Не боимся никого!
“Кузнецкие Медведи” — “Чайка” (Нижний Новгород) - 3:2 (1:2, 0:0, 2:0). 21 февраля. 835 зрителей.
Голы: 1:0 Лямкин (Мезенцев, Шевченко) 06.58 ГБ. 1:1 Гиздатуллин (Горбунов) 13.34. 1:2 Мингазов (Смолин, Веряев) 16.17 ГБ. 2:2 Пархоменко (Капризов, Лямкин) 50.50. 3:2 Бутузов 51.13.
Вратари: Старостин — Суханов (59.18 — 59.31).
Штраф: 12 — 12.
Броски: 24 (8+8+8) — 27 (6+11+10).
Хоккеисты “Металлурга”, завершив выступление в регулярном чемпионате-2015/2016 Континентальной хоккейной лиги, ушли в отпуск до 4 апреля. Но отдых выпал не для всех — целая группа игроков была переведена из главной команды в “молодежку”, которая сражается за выход в плей-офф в Молодежной хоккейной лиге. На усиление “Медведям” были отправлены: вратари Иван Старостин и Егор Евстафьев, защитники Никита Лямкин, Кирилл Щукин и Тимур Фаткуллин, нападающие Кирилл Капризов и Дмитрий Старченко.
Домашнюю серию из четырех матчей новокузнечане открыли волевой победой над действующим обладателем Кубка Харламова. Открыв счет в большинстве после броска Лямкина, хозяева немного сбавили обороты, чем “Чайка” и воспользовалась. Нижегородцы дважды огорчили Старостина и вышли вперед.
Второй период не принес заброшенных шайб, зато в третьем новокузнечане смогли забить два гола. Причем для этого им понадобилось всего 13 секунд! Сначала отличился Константин Пархоменко, а затем Станиславу Бутузову удался выверенный бросок в “девятку”.
“Кузнецкие Медведи” - “Олимпия” (Кирово-Чепецк) - 9:1 (2:1, 4:0, 3:0). 23 февраля. 1027 зрителей.
Голы: 1:0 Креган (Фаткуллин, Шевченко) 03.16. 2:0 Разумов (Мезенцев) 12.46 ГБ. 2:1 Третьяченко 17.42 ГБ. 3:1 Капризов (Мезенцев, Пархоменко) 21.47. 4:1 Шевченко (Креган, Зиновьев) 26.05. 5:1 Капризов (Пархоменко) 31.56. 6:1 Капризов (Караваев) 38.23. 7:1 Караваев (Капризов, Щукин) 46.36. 8:1 Разумов (Камалов, Лямкин) 47.40. 9:1 Капризов (Караваев, Шевченко) 57.04.
Вратари: Старостин (Югов, 47.40) — Буянов (Марчук, 31.56 - 48.09).
Штраф: 4 — 18.
Броски: 49 (13+20+16) — 17 (7+9+1).
Встреча с “Олимпией” превратилась для “Медведей” в легкую прогулку. Хозяева делали на льду все, что хотели. Опасных моментов у ворот гостей было столь много, что забить мог едва ли не каждый из новокузнечан, за исключением голкипера. В итоге “Медведи” ограничились девятью голами.
Главным героем поединка стал Кирилл Капризов. Серебряный призер молодежного чемпионата мира забросил четыре шайбы и сделал результативную передачу. Дублем отметился Алексей Разумов. Эта победа досрочно вывела новокузнечан в плей-офф.
— Всегда такие матчи даются не слишком легко, — подчеркнул главный тренер “Медведей” Александр Китов. — На первый период ребята вышли не совсем собранными, пришлось в перерыве поговорить на повышенных тонах. Как видите, это подействовало — поняли и сыграли…Постепенно будем готовиться к плей-офф. Для нас главной задачей было попасть в плей-офф, а там пусть прикидывают те, кто на нас может попасть в первом раунде. С такой командой, которая сейчас у нас образовалась, думаю, все у нас будет нормально и любой соперник проходим.
В “регулярке” новокузнечанам осталось сыграть дома с нижнекамским “Реактором” (26 февраля) и казанским “Ирбисом” (28 февраля), после чего наступит пора плей-офф. Уже ясно, что соперником “Медведей” в первом раунде будет кто-то из трех лидеров Восточной конференции — “Омские Ястребы”, “Стальные Лисы” (Магнитогорск) и “Толпар” (Уфа).
Официальный сайт ХК “Металлург” (фото)