Спорт

Серебряный сезон позади. Пришло время собирать команду на следующий…

Минувший сезон стал успешным для «Металлурга». Новокузнечанам не хватило самой малости, чтобы завоевать Кубок Петрова. В финале они уступили ханты-мансийской «Югре» и довольствовались «серебром». Может быть, в сезоне-2021/2022 получится сделать шаг вперед?
Регулярный чемпионат сложился не лучшим образом для новокузнечан, но в плей-офф команда разыгралась и добралась до финала. При этом показывая яркую и результативную игру.
Достигнутый результат позволил генеральному директору «Металлурга» Андрею Денякину продлить на два года контракт с клубом. Он подвел итоги сезона на официальном сайте клуба:
— Сезон-2020/2021 получился непростым и для «Металлурга», и для его болельщиков. Всю предсезонную подготовку команда была вынуждена провести не в Новокузнецке, а в Саранске, стоял вопрос с тем, что «Металлург» и домашние матчи может отыграть в другом городе. Всё это — в условиях пандемии коронавируса. Однако трудности, встававшие на пути, команда так или иначе преодолела. И преодолеть их удалось в том числе благодаря большой поддержке со стороны наших болельщиков. В итоге «Металлург» добился лучшего результата за время выступления в Высшей лиге, впервые за 21 год став призёром всероссийского соревнования!
Мы приносим свои извинения болельщикам «Металлурга», жителям Новокузнецка и всего Кузбасса за то, что по не зависящим от клуба причинам вам не удалось посетить матчи на Арене «Кузнецких металлургов», окунуться в эту непередаваемую атмосферу финала и борьбы за медали. Болельщики, их поддержка всегда являлись и являются частью «Металлурга». Мы знаем, что вы всегда вместе с нами — и в минуты поражений, и в минуты побед. Именно поэтому вся команда переживала, что обстоятельства сложились не в нашу пользу, и мы никак не могли повлиять на то, чтобы игры плей-офф в Новокузнецке прошли при переполненных трибунах родной арены, а все любители хоккея стали частью настоящего хоккейного праздника, который они давно заслужили.
Болельщики для «Металлурга» были, остаются и всегда будут дополнительным игроком на площадке. Огромное спасибо вам за поддержку команды в непростой сезон! Будь вы с командой на трибунах Арены «Кузнецких металлургов», то результат в этом турнире плей-офф мог оказаться и максимальным. Но, увы, не всё зависело от нас.
Тем не менее, мы поздравляем всех любителей хоккея с завоёванными серебряными медалями ВХЛ! Мы благодарны всем нашим друзьям и тем «друзьям», которые пишут о нас, дают советы — это жизнь, и «Металлург» к этому относится нормально. Это та многогранность, которая должна быть всегда. Она показывает, что нет равнодушных людей и каждый переживает за хоккей по-своему. «Металлург» своими результатами вновь привлёк к команде большое внимание людей по всему миру, доказав, что хоккей для Новокузнецка — намного большее, чем просто спорт.
Продлеваем контракты
Контракт на год, до 30 апреля 2022-го, получил генеральный менеджер Дмитрий Корягин. Именно он занимается комплектованием команды на следующий сезон.
По информации официального сайта ВХЛ, действующие соглашения с «Металлургом» имеют: вратарь Эдуард Рейзвих, защитники Егор Жданов, Александр Макаревич, Кирилл Маслов, Андрей Соколов, нападающий Александр Александрович Шевченко. Уже продлили контракты защитники Иван Гавриленко и Марк Лыпкань, нападающий Денис Дюрягин.
28-летний Гавриленко в минувшем сезоне провел только 13 матчей, в которых сделал 3 результативные передачи, набрал 4 минуты штрафа и показатель полезности «+1». Но 8 ноября 2020-го он получил тяжелую травму в поединке с ижевской «Ижсталью» и выбыл из строя до конца сезона.
В ВХЛ — в «регулярке» и плей-офф — защитник провел 357 матчей, набрал 103 (33+70) очка по системе «гол+пас», 191 минуту штрафа при показателе полезности «+41». Его показатели в КХЛ: 8 (0+8) баллов в 56 встречах, 30 минут штрафа и полезность «-3». К слову, в сезоне-2009/2010 в составе магнитогорских «Стальных Лис» в финале первого розыгрыша Кубка Харламова (МХЛ) обыграл «Кузнецких Медведей».
Что касается 27-летнего Лыпканя, то он был одним из системообразующих игроков «Металлурга». Его статистика: «регулярка» — 46 матчей, 10 (2+8) очков, 9 минут штрафа и полезность «+11». Марк был близок к тому, чтобы завоевать Кубок Петрова в третий раз (балашихинское «Динамо»-2016/207, карагандинская «Сарыарка»-2018/2019). Всю взрослую карьеру защитник отыграл в «вышке». За восемь сезонов у него набралось 348 встреч, 68 (20+48) очков, 244 штрафные минуты и полезность «+66».
Видимо, именно его действия в плей-офф, где он стал самым результативным защитником «Металлурга» и четвертым в списке самых полезных по системе «+/-«, пропустив вперед одноклубников Максима Кицына (+14) и Даниила Ердакова (+12), югорчанина Ивана Лекомцева (+13), привлекла внимание нижегородского «Торпедо». Клуб КХЛ подписал с Лыпканем просмотровый контракт. Если у него не получится пробиться в состав «Торпедо», то он вернется в Новокузнецк.
26-летний Дюрягин решил не искать добра от добра и остался в родных пенатах. И хотя ему не удалось вновь поднять над головой Кубок Петрова, как он это делал в нефтекамском «Торосе»-2014/2015, но вряд ли считает сезон плохим. В «регулярке» у него 19 (8+11) баллов в 46 матчах, 16 минут штрафа и полезность «+17», а в плей-офф — 8 (7+1) очков в 19 поединках, 6 минут штрафа и полезность «+3». В «вышке» Денис помимо «Металлурга» и «Тороса» выступал за «Ижсталь», «Динамо» (Санкт-Петербург) и «Зауралье» (Курган): 329 матчей, 143 (75+68) очка, 136 минут штрафа при показателе полезности «+36».

