С улыбками и шутками тренироваться веселее
Долго только сказка сказывается, а отпуск пролетает стремительно — не успел отдохнуть, как пора снова на работу. Но “Кузнецкие Медведи” ведь не из тех, кто живет вчерашним днем? Они с оптимизмом смотрят в будущее. Молодые ребята улыбаются и перешучиваются, хотя впереди два месяца тяжелой подготовки к сезону-2025/2026 Молодежной хоккейной лиги.
В Новокузнецке хоккеисты собрались 1 июля. На собрании тренерский штаб “Медведей”, который возглавляет Федор Полищук, познакомил их с планом работы на межсезонье. (Кстати, 4 июля у главного тренера был день рождения — 46 лет, с чем его и поздравляем!) Сначала углубленный медицинский осмотр, а затем уже непосредственно тренировки.

— Тесты — эта информация прежде всего для нас, тренеров, — говорит Фёдор Полищук. — От чего отталкиваться, насколько ребята готовы, какую нагрузку давать. Тесты классические: приседания, жим лежа, подтягивания, пресс, прыжок в длину и кросс на 6 километров.
Запланированы два предсезонных турнира. В Омске, с 1 по 7 августа, новокузнечане сыграют с “Омскими Ястребами”, “Мамонтами Югры” (Ханты-Мансийск), “Белыми Медведями” (Челябинск), “Сибирскими Снайперами” (Новосибирская область) и “Академией Михайлова” (Тульская область). В Новосибирске на мемориале Белосохова, с 20 по 24 августа, вновь предстоит встретиться с “Сибирскими Снайперами”, “Мамонтами Югры” и “Омскими Ястребами”, а также с “Красноярскими Рысями”.
…По сравнению с прошлым сезоном в команде остались: вратари — Валерий Кондюков, Лев Хашин; защитники — Роман Будуев, Тимофей Крюков, Степан Нохрин, Владимир Петров, Ян Тиняков, Данила Белов; нападающие — Кирилл Богданов, Денис Воронин, Семён Герасимов, Марк Гржелецкий, Максим Губин, Трофим Наумов, Даниил Пархачёв, Егор Попов, Георгий Торопцев, Илья Шамов, Семён Шитов и Артём Щипанов.
Предсезонную подготовку с “Металлургом” начнут защитник Михаил Бутаков и форварды Петр Пискунов с Никитой Щегловым, которые больше не имеют права играть в МХЛ из-за возрастного ценза, так же как защитники Иван Фирич, Ефим Болтов, Артем Апасов и нападающие Савелий Лученков (“Челны”) и Яромир Михеев. Защитник Илья Ильёв подписал двусторонний контракт на один сезон с магнитогорским “Металлургом”, но, вероятнее всего, его ждут “Стальные Лисы”, а с нападающим Владиславом Блиновым решили расстаться.
Теперь про пополнение. Ряд хоккеистов, которые в минувшем сезоне выступали за команды спортивной школы “Металлург”, в том числе и в Юниорской хоккейной лиге: вратари — Марат Рожков (09.11.2009), Владислав Чапаев (02.02.2009); защитники — Валерий Володеев (27.08.2007), Макар Винтовкин (29.03.2008), Сергей Галочкин (30.11.2009), Илья Сутченко (07.12.2009); нападающие — Сергей Воронов (20.09.2007), Егор Хананьяев (10.04.2007), Владислав Тунгусов (06.03.2008), Александр Шевель (19.05.2008).
Заключены соглашения с тремя новичками. Все — защитники.
Арсений Лисин (02.04.2006) хоккеем начал заниматься в Москве, с сезона-2020/2021 — в системе ЦСКА (за три сезона собрал медали всех достоинств первенства России). В МХЛ дебютировал в сезоне-2023/2024 (1+1 в 25 матчах за “Красную Армию”), а в прошлом провел всего 5 поединков.
За плечами Савелия Ткача (03.09.2005), магнитогорского выпускника, четыре сезона в составе “Стальных Лис” (8+19 в 143-х), так что опыта в МХЛ ему не занимать. Получается, команды махнулись (не глядя?) защитниками (Ткач — Ильёв).
А вот Андрей Щагин (12.01.2007), получается, самый молодой из новичков. Выпускник череповецкой “Северстали” в прошлом сезоне успел сыграть и в МХЛ за ступинский “Капитан” (один матч без результативных действий), и в НМХЛ за рыбинский “Полёт” (0+2 в 21-м).
Также несколько просмотровых контрактов. Белорусский голкипер Глеб Субоч (04.03.2006) после трех сезонов в низших юниорских лигах Северной Америки перебрался в Россию, где в сезоне-2024/2025 одержал 7 побед в 23-х матчах за пермский МХК “Молот”, отразив 91,7% бросков при коэффициенте надежности 2,49. Получил шанс проявить себя защитник Лев Леонов (09.01.2007), капитан можайских “Драгунов” (до 18 лет). Форвард Алексей Истомин (22.10.2005) из питерского “Тайфуна” (НМХЛ — 9+6 в 43-х в прошлом сезоне) уже играл в МХЛ (1+0 в 46-ти за МХК “Молот” в сезоне-2023/2024). В отличие от другого нападающего, Матвея Иванова (31.12.2005) из МХК “Липецк” (НМХЛ — 18+19 в 43-х в прошлом сезоне), который, к слову, дебютировал в сезоне-2022/2023 в МХК “Липецк”, возглавляемом тогда не кем иным, как Андреем Луневым, нынешним главным тренером “Металлурга”. Так что наверняка Иванова пригласили на просмотр с подачи именно Лунева.
По информации телеграм-канала “ХоккейРУ”, пробный контракт до 31 августа заключил форвард Георгий Босамыкин (14.01.2006). Выпускник системы питерского СКА в МХЛ играл в сезоне-2023/2024 за “СКА-Карелия” (0+0 в 7-ми), а в прошлом — за “Хорс-Карелию” (3+5 и “-27” в 49-ти).
Этот же источник сообщает, что новокузнечане получили у “Спартака” права на белорусского нападающего Артёма Гуменюка (06.10.2005). Воспитанник солигорского “Шахтера” три сезона провел в МХЛ (17+16) в 100 матчах за “Амурских Тигров” (Хабаровск), столичные МХК “Спартак” и МХК “Крылья Советов”. Есть и 4 встречи в ВХЛ за воскресенский “Химик”.

Фёдор Полищук
В общем, смотрят-крутят. Естественно, на этом кадровые изменения у “Медведей” не завершатся. В ближайшее время должны появиться ещё несколько хоккеистов.
В прошлом сезоне новокузнечане заняли восьмое место в регулярном чемпионате, сохранив прописку в “Золотом” дивизионе, а в первом раунде плей-офф сенсационно отправили отдыхать казанский “Ирбис”, победителя Восточной конференции, войдя в восьмерку сильнейших команд МХЛ. Повторить этот результат, безусловно, будет непросто. Но всё в руках (или клюшках?) хоккеистов.