Спорт

Не так страшны китайцы, как их малюют

065_20_2012.jpg В мировом настольном теннисе давно и безоговорочно доминируют китайцы. Именно они считаются главными фаворитами Олимпиады-2012 в Лондоне. Но и теннисисты из других стран не теряют надежды “выстрелить” на главном турнире четырехлетия.
Среди них и россияне. Нашу страну в мужском турнире будут представлять три теннисиста — Алексей Смирнов, Александр Шибаев и Кирилл Скачков. В июньском мировом рейтинге выше всех расположился новокузнечанин Скачков (42-е место).
На днях Кирилл побывал в родном городе. Времени у него было не так много, но серебряный призер чемпионата Европы-2011 в парном разряде встретился со своим тренером Борисом Юрченко. Также он пообщался с юными теннисистами СДЮСШОР, для которых является примером для подражания.
С неослабевающим вниманием мальчишки и девчонки слушали, с каким трудом новокузнечанин добывал олимпийскую лицензию в Люксембурге. В первый и второй дни турнира он потерпел неудачу. Оставался последний шанс, который Скачков использовал. Но при этом, по собственному признанию, “потерял лет пять жизни — настолько это своеобразный турнир, не похожий ни на один из тех, на которых играл ранее”.
В Лондоне сборная России рассчитывает побороться за медали. И пусть вас не смущает 14-е место нашей дружины на командном чемпионате мира. Кирилл уверяет, что это лишь стечение обстоятельств и потенциал у россиян гораздо выше. По его мнению, в четвертьфинал должны выйти, а дальше зависит от жеребьевки - Китай и Германия находятся особняком, зато с остальными можно соперничать на равных.
В индивидуальном разряде также многое решит сетка турнира. Конечно, не хотелось бы сразу попасть на кого-нибудь из китайских мастеров. Хотя это тоже не смертельно. Недавно Кирилл обыграл двукратного олимпийского чемпиона Ма Линя, который нынче занимает пятую строчку в мировой классификации. Так что играть можно с любым теннисистом, непобедимых не бывает.
Вообще, за последний год Скачков добился отличных результатов. Вместе с Александром Шибаевым завоевал “серебро” на чемпионате Европы-2011. В феврале 2012 года дошел до финала престижного турнира “ТОП-12”, собравшего сильнейших теннисистов континента. И, наконец, стал бронзовым призером немецкой бундеслиги в составе клуба TTF Liebherr Ochsenhausen.
Именно игру в чемпионате Германии, где каждую неделю приходится выкладываться по максимуму, Кирилл считает главным фактором своего прогресса. По соотношению выигранных и проигранных матчей россиянин занял девятое место в бундеслиге.
Впереди у нашего теннисиста тяжелая подготовка к Олимпиаде. Придется пролить немало пота, чтобы достойно выступить в Лондоне.
ttfr.ru (фото) Кирилл Скачков только что завоевал
олимпийскую лицензию!

Юрий Бойцов Спорт 07 Июн 2012 года 1310 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.