Ну, наконец-то победили

“Металлург-Кузбасс” — “Салют” (Белгород) — 1:0 (0:0). 6 августа. Стадион “Металлург”.

Гол на 74-й минуте забил Егоров.

На 14-й минуте Шпаков не реализовал пенальти.

“Металлург-Кузбасс”: Дюпин, Бухряков, Самойлов, Недорезов, Наваловский, Сапаев, Авсюк (Емельянов, 72), Клименко, Егоров (Волгин, 82), Кириллов (Егунов, 83), Шпаков (Киселёв, 60). “Салют”: Криворучко, Цуканов, Старков, Бутырин, Калешин, Кушов (Ткачук, 74), Алборов (Дёгтев, 80), Яковлев, Бажев (Курочинов, 71), Москера (Кобенко, 87).

Наказания: Наваловский (7), Киселёв (63), Старков (90) — предупреждения.

“Металлург”, проиграв три матча чемпионата подряд, похоже, вышел на встречу с “Салютом” на ватных ногах. Во всяком случае, белгородцы с первых же минут оседлали середину поля и, значит, взяли вожжи игры в свои руки. В предыдущем туре они вырвали победу в родных стенах у “Енисея” и, видимо, жаждали развить успех. Наши же никак не могли удержать мяч, корявенько путаясь в чужих и своих ногах.

Так что эпизод, произошедший на 14-й минуте у ворот гостей, можно охарактеризовать “формулами” полной неожиданности: как ушат холодной воды, как гром среди бела дня и так далее. Мяч забросили на Кириллова, он развернулся и упал в штрафной, подбитый — стопроцентно — защитником гостей.

Однако Шпаков с “точки” пробил несильно, незатейливо и на удобной для кипера высоте.

Наш лучший и, безусловно, один из способнейших форвардов Футбольной национальной лиги совершенно потерялся на поле в последних матчах. Впрочем, у “Металлурга” и намека нет на сколько-нибудь организованную игру в атаке. “Салют” — команда, в целом, неказистая, однако бегливая, комбинационная, знающая маневр — прежде всего командный. И в этом мы ей наголову проигрывали в первой половине первого тайма. Мы, похоже, рассчитываем, что кто-то убежит и попадет. Но не попадаем. И потому плетемся в хвосте турнирной таблицы, отбиваясь трескотней “высоких” фраз на пресс-конференциях для журналистов.

Шпаков мог все-таки отличиться, но, перехватив мяч и продвинувшись на убойную позицию, пробил (если вообще можно так сказать) мимо стойки.

Но к концу тайма у нас постепенно заработал левый край, где инициативу в свои ноги взял Наваловский, обрабатывавший всю бровку от своих до чужих ворот, постоянно смещавшийся в центр и раздававший пасы партнерам. Не всегда точно, но тут важнее была сама решимость переломить игру.

Второй тайм начался с лихой нашей атаки, но Шпаков точного паса дать не сумел. И тут же дико ошибся Авсюк, по сути, выведя соперника к воротам Дюпина, однако наш кипер в ближнем бою был безупречен.

К слову, Авсюк и Сапаев, кажется, впервые составили у нас пару опорных в центре поля (без наращивания числа защитников). Идея здравая, перспективная, но Авсюк, похоже, пока пребывает не в лучшей форме: во всяком случае, ему не хватает былой ртутности, и думает он с заметной задержкой. Мы уже говорили, что Сапаев, великолепный в отборе, не радует точным пасом. Это мог бы компенсировать Авсюк, но он не очень похож на самого себя в лучшие дни.

И снова наши постепенно перехватили инициативу, атакуя особенно слева, где здоровую наглость, напористость и завидные технику и сметку демонстрировал Наваловский. Его пас под удар Шпакову от лицевой был просто блестящим, но обычно разворотливый форвард мяч толком не обработал и момент загубил.

А забили мы справа, где Клименко длинным пасом вывел в отрыв Кириллова, который подключил к атаке Киселева, последовал прострел, и Егоров подставил свою золотую, поистине, ногу — 1:0.

“Салют” полез отыгрываться, благо судья в поле добавил аж пять минут к основному времени. Но делали это белгородцы совсем неубедительно. А вот мы могли пару раз забить, но удар Сапаева головой с углового приняли защитники, едва не пробил “штыком” кипера гостей в упор Кириллов, после чего выше перекладины отправил мяч Клименко…

Приводим результаты тура: СКА — “Энергия” — “Волгарь” - 3:1, “Енисей” — “Ротор” — 0:0, “Томь” - “Урал” — 3:2, “Нефтехимик” — “Химки” — 1:2, “Спартак-Нальчик” - “Торпедо” (Москва) — 2:1, “Петротрест” — “Уфа” — 2:1, “Шинник” - “Сибирь” — 0:0.

Теперь мы едем в Волгоград, где 10 сентября сыграем с “Ротором”, а затем 17 сентября примем фаворита турнира — томскую “Томь”. Помнится, в первом своем сезоне в первом тогда дивизионе “Металлург” при огромном стечении народа со всего региона был наголову лучше, победив 2:0. Такое не забывается никогда.