Спорт

Наш вратарь работал не покладая клюшки и ловушки

“Ирбис” (Казань) — “Кузнецкие Медведи” — 2:1 (1:0, 0:1, 1:0). 24 ноября. 203 зрителя.
Голы: 1:0 Онишко (Сахапов, Хусаенов) 15.32. 1:1 Ткач (Шамов, Наумов) 29.56. 2:1 Гимаев (Онишко, Дульнев) 55.45 ГБ.
“Ирбис”: Коновалов; Гайнуллин — Истомин, Гимаев — Коломыцев — Гаёв; Дульнев — Айбатов, Сахапов (2) — Хусаенов — Онишко; Фазлов — Хатибуллин, Камалов — Царегородцев — Кутузов; Антонов, Потапов — Бокарев — Бузаев.
“Кузнецкие Медведи”: Кондюков (58.57 — 59.59); Носов — Ткач (2), Герасимов (2) — Воронин — Губин; Миниханов — Петров, Белогуров — Маргарит (2) — Иванов; Измайлов — Будуев, Шамов — Наумов — Щипанов; Тунгусов — Хайдаров — Богданов.
Штраф: 2 — 6.
Броски: 33 (14+12+7) — 18 (4+8+6).
Минувшей весной “Ирбис” занял первое место в Восточной конференции и собирался в поход за Кубком Харламова, но неожиданно в первом раунде плей-офф уступил “Медведям”. И эта рана явно еще не затянулась.
В первом матче в родных стенах казанцы одержали победу, однако легкой ее не назвать. На пропущенный гол в первом периоде гости ответили во втором, когда защитник Савелий Ткач броском с “лопаты” внезапно отправил шайбу в ворота. Судьбу встречи решила шайба, заброшенная хозяевами в большинстве на 56-й минуте.
Без набранных очков с площадки ушел Семен Герасимов, который был признан лучшим нападающим 12-й недели регулярного чемпионата МХЛ: 17-летний нападающий набрал 8 (7+1) очков и показатель полезности “+4” в 3-х матчах.


— Готовились к тяжёлой игре, — отметил главный тренер “Медведей” Фёдор Полищук. — Видели, как соперник играет, разбирали — хороший прессинг, давления много, борьбы. Поэтому понимали, что придётся несладко, что будем проводить много времени в своей зоне, в обороне. При этом говорили ребятам: спокойно можно играть, контролировать шайбу, держать, заставить соперника действовать без шайбы. Долго входили, весь первый период. Потом поговорили и во втором периоде стали больше контролировать шайбу, где-то уже успокоились. И получился такой более-менее равный период. Но цена ошибки в таких матчах очень высока. Это ключевое удаление… Большинство у нас было, была возможность его реализовать, но, к сожалению, допустили ошибку и получили гол в свои ворота.
— Стоит отметить, что вы пропустили в меньшинстве только одну шайбу, хотя у соперника было несколько таких возможностей. Можно сказать, что разобрали игру спецбригад хозяев?
— Ну, это, конечно, стандартно: все друг друга разбирают. Поэтому все сильные и слабые стороны соперника знали и, конечно, готовились.
— Предупреждали ребят, что игра будет именно непростой, — сказал главный тренер “Ирбиса” Максим Овчинников. — Владели территориальным преимуществом, но соперник тем и опасен, что отдаёт периметр и концентрируется на своём “пятаке”. Проходить такую эшелонированную оборону тяжело и энергозатратно. Могу сказать откровенно, что сегодня нам не совсем это удалось, но благодаря правильным действиям и большинству в концовке удалось добыть важную победу. Понимаем, что у парней накопилась усталость, месяц идёт практически без выходных — тяжёлый игровой цикл. Победу сегодня добыли на морально-волевых качествах