Денис Дюрягин

Куда же без новичков!
На данный момент есть информация о четырех новичках. Давайте познакомимся с ними.
Оборону пополнил Дмитрий Родионычев (12.01.1999), который является воспитанником нижегородского «Торпедо». В системе этого клуба он играл до перехода в «Металлург» — «Чайка» (МХЛ), ХК «Саров» и «Торпедо-Горький» (оба — ВХЛ), «Торпедо» (КХЛ). В КХЛ он отметился 41 матчем, в которых набрал 3 (2+1) очка, 8 минут штрафа и полезность «-2»; в ВХЛ — 107 встреч, 7 (3+4) баллов, 103 минуты штрафа и полезность «-1». Сезон-2020/2021 защитник пропустил, поэтому не совсем понятны его игровые кондиции.
Остальные три новобранца — нападающие. Дмитрий Михайлов (02.05.1993) в минувшем сезоне выиграл чемпионат Казахстана с «Сарыаркой», которую по ходу сезона возглавил не кто иной, как Леонид Тамбиев, расставшийся с «Металлургом». Кстати, в финале «Сарыарка» была сильнее «Арлана» (Кокшетау), в котором главному тренеру Сергею Бердникову помогали Алексей Коледаев и Сергей Дружинин, а играл, в частности, Вадим Митряков (все — не чужие люди для новокузнецкого хоккея). Михайлов выиграл бомбардирскую гонку в «регулярке», набрав 50 (21+29) баллов в 46 встречах, а в плей-офф добавил 7 (1+6) очков в 14 поединках.
В КХЛ воспитанник магнитогорского «Металлурга» так и не получил настоящего шанса заявить о себе: 8 матчей и одна результативная передача за «Магнитку»-2012/2013 (в том сезоне стал лучшим бомбардиром МХЛ, играя за «Стальных Лис» — 92 (32+60) очка) и одна встреча за череповецкую «Северсталь»-2016/2017. Любопытно, что в сезоне-2013/2014 Михайлов уже был в новокузнецком «Металлурге», игравшем тогда в КХЛ, но ограничился 3 матчами (без результативных действия) в плей-офф МХЛ за «Кузнецких Медведей».

Дмитрий Михайлов

С тех пор много воды утекло. Форвард зарекомендовал себя достаточно результативным на уровне ВХЛ, где защищал цвета «Ариады» (Волжск), «Южного Урала» (Орск), ТХК (Тверь), «Рубина» (Тюмень), «Ижстали» (Ижевск), «Ермака» (Ангарск), «Югры» и «Сарыарки»: 169 (80+89) очков в 333 матчах, 120 минут штрафа и показатель полезности «+13». По всем прикидкам должен вписаться в нашу команду.
Это же относится и к Максиму Капитурову (25.10.1995). Начинал заниматься хоккеем в челябинском «Мечеле», а в сезоне-2015/2016 перебрался в «Торпедо» (Усть-Каменогорск), где и провел четыре года. Лучшим стал сезон-2018/2019, когда нападающий «настрелял» 50 (16+34) очков в 55 встречах.
Такая результативность вызвала интерес хабаровского «Амура», но за два сезона всего лишь 2 результативные передачи в 26 матчах в КХЛ. Неудивительно, что большую часть этих сезонов он играл в «вышке» за красноярский «Сокол» и тольяттинскую «Ладу», за которую в минувшей «регулярке» набрал 17 (4+13) баллов в 20 встречах. Его общие показатели в ВХЛ: 187 матчей, 103 (33+70) очка, 50 минут штрафа и полезность «+43».

Максим Капитуров

Михаила Абрамова (16.12.1998) можно назвать «темной лошадкой». Родился он в Нерюнгри, но два сезона, с 2009 по 2011, играл за новокузнецкий «Металлург-1998» (тренер Сергей Парфененок). Затем перебрался в Санкт-Петербург, дебютировал в МХЛ в составе тамошнего «Динамо». Но жажда странствий отправила его в Китай, где выступал в МХЛ и ВХЛ (ОРДЖИ), а минувший сезон провел в Тольятти в «Ладе». Всего же в «вышке» на его счету: 40 (17+23) очков в 96 встречах, 22 минуты штрафа при показателе полезности «-12».
Без потерь не обойтись
Официально команду покинул только Дмитрий Лозебников, сообщает оффсайт ВХЛ. Он выглядел неплохо, но решил перебраться в хорошо ему знакомую столичную «Звезду». Откровенно говоря, вряд ли бы у него было много игрового времени. Если у Эдуарда Рейзвиха не возникнет проблем с восстановлением после травмы, то он будет первым номером. А в случае подписания контракта с Владиславом Сухачевым, который здорово провел плей-офф, Лозебникову пришлось бы прописаться на скамейке запасных.
Наверняка ведутся переговоры и с другими хоккеистами, выступавшими за «Металлург» в серебряном сезоне. Болельщики были бы рады вновь видеть в составе любимой команды Максима Кицына, Валерия Полякова, Даниила Ердакова, Олега Ломако. Сергея Теряева и остальных. Но редко когда получается сохранить состав. Кто-то надеется пойти на повышение в КХЛ, кто-то собирается сменить обстановку.
Кто возглавит «Металлург»?
Много зависит и от главного тренера, которого сейчас в «Металлурге» нет (по состоянию на 13 мая, когда готовился этот материал. — Прим. авт.).
Пришедший в конце регулярного чемпионата Евгений Попихин смог раскрепостить хоккеистов после Леонида Тамбиева. Это было видно и по игре, и по результатам. Казалось бы, ничто не помешает Попихину остаться в нашей команде. Но, видимо, этому мешают какие-то факторы.


Мы не знаем, какие именно. Может, не могут договориться по сумме контракта. Или его длительности. Возможно, камень преткновения в хоккеистах, которых собираются пригласить. Догадки могут быть какие угодно. Однако факт в том, что пока главного тренера у «Металлурга» нет. А как показывает опыт, в том числе серебряного сезона, от главного тренера зависит очень многое?

Дмитрий Михайлов
Максим Капитуров

Владимир Германский. Михаил Петрик, официальные сайты ХК "Сарыарка" и ХК "Амур" (фото). Спорт 14 Май 2021 года 250 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.