Португалия молится на Криштиану Роналду

Первым в полуфинал шагнули португальцы, которые не без труда взломали чешскую оборону. В ночь с пятницы на субботу к ним присоединились немцы. Или все-таки греки? Они уже преподнесли одну сенсацию на турнире, оставив россиян у разбитого корыта. Почему бы не сотворить еще одну?! Впрочем, сборная Германии отнюдь не наша дружина.

21 июня

Чехия — Португалия — 0:1 (Криштиану Роналду, 79). Хотя чехи заняли первое место в группе “А”, а португальцы оказались вторыми в группе “В”, фаворитами считались именно южане. Все-таки состав у них посильнее, один Криштиану Роналду чего стоит. Правда, за клуб он играет гораздо лучше, чем за национальную команду. И первые два матча на чемпионате это только подтвердили.

Но в решающий момент, когда португальцам требовалась победа над голландцами, Криштиану Роналду выстрелил. Его дубль вывел сборную в четвертьфинал. Вот и в матче с чехами он был самой заметной фигурой на поле, успевая действовать и на флангах, и в центре поля.

В первом тайме его удар пришелся в штангу. После перерыва вновь штанга пришла на помощь голкиперу Чеху после штрафного в исполнении Криштиану Роналду. И все-таки своего он добился, замкнув головой фланговый прострел Жоао Моутинью.

В свою очередь, чехи старались играть плотно, не допуская разрывов между линиями. Но если в первой половине игры это у них получалось хорошо, то во второй — разладилось.

Из опасных моментов можно отметить разве что отчаянный шпагат Бароша, замыкавшего прострел на ближнюю штангу, и проход Пиларжа. На победу чехи явно не наиграли, а если бы не подвиги Чеха, то уступили бы с крупным счетом.

Российские болельщики с грустью наблюдали за этим четвертьфиналом. По всем прикидкам на месте сборной Чехии должна была быть наша команда. И шанс одолеть португальцев был не таким уж и призрачным. Но бездарная игра с греками опустила шлагбаум на ее пути. Похоже, “бронза” Евро-2008 надолго останется единственной весомой наградой в копилке сборной России.

Для Криштиану Роналду гол стал третьим на турнире. Он присоединился к лидерам в споре бомбардиров — россиянину Алану Дзагоеву, хорвату Марио Манджукичу и немцу Марио Гомесу. Но если двое первых уже покинули Евро-2012, то Гомес и Криштиану Роналду имеют возможность пополнить свой голевой счет.

В полуфинале 27 июня португальцы встретятся с победителем пары Испания — Франция, который определится 23 июня. В другом полуфинале, намеченном на 28 июня, сыграют победители пар Германия — Греция (22 июня) и Англия — Италия (24 июня). Финал состоится 1 июля в Киеве.