Спорт

«Новокузнецк — город борцовский»

В Новокузнецком краеведческом музее 24 ноября открылась выставка «Новокузнецк — город борцовский». Инициатором выставки стал Вячеслав Васильевич Петин, мастер спорта международного класса по классической (греко-римской) борьбе и отличный тренер.

Полтора месяца назад 80-летний «хранитель борцовских традиций» (по меткому определению Виктора Сакаува) пришел с этой идеей к Петру Лизогубу, заместителю директора по науке краеведческого музея. И все завертелось-закружилось…

Выставка выстроена вокруг прославленных новокузнецких борцов — Владимира Манеева («золото» чемпионата мира-1955 и Кубка мира-1956, «серебро» Олимпиады-1956), признанного лучшим спортсменом Новокузнецка в XX веке, и Валентина Оленика («золото» чемпионата мира-1966, «серебро» чемпионата мира-1967 и Олимпиады-1968), ставшего заслуженным тренером СССР за выступление национальной сборной на Играх-1976 (семь золотых медалей из десяти возможных, две серебряные и одна бронзовая). Отдельный стенд посвящен Вячеславу Петину.

Представлены документы, личные вещи борцов, фотографии, грамоты, вырезки из газет, в том числе и «Кузнецкого рабочего».

«Необходимо было создать логику событий, требовалась кропотливая работа. Чтобы человек мог погрузиться в историю, проследить хронологически спортивный и жизненный путь спортсменов», — говорит Петр Лизогуб.

Вячеслав Петин мечтает, чтобы как можно больше детей увидели эту выставку. И возможно кто-то из мальчишек захочет заниматься борьбой и в будущем добьется успехов, как Владимир Манеев и Валентин Оленик…

Владимир Германский. Александр Бокин (фото). Спорт 26 Ноя 2020 года 216 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.