Спорт

Повышению в классе быть!

Несмотря на все трудности, “Металлург-Кузбасс” готовится начать сезон-2012/2013 в Футбольной национальной лиге. Наша команда, досрочно завоевавшая это право, приступила к тренировкам в Новокузнецке. Напомним, на финише первенства зоны “Восток” второго дивизиона выяснилось, что “Металлург-Кузбасс” находится в финансовом кризисе. Задолженности по заработной плате перед футболистами и тренерами достигли нескольких месяцев. Несмотря на это, новокузнечане продолжали штамповать одну победу за другой. 066_06_2012.jpg

Пошли разговоры о том, что наша команда может отказаться от повышения в классе и останется играть во втором дивизионе. Масла в огонь подлила неявка “Металлурга-Кузбасса” в Нерюнгри на матч с “Якутией” (Якутск). Хотя тут получилась чистая экономия. Не приехав на ничего не решающий поединок, новокузнечане получили техническое поражение 0 — 3 и штраф 500 000 рублей. В случае поездки, их затраты составили бы около полутора миллиона рублей. Как бы то ни было, болельщики заволновались. Терять симпатичную команду, показывающую атакующий футбол, не хотелось. Да и играть в ФНЛ значительно интереснее. Поэтому возобновление 6 июня тренировок “металлургами” было воспринято с оптимизмом. Да и в клубе заявили, что в ближайшее время все долги будут погашены, после чего будут продлены контракты с игроками. Но не со всеми.
Руководство “Металлурга-Кузбасса” решило прекратить сотрудничество с несколькими игроками. Вратарь Тимур Багаутдинов провел 16 встреч, в которых пропустил 10 мячей, не захотел быть вторым номером после Александра Саутина. Алексей Пучков (19 матчей, 3 предупреждения, 1 удаление) не выдержал конкуренции в линии обороны, а Вячеслав Нурмагомбетов (29 матчей, 6 предупреждений) — в средней линии. Покинули команду и два футболиста из недавнего пополнения.
Защитник Кирилл Павлов так ни разу и не вышел на поле в форме новокузнечан, отправился искать новую команду. Хавбек Игорь Чудин, сыгравший один матч, последовал его примеру. Продолжает поиски и полузащитник Кирилл Макаров, который в последнее время тренировался с дублем “Металлурга-Кузбасса”. В то же время в Новокузнецк вернулся Станислав Агеев. За кемеровский “Кузбасс” хавбек провел на правах аренды 15 встреч, в которых забил один гол и получил три “горчичника”. Теперь Агеев попытается закрепиться в составе родного клуба.
Есть в нашей команде и полноценный новичок. Вратарь Юрий Дюпин (17.03.1988, 186 см/79 кг) в минувшем сезоне был признан лучшим игроком барнаульского “Динамо”, пропустив 27 мячей в 28 поединках.
— Готов работать изо всех сил и показать все, на что способен, - отметил Юрий Дюпин. - Всегда ставлю перед собой максимальные задачи. А решение, кто будет первым номером - я или Александр Саутин, — примет тренерский штаб.
Кстати, Дюпин был признан лучшим голкипером зоны “Восток” по итогам сезона-2011/2012. Среди нападающих отметили Вячеслава Кириллова, забившего 16 мячей. Весной он из братского “Сибиряка” перешел в “Металлург-Кузбасс”. А мастера стандартов Эдуарда Учурова назвали не только лучшим полузащитником, но и самым ценным игроком “Востока”. Естественно, что Владимир Федотов назван лучшим тренером. …Сейчас наша команда тренируется в Новокузнецке.
На следующей неделе планируется переезд в Кемерово, где занятия будут проходить на базе “Кузбасса”. На 12 июня намечена двустороняя игра. А 19 июня должен состояться контрольный матч в Новосибирске с “Сибирью”, которую недавно возглавил Сергей Юран. Скорее всего, это будет единственная встреча перед стартом сезона. После матча футболисты получат несколько дней отдыха. Заключительный этап подготовки пройдет в Новокузнецке. Возможно, что в связи с переносом первого тура (вместо 5 июля он состоится 9 июля) первенства ФНЛ кое-что будет подкорректировано.
— Решили отказаться от зарубежного сбора, - подчеркнул наставник “Металлурга-Кузбасса” Владимир Федотов. - Зачем нужна утомительная дальняя поездка? К тому же нам надо просматривать футболистов, знакомиться с ними. Сделать это дома гораздо легче, чем за границей. Нам требуется здоровая конкуренция, поэтому пригласим человека четыре. Много новичков не будет — в этом нет никакой необходимости.
Александр Бокин (фото)

Игорь Суворов Спорт 09 Июн 2012 года 3762 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.