Подкрутили настройки и вновь обыграли чемпиона
“Металлург” — “Югра” (Ханты-Мансийск) — 4:0 (2:0, 2:0, 0:0). 19 сентября. 5776 зрителей.
Голы: 1:0 Теряев (Манукян, Подкорытов) 03.24. 2:0 Сердюк (Вафин) 18.19. 3:0 Апальков (Галимов) 20.31. 4:0 Вафин (Сердюк, Оспанов) 29.16.
“Металлург”: Лозебников; Теряев (4) — Вафин (2), Перевалов (2) — Апальков — Галимов (2); Афанасьев — Белов, Шешин — Подкорытов — Манукян; Чуркин — Медведев (5), Алиев — Спиридонов — Шабловский; Шерстнёв, Герасимов — Уткин — Сердюк (2); Оспанов.
“Югра”: Сохатский (Фудымовский, 29.16); Кирпичников — Савчик (2), Шутов — Мальцев — Попов; Минаев — Филатов, Осипов — Мамаладзе — Коробинцев; Хохлов — Гордеев, Николаев — Хованов (2) — Ковгореня; Баранов (5), Кузьмин — Гуревич — Капустин (4).
Штраф: 17 — 13.
Броски: 27 (13+5+9) — 18 (3+4+11).
Волей календаря новокузнечанам выпало дважды сыграть с действующим обладателем Кубка чемпиона России в сентябре. И оба раза они не оставили сопернику ни шанса, победив “всухую”!
Это был второй домашний матч “Металлурга”. Премьеру сезона на Арене кузнецких металлургов имени Олега Короленко провалили, уступив барнаульскому “Динамо-Алтаю”. И вновь проигрывать явно не входило в планы хозяев.

Бодрый первый период, в котором “перестреляли” гостей по броскам в створ ворот более чем в четыре(!) раза, вселил уверенность. В его начале счет “выстрелом” от синей линии открыл защитник Сергей Теряев, а в конце отличился Егор Сердюк, который получил на удивление мало игрового времени.
Продолжение банкета последовало и в дебюте второй двадцатиминутки, когда капитану Даниилу Апалькову потребовалась всего 31 секунда, чтобы увеличить преимущество. А “похоронил” северян Карим Вафин, чей бросок отправил заслуженного Владимира Сохатского на скамейку запасных. Вышедший вместо него молодой Михаил Фудымовский не пропустил, правда, и тревожили его наши хоккеисты нечасто — результат уже был предрешен.
Ну и поздравим Дмитрия Лозебникова уже с третьим шатаутом в сезоне! Хотя в начале третьего периода после пятиминутного удаления Павла Медведева за толчок клюшки поиграли и вчетвером, и втроем (две минуты).

— Тяжёлый матч, если честно, обоюдоостро было, — считает Карим Вафин, открывший голевой счет за нашу команду. — Много меньшинства, старались не дать сопернику забить: командная работа, конечно, совместный труд, и Лозебников — красавчик, помог, подтащил. Но хотелось бы поменьше меньшинства играть. Критика со стороны болельщиков за поражение от Барнаула? У нас были моменты, только не хватало реализации. Мы поработали, думаю, над этим, и, опять-таки, сегодня были у нас ошибки, над которыми мы будем работать дальше.
— Хорошая победа над хорошим соперником, — констатировал главный тренер “Металлурга” Виктор Александров. — Соперник был на ходу, одержал пять побед подряд. Мы хорошо сыграли. Порадовало, что с реализацией стало получше. Хотя можно было забивать больше — моментов много. Два наших предыдущих поражения получились обидными, потому что мы, на наш взгляд, и тогда играли сильней и мощней, чем соперники. Радует, что ребята вышли и отвоевали. Единственное, что дисциплина подводит, но это говорит о том, что пацаны воюют, выходят за команду. Было много удалений, но парни вышли и отстояли. Это говорит о многом, когда готовы за своего партнёра отстоять эти две минуты или даже пять.

— В предыдущем матче травму получил Андрей Крутов, командированный из “Амура”. Какая по нему ситуация?
— Думаю, как бы не скоро он в строю будет. Потому что там либо операция, либо на восстановление всё равно понадобится время.
— В ближайшее время кто-то из “Амура” ожидается?
— Семён Демидов прилетел сегодня с утра.
— Нам где-то не хватило свежести, третья игра на выезде, — подчеркнул главный тренер “Югры” Виктор Костюченок. — Предупреждали ребят, что будет непросто, что надо сыграть всё вперёд. По большому счёту наши индивидуальные ошибки привели к четырем пропущенным шайбам. В то же время с нашей стороны слабая реализация большинства.