Новости шахмат

• В Мысках новокузнечанин Григорий Пономарев стал победителем третьего этапа Кубка Кемеровской области по быстрым шахматам. В 9 турах он набрал 8 очков. Вторым финишировал Игорь Сюняков (7 очков). Три шахматиста набрали по 6,5 очков, но по дополнительным показателям тройку призеров замкнул Антон Шамнэ.

• Победой Михаила Нигаметзянова завершился пятый этап Кубка Новокузнецка по блицу. Для этого ему оказалось достаточно 11,5 очков из 13 возможных. Серебряным призером стал Максим Миначев (10,5 очков), бронзовым — Андрей Кузнецов (9,5 очков).

• В упорной борьбе прошел юбилейный XXV турнир тренеров Кузбасса. Победу отпраздновал Даниил Дубограев. По дополнительным показателям второе место занял мастер ФИДЕ Сергей Бедарев, третье — международный мастер Александр Баев.

• Определились победители и призеры первенства Новокузнецка в нескольких возрастных группах. Играли 143 юных шахматиста. Девушки до 11 лет — Дарья Коротких, Милада Абросимова, Виктория Медведева; до 13 лет — Милана Кольчурина, Ольга Тарасова, Екатерина Евдокимова; до 15 лет — Елизавета Сенкус, Софья Белоусова, Вероника Михайлова; до 17 лет — Анастасия Шамрай, Виктория Покачалова; до 19 лет — Ксения Меремьянина. Юноши до 11 лет — Федор Полянский, Павел Солоненко, Андрей Пирагов; до 13 лет — Роман Кузмин, Вера Ивасенко, Семен Смирнов; до 15 лет — Данил Титов, Жорик Сукиасян, Даниил Грищенко; до 17 лет — Вячеслав Шабалин, Владислав Григорьев, Тарас Прокопьев; до 19 лет — Никита Шамрай, Климентий Детер, Александр Шабалин.

• В городском Дворце детского (юношеского) творчества имени Н.К. Крупской состоялся шахматный фестиваль “Белый слон”. Юные спортсмены соревновались в двух турнирах. Турнир “А” (“Белый слоненок” — среди мальчиков и девочек 2013 года рождения и моложе): Маргарита Сдобникова, Елизавета Калмыкова, Самира Ширинова; Павел Солоненко, Вячеслав Гилев, Матвей Русанов. Турнир “Б” (“Белый слон” — среди мальчиков и девочек 2011 — 2012 годов рождения): Елизавета Сенкус, Вера Ивасенко, Олеся Боброва; Роман Аксенов, Матвей Логинов, Михаил Солоненко.

• В Новокузнецке состоялась отчетно-выборная конференция Федерации шахмат Кемеровской области. Неожиданностей не произошло — Максим Ивахин был избран председателем федерации на очередной срок.

Подготовил Константин Удальцов. nvkz-chess.ru (фото). Спорт 09 Апр 2021 года 265 Комментариев нет