Спорт

Поиск счастья у чужих ворот

126_12_2012.jpgБольше трети турнирной дистанции регулярного чемпионата позади. И пока игра “Металлурга” внушает сдержанный оптимизм. Лучшим барометром служат заполненные трибуны Дворца спорта кузнецких металлургов.

После победы уфимского “Салавата Юлаева” в Новосибирске “Металлург” выпал из кубковой восьмерки Восточной конференции. Но наша молодая команда постарается туда вернуться.

По сравнению с предыдущим сезоном, когда главным было не пропустить, вектор игры новокузнечан сменился на атаку. В 21 матче они забросили 61 шайбу. Это четвертый показатель в лиге, впереди только питерский СКА (71 шайба), челябинский “Трактор” (64) и нижегородское “Торпедо” (63). Поиск счастья у чужих ворот приносит успех.

На ведущих ролях первое звено, которое проводит львиную долю времени в большинстве. Не случайно все три нападающих входят в “тридцатку” лучших бомбардиров лиги по системе “гол+пас”. В активе Александра Бумагина 16 (8+8) результативных баллов, рядышком расположились канадец Рэнди Робитайл — 15 (4+11) и Дмитрий Кагарлицкий — 15 (3+12).

Своей игрой Кагарлицкий привлек внимание тренерского штаба сборной России. Генеральный менеджер “Металлурга” Леонид Вайсфельд говорил, что юркого нападающего могут вызвать в расположение национальной команды. Но официального подтверждения этой информации нет.

Помимо первой тройки здорово выглядят и хоккеисты из других звеньев. Очень мобильно действует Антон Лазарев. Капитана команды Александра Мерескина просто невозможно сдвинуть с “пятачка”. Заметна и молодежь. Юный Дамир Жафяров словно и не заметил, что теперь играет в Континентальной хоккейной лиге, а не в Молодежной. Его примеру последовал и Юрий Назаров, успевший забросить две шайбы. Адаптируется к КХЛ и Константин Турукин. Дебютировал в лиге и еще один “Медведь” — Константин Шабунов.

Но если в атаке новокузнечане хороши, то в обороне временами “пожарят”. В пассиве у них 66 пропущенных шайб. Больше пропустили лишь ханты-мансийская “Югра” (69 шайб) и екатеринбургский “Автомобилист” (67).

Зато можно сказать, что матчи с участием “Металлурга” — самые результативные. И непредсказуемые.

— Болельщикам больше понравится победа со счетом 6:5, — сказал главный тренер нашей команды Анатолий Емелин в интервью телеканалу “ТВН”. — Но для тренеров, конечно, лучше 1:0. Почему у нас так много “валидольных” концовок? Опыта не хватает. Ведя в счете 3:1, 4:1, ребята начинают сваливаться на оборонительный хоккей и начинают допускать ошибки. Опыт со временем придет и, думаю, будем доигрывать матчи нормально.

Претензий к вратарям Емелин не предъявляет. По его словам, “претензии есть к обороне”. Пост основного голкипера застолбил за собой Александр Лазушин. Временами он может выдать такие “сэйвы”, что ахнешь от восхищения! А иногда пускает откровенные “бабочки”. Хотелось бы большей стабильности.

С появлением канадского вратаря Тайсона Секссмита, сыгравшего два матча, третьим лишним, похоже, стал Юрий Ключников. Не исключено, что Ключникова ждет командировка в Высшую хоккейную лигу в волжскую “Ариаду-Акпарс”.

До ноябрьского перерыва, вызванного участием сборной России в финском этапе Евротура (8 — 11 ноября), новокузнечанам осталось сыграть три матча. На выезде они встретятся со словацким “Слованом” (27 октября), чешски “Левом” (29 октября) и столичным ЦСКА (31 октября). И провести эти матчи желательно так, чтобы уйти на отдых в хорошем расположении духа.

24 октября. “Торпедо” — “Динамо” М — 4:0. “Северсталь” - “Барыс” — 3:2 Б. “Локомотив” - СКА - 2:1. “Витязь” — “Авангард” - 1:3. “Спартак” — “Автомобилист” - 6:1. “Донбасс” — “Металлург” Мг - 4:3 ОТ. “Динамо” Мн — “Югра” - 2:3.

25 октября. “Амур” — “Ак Барс” — 2:3 Б. “Сибирь” — “Салават Юлаев” - 0:2. “Донбасс” — “Трактор” — 3:2 Б. “Лев” — ЦСКА — 2:3.

Александр Бокин (фото)

Владимир Германский Спорт 27 Окт 2012 года 741 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.