Спорт

Никто не остался в накладе

114_22_2012.jpg“Авангард” (Омская область) — “Металлург” — 3:2 (0:0, 2:1, 0:1, 1:0). 27 сентября. 5802 зрителя.

Голы: 1:0 Пережогин (Попов) 26.41. 2:0 Иванов (Жеребцов, Волков) 28.31. 2:1 Слепышев (Черных) 38.00. 2:2 Ефимов (Гришин, Митряков) 49.21. 3:2 Белов (Фролов, Пивцакин) 60.40.

“Авангард”: Рамо; Салмела - Белов, Заборски - Попов — Пережогин (2); Никитин — Пивцакин, Семин (2) — Курьянов — Фролов; Пуяц (2) — Лямин, Первушин -Таратухин — Нестеров; Волков — Жеребцов — Иванов.

“Металлург”: Лазушин; Метлюк — Мегалинский, Кагарлицкий — Робитайл (4) — Бумагин (2); Логинов — Куклев, Выглазов — Исламов — Лазарев; Сопел — Арзамасцев, Слепышев — Черных — Жафяров; Гришин — Романов, Ефимов — Мерескин — Митряков.

Штраф: 8 — 6.

Броски: 32 (5+17+8+2) — 22 (4+11+7+0).

Новокузнечане приехали в Омск не в лучшие времена для “Авангарда”. Финалисты минувшего Кубка Гагарина, провалив старт регулярного чемпионата, обосновались в подвале турнирной таблицы Восточной конференции. А перед матчем с “Металлургом” омичи потерпели пять поражений подряд.

Хозяева вышли с решимостью прервать “черную” серию. Тем более в их колоде появился новый козырь. Защитник Никита Никитин, выступающий в Национальной хоккейной лиге за “Коламбус Блю Джэкетс”, на время локаута подписал контракт с родным клубом. Хоккеист был довольно заметен, нанес три броска в створ ворот Александра Лазушина.

Кстати, Никитин является одноклубником Сергея Бобровского, права на которого “Металлург” уступил летом питерскому СКА. Армейцы уже заключили соглашение с вратарем, но полностью с новокузнечанами еще не расплатились.

— Действительно, мы договорились, что часть средств выплачиваем сразу, — сказал генеральный менеджер СКА Алексей Касатонов интернет-порталу Sportbox.ru, — а остальные суммы — после того как заключим полноценный контракт с голкипером. Но сейчас с Сергеем подписан локаутный договор. И в первую очередь мы должны понять, как в таком случае надо действовать. Нюансов слишком много, чтобы решить этот вопрос быстро. Во-первых, вратарь присоединился к команде после начала чемпионата. СКА провёл уже шесть матчей. Во-вторых, непонятно, когда закончится локаут. И в-третьих, руководитель, который должен решить этот вопрос, сейчас в командировке. Как только он вернётся, сядем за стол переговоров. Но контракт игрока и клуба зарегистрирован в лиге, и мы в любом случае выполним все обязательства перед партнёрами.

Наша команда остается в стороне от локаута. Никто из хоккеистов НХЛ ее состав не пополнил. Однако ребята сражаются и проявляют характер.

Когда во втором периоде омичи дважды отличились менее чем за две минуты, то стало тревожно. Особенно учитывая, что у новокузнечан не пошел розыгрыш “лишнего”. Был, правда, классный момент у Александра Бумагина в большинстве, но отличный “сэйв” сделал финский голкипер Карри Рамо. Всего же “металлурги” четыре раза безрезультатно пытались реализовать численное преимущество.

Надежду гостям вернул молодой Антон Слепышев, с его броском Рамо не справился. А потом нашим ребятам широко улыбнулась фортуна - Алексей Ефимов так подставил клюшку, что шайба юркнула в ворота мимо опешившего финна.

На 57-й минуте Александр Лазушин устроил “пожар” на собственном “пятачке”, и канадцу Рэнди Робитайлу пришлось фолить. Хорошо, что “Авангард” также не преуспел в большинстве. Зато хозяева быстро забили в овертайме. Бросок защитника Антона Белова нельзя было назвать неберущимся, однако шайба залетела в ближний угол ворот Лазушина. “Черная” серия “Авангарда” завершилась.

— Мы неважно начали матч, - сказал главный тренер “Металлурга” Анатолий Емелин, — проигрывали 0:2. Но ребята проявили характер - смогли собраться, сравняли счет, в конце третьего периода выстояли в меньшинстве. Гол в овертайме, думаю, просто случайность.

— Победа есть победа, но я недоволен, — высказался финский наставник “Авангарда” Петри Матикайнен. — Старались сегодня играть в наш хоккей, второй период был лучшим для нас, однако по-прежнему есть вещи, которые нужно улучшать. Мы не должны позволять сопернику забивать так, как сегодня. Ведь вели 2:0! И это просто необъяснимо, какие простейшие ошибки допустили. Надо понять: мы команда или сборище индивидуальностей? Иначе придется некоторые индивидуальности в команде поменять. Сегодня во втором периоде наша команда выглядела неплохо. Но, понимаете, когда уступаешь в пяти матчах подряд, хоккеистам чисто психологически непросто играть. В третьем отрезке мы опасались пропустить, отчего из наших действий исчез креатив.

Взяв одно очко, “Металлург” тем не менее упал на девятое место. По тринадцать очков также набрали хабаровский “Амур” и уфимский “Салават Юлаев”, расположившиеся выше в турнирной таблице. На выезде новокузнечан ждут еще два поединка: 29 сентября - с казахстанским “Барысом”, а 1 октября — с ханты-мансийской “Югрой”.

26 сентября. “Амур” — “Динамо” Мн — 2:3. “Нефтехимик” — “Автомобилист” — 4:2. “Ак Барс” — “Динамо” М — 2:3 Б. “Слован” — “Югра” — 4:3 Б.

27 сентября. “Барыс” - “Сибирь” — 2:1. “Трактор” — ЦСКА — 4:3. “Металлург” Мг - “Лев” — 6:1. “Торпедо” — “Донбасс” — 3:4 Б. СКА — “Салават Юлаев” — 7:2.

Официальный сайт ХК “Авангард” (фото)

Владимир Германский Спорт 29 Сен 2012 года 885 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.