Лёгкая атлетика. Отлично выступили наши легкоатлетки в Сочи на командном чемпионате России по спортивной ходьбе. На дистанции 35 километров первой финишировала Маргарита Никифорова. Рейхан Каграманова заняла второе место на дистанции 20 километров. Обе спортсменки выполнили нормативы для включения в олимпийскую сборную страны. Тренируют их Анатолий Каракулов и Наталья Логачева. А Дарья Чернова (тренер Ольга Мелентьева) стала второй в спортивной ходьбе на 20 километров в рамках Всероссийских соревнований среди юниорок, выполнив норматив мастера спорта. В десятку лучших спортсменов России вошли Артемий Вершинин и Дарья Мелентьева.

• С серебряной медалью вернулся из Новочебоксарска Михаил Кукус (тренер Сергей Колмаков). Он завоевал ее на Кубке России по легкой атлетике среди лиц с поражением ОДА в беге на 200 метров. Также Михаил выполнил норматив мастера спорта международного класса.

Бокс. Новокузнечанин Марк Жигадло стал серебряным призером первенства Кемеровской области среди юношей (13 — 14 лет). На соревнованиях в Ленинске-Кузнецком он провел три боя, два из которых выиграл. Впереди у него первенство Сибирского федерального округа в Томске (5 — 11 апреля). Боксер тренируется в БК “Сибирский ринг” под руководством мастера спорта Армана Абрамяна.

• Сильный состав участников собрал в Междуреченске традиционный турнир, посвященный памяти тренера В.Я. Кульбякина, среди юношей и девушек 2005 — 2006 годов рождения. Помимо кузбассовцев за награды сражались боксеры из Новосибирской области, Алтайского края и Республики Алтай. Тем приятнее результаты представителей Спортивной школы № 2. “Золото” завоевали Алина Рылова, Софья Диева (у обеих — тренер Анастасия Топакова), Санжарбек Шодмонов, “бронзу” — Антон Артемов, Арсений Стуков (у всех — тренер Алексей Тепчегешев), Никита Шелепов, Иван Черняков (у обоих — тренер Николай Бондарев).

Регби. Валерия Громова (РК “Металлург”) сыграла за сборную России в матче чемпионата Европы по регби-15. Новокузнечанка отыграла 53 минуты против сборной Испании в Гвадалахаре. К сожалению, россиянки уступили — 7:56.

• В СШОР по регби “Буревестник” прошел турнир по регби в двух возрастных группах. На заснеженном поле играли команды из Новокузнецка и Прокопьевска. Среди регбистов 2008 — 2009 годов рождения победили воспитанники Евгения Косолапова, а среди регбистов 2010 — 2011 годов рождения — подопечные Ивана Криулькина.

Рукопашный бой. Новокузнечанин Илья Антропов завоевал “золото” первенства Европы среди юношей (14 — 15 лет) в Бресте (Белоруссия). Спортсмен занимается в ДЮСШ № 3 под руководством Игоря Калистратова. Несколько воспитанников Калистратова стали победителями и призерами первенства и чемпионата Кузбасса, состоявшегося в Новокузнецке: “золото” — Максим Сергиенко, Александр Тятов, Руслан Стариков, Дильшот Солиев и Степан Лучшев; “серебро” — Марк Лосев; “бронза” — Артем Хейфец и Андрей Яичников.

Баскетбол. Команда ДЮСШ № 3 (тренеры Наталья Ванина и Наталья Дериглазова) выиграла турнир памяти Сергея Петрова среди юношей 2009 года рождения. В Барнауле новокузнечане одержали четыре победы над сверстниками из Благовещенска, Томска и Барнаула.

Настольный теннис. В первенстве и чемпионате Новокузнецка по настольному теннису среди спортсменов с нарушением слуха выступали спортсмены 2006 года рождения и младше, занимающиеся в “РЦСП Кузбасса по адаптивным видам спорта” (тренеры Екатерина Неброева и Полина Юдинцева). В первенстве победителями стали: личный разряд — Алина Волосатова и Тимофей Киселев; парный разряд — Виталина Чеботарева и Арина Ливенцова, Киселев и Артем Селезнев; смешанные пары — Илья Елистратов и Чеботарева. В чемпионате победили: личный разряд — Мария Неброева и Киселев; парный разряд — Екатерина Полозова и Елена Демченко, Кирилл Князев и Эдуард Волосатов; смешанные пары — Марк Русинов и Неброева.

Пулевая стрельба. В первенстве Новокузнецка по стрельбе из пневматического оружия среди юношей и девушек (до 19 лет) состязались 46 стрелков из “Регионального центра спортивной подготовки Кузбасса по адаптивным видам спорта” и ДЮСШ № 3. В различных упражнениях первенствовали: Захар Нефедов, Алена Кольцова (у обоих — тренер Михаил Ситников), Илья Соловов (тренер Александр Ситников), Валерия Мишкина, Егор Гусейнов, Дарья Квасова (дважды) и Максим Коцур (у всех — тренер Александра Ветошкина).

Настольный хоккей. Открытое первенство Новокузнецка выиграл Адам Салихов, который в финале обыграл Евгения Тарасевича. Бронзовым призером стал Дмитрий Федорченко.

Подготовил Андрей Параскивопуло. Instagram sportkom_nvkz (фото). Спорт 02 Мар 2021 года 316 Комментариев нет