевал Дмитрий Сусликов, выступавший в весе до 48 килограммов.
Дзюдо. В Барнауле на XVIII Международном фестивале по дзюдо в Сибирском федеральном округе на пьедестал почета поднялись воспитанники ДЮСШ № 3: «золото» — Алиджон Якубов (тренер Анатолий Белашев); «бронза» — Никита Ремпель (тренер Ирина Фандюшина). Там же бронзовым призером стал Иван Манский (тренер Юрий Мустафин). А позже, в Горно-Алтайске, на Всероссийских соревнованиях на призы МОО ДСО «Союз сельских спортсменов России — сельский спорт» подопечные Анатолия Белашева собрали награды всех достоинств: «золото» — Фирдавс Асоев (завоевал путевки на чемпионат и Кубок России); «серебро» — Алиджон Якубов; «бронза» — Иван Чичасов и Иван Кытин.
Рукопашный бой. В Брянске на первенстве России победителем стал воспитанник ДЮСШ № 3 Александр Тятов, который занимается под руководством Игоря Калистратова. Также новокузнечанин был награжден почетным знаком «Сильнейший рукопашник России 2022 года».
Тяжёлая атлетика. Новокузечанка Екатерина Красулина (тренер Дмитрий Марченко) выиграла первенство России среди юниоров и юниорок (15 — 23 года). На соревнованиях в Сыктывкаре она заняла первое место в весовой категории до 64 килограммов, набрав по сумме двух упражнений 194 килограмма.
Велоспорт. Воспитанники СШОР по лёгкой атлетике (отделение велоспорта) выступили в Кемерове на первенстве Кузбасса в различных возрастных группах. В гонке-критериум на 15 километров серебряными призерами стали Елизавета Аболова и Екатерина Потапова, а в гонке-критериум на 10 километров третьей финишировала Мария Скворцова. В индивидуальной гонке на 10 километров второе место заняли Екатерина Потапова и Егор Головин, третье — Мария Скворцова. К соревнованиям велосипедистов готовили тренеры Борис Тихоновский и Никита Кучер.

Подготовил Андрей Параскивопуло. Егор Белобородов (фото). Спорт 17 Июн 2022 года 150 Комментариев нет