Бокс. Чемпионат России завершился в Кемерове. Новокузнецк представлял Павел Гунченко (тренер Юрий Чувашов). Наш боксер выступал в весовой категории до 57 килограммов. В первом и втором кругах новокузнечанин не испытал особых сложностей, единогласным решением судей одолев Мусу Миразева (Пермь) и Савватия Куроптева (Оленегорск) соответственно. В четвертьфинале с Виталием Бойцовым (Балашиха) пришлось труднее, но Павел все-таки победил (3:2). Поначалу полуфинал с Сергеем Ярулиным (Санкт-Петербург) был равным, однако постепенно соперник перехватил инициативу и довел бой до победы (5:0). В итоге Павел Гунченко завоевал «бронзу» в весе до 57 килограммов вместе с Никитой Федорченко из Междуреченска.

Павел Гунченко

Лёгкая атлетика. В Адлере на чемпионате России по легкоатлетическим эстафетам мужская сборная Кузбасса завоевала «бронзу» в эстафете 4х110 метров с барьерами. В ее составе были два новокузнечанина из СШОР по легкой атлетике — мастера спорта Алексей Черкасов (тренеры — Инна Залевская и Константин Полосухин) и Андрей Хайлов (тренер Сергей Хайлов).
• В поселении Вороновское (Москва) состоялся Кубок России по спортивной ходьбе. Среди юниоров (до 20 лет) на дистанции 10 километров вторым финишировал Артемий Вершинин (тренеры — Анатолий Каракулов, Ирина Кочева и Алексей Арефьев), представляющий СШОР по легкой атлетике. Нашего спортсмена включили в юниорскую сборную России. Еще одну медаль, бронзовую, Новокузнецку принесла Дарья Косенкова (тренер Ольга Мелентьева) на дистанции 20 километров среди юниорок (до 23 лет).
Спортивное ориентирование. В Гурьевске подвели итоги пятого этапа Кубка Кузбасса. Среди мужчин третьим стал новокузнечанин Кирилл Лыков.
Бильярдный спорт. В Кемерове прошел чемпионат Кузбасса среди мужчин в дисциплине «Пирамида — командные соревнования». Третье место заняли игроки «Новокузнецка2» — Евгений Берегуленко, Александр Васильев, Евгений Ватанин.
Футбол. «Металлург-Запсиб-2010» (тренер Егор Джанхотов) стал серебряным призером первенства Кузбасса. Результаты новокузнечан в финальном турнире в Белове: «Кузбасс» (Кемерово) — 1:9; «Эдельвейс» (Осинники) — 3:1; СШ «Междуреченск» — 2:1; СШОР (Кемерово) — 1:0; «Лидер» (Белово) — 1:1. Вратарь «металлургов» Евгений Высоцкий был признан лучшим в своем амплуа.
Настольный теннис. В Белове на базе ФОК «Металлург» прошли два турнира по спорту лиц с поражением опорно-двигательного аппарата (ПОДА). В областных соревнованиях «Кубок губернатора Кузбасса» в активе новокузнечан три серебряные медали в различных классах: Анастасия Пузанова, Татьяна Третьякова и Алексей Коновалов. В чемпионате Кемеровской области Пузанова завоевала «золото» (смешанный парный разряд с Коноваловым) и два «серебра» (личный разряд, женский парный с Ириной Осиповой из Междуреченска). Еще два «серебра» увезла домой Третьякова (личный, смешанный парный с земляком Захаром Койновым). В своих классах победили Вадим Бедарьков и Станислав Деев, вторыми стали Данил Доманевский и Петр Нуртдинов. Бедарьков в мужском парном разряде занял третье место вместе с Кириллом Лукьянчиковым (Междуреченск).
• С бронзовой медалью вернулся в Новокузнецк Никита Мельничук из Барнаула с краевых соревнований на призы Федерации настольного тенниса Алтайского края среди юношей и девушек. Представитель СШОР по настольному теннису стал призером среди юношей 2003 года рождения и моложе. Тренирует его Тарас Брыксин.
Самбо. В Казани проходят первые Игры стран СНГ. Бронзовым призером в весовой категории свыше 98 килограммов стал новокузнечанин Иван Шаволин, которого тренирует Игорь Параскивопуло.

Подготовил Андрей Параскивопуло. ВКонтакте Федерация бокса Кемеровской области (фото). Спорт 14 Сен 2021 года 140 Комментариев нет