Пауза в чемпионате
После “усечённого” десятого тура чемпионата Кузбасса-2026 все команды вновь выровнялись по количеству матчей. Прокопьевский “Шахтёр” на четыре очка опережает ближайшего преследователя. Хватит ли этого для очередного чемпионского титула?
В десятом туре две встречи прошли ранее, поэтому 25 июля были сыграны только два поединка. В одном из них ФК “Новокузнецк” дома чуть не огорчил “Шахтёр”, который, пропустив на 22-й минуте после удара Егора Ротару, никак не мог отыграться. И кто знает, как бы развернулись события далее, если бы не автогол на 57-й минуте защитника хозяев Глеба Меркулова. Лидер чемпионата всё-таки додавил местную молодёжь: надо было видеть отчаяние голкипера Александра Цуканова, когда на 90-й минуте мяч влетел в ворота. Победу (2:1) прокопчанам принёс Пётр Иванский.
В Атаманове “Колос” (Новокузнецкий муниципальный округ) не позволил “Заре-СУЭК” (Ленинск-Кузнецкий) приблизиться к лидеру — 2:2. Причём гостям пришлось уходить от поражения. Они открыли счёт на 10-й минуте, но к 57-й хозяева вышли вперёд благодаря голам Эдгара Степаняна и Зии Фараджова. И если бы не Андрей Карпунин, точно пробивший на 90-й минуте, то “заринцы” бы проиграли.
В чемпионате наступила пауза до 15 августа, когда в одиннадцатом туре встретятся: “Распадская УК” — “Шахтёр”, “Колос” — ФК “Новокузнецк”, “Заря-СУЭК” — “Междуречье”, “ЕВРАЗ ЗСМК” — “ТД Трейд-КНК”. И тут очень многое в дальнейшей перспективе зависит от результата матча в Новокузнецке, где в случае победы “Распадска УК” до минимума сократит отставание от первого места.
…Тем временем определились полуфиналисты двух областных кубков.
11 июля состоялись три четвертьфинала Кубка Кузбасса-2026. В Калтане “ТД Трейд-КНК” выбил из турнира “Шахтёр” — 3:1. Несмотря на гол Петра Иванского, хозяева не стушевались, и Егор Макаров восстановил равновесие под занавес первого тайма. А сразу после перерыва вперёд их вывел Денис Котов, который тут же на радостях получил вторую жёлтую карточку и был удалён. Однако на 52-й минуте забил и Илья Волков, после чего “ТД Трейд-КНК” отстоял преимущество.
В полуфинале действующему обладателю Кубка Кузбасса придётся ехать в Новокузнецк в гости к “Распадской УК”, которая в Ленинске-Кузнецком обыграла “Зарю-СУЭК” — 2:0. Успех обеспечили Евгений Максимов (40-я минута) и Анатолий Казанцев (76-я) вкупе с надёжными действиями обороны и голкипера Михаила Шутикова.
“Колос” в родных стенах не испытал проблем с “ЕВРАЗ ЗСМК” — 4:1. Голы Зии Фараджова и Эдгара Степаняна вроде бы гарантировали хозяевам спокойствие, но на 79-й минуте новокузнечане заработали пенальти, который реализовал Андрей Бухаров. Пришлось “Колосу” в оставшееся время немного напрячься: интригу с повестки дня сняли Степанян, оформивший дубль, и Павел Горбунов.
Посмотрим, удастся ли “Колосу” выйти в финал Кубка Кузбасса после полуфинала 22 августа в Междуреченске. “Междуречье” должно благодарить Дмитрия Перелыгина, который на 83й минуте спас гостей от поражения в Кемерове против “Кузбасс-СШОР”, у которого Павел Лупиносов отличился на 10й минуте — 1:1. А в серии пенальти точнее (или удачливее?) оказались междуреченцы — 5:4.
Проигравшие в четвертьфиналах Кубка Кузбасса автоматически перешли в Кубок Федерации футбола Кемеровской области. А вот ФК “Новокузнецк”, проигравший в 1/8 финала “Заре-СУЭК”, в турнире не примет участия. Таким образом, 22 августа в полуфиналах “Шахтёр” примет “Кузбасс-СШОР”, а “Заря-СУЭК” — “ЕВРАЗ ЗСМК”.