Спорт

“Подарки к 8 Марта пусть мальчики дарят, а мы хотим только побеждать”

Если вы считаете, что регби — отнюдь не женский вид спорта, то вы глубоко заблуждаетесь. И убедиться в этом можно было 6 марта. На базе СШОР по регби “Буревестник” состоялся турнир по регби-7, посвященный Международному женскому дню в рамках празднования 300-летия Кузбасса.

На трех заснеженных полях играли юные регбистки из Новокузнецка и Прокопьевска. Играли азартно и бескомпромиссно, уступать никто не хотел. “Подарки к 8 Марта пусть мальчики дарят, а мы хотим только побеждать”, — улыбаясь сказала одна из девушек.

Вот встречаются две прокопьевские команды — 2006 и 2007 годов рождения. Инициативой владеют регбистки постарше, но и младшие сдаваться не собираются. Напряженная борьба, каждая хочет проявить себя.

— Здесь мы хотим получить игровой опыт, — говорит Светлана ДУЖИЙ, тренер СШОР № 3 (Прокопьевск). — А также посмотреть девочек, готовы ли мы ехать на представительные соревнования — “Кубок Соколова” и “Краса регби-2021” — в апреле в Сочи.

Правда, тренер оговорилась, что условия в марте в Новокузнецке и в апреле на юге, естественно, разнятся. Специфика игры другая. У нас сейчас снег, поэтому побежал — упал, побежал — упал.

…На поле выходят подопечные Демьяна Зиберта. В этой команде собрались девочки 2010 — 2013 годов рождения. Для некоторых из них — это дебютная игра. Конечно, они очень волнуются, не все получается. Но лиха беда начало — со временем все придет. А тренер Демьян Зиберт подскажет и покажет.

Девочки стали вторыми, были награждены медалями. Испытание медными трубами они еще не проходили, поэтому отвечали, немного смущаясь.

Семилетняя Лера оптимистична: “Играть было не сложно. Дальше будет лучше”. По мнению Маши, у них хороший тренер: “Учит нас всему, в регби играть”. Таня собирается развивать скоростные качества: “Люблю быстро бегать, чтобы всех опережать”. А Валя настроена решительно: “Мне нравится побеждать!”

Самой общительной оказалась Юля: “Главное, что мы старались. Некоторые девочки играли впервые, но мы выиграли второе место. Это уже неплохо. В следующий раз мы сыграем еще лучше и всех обыграем!”

— Хороший турнир получился, — подытожил директор СШОР по регби “Буревестник” Максим ОРЛОВ. — Стараемся побольше проводить таких соревнований для юных спортсменов.

Владимир Германский. Андрей Черников (фото). Спорт 12 Мар 2021 года 258 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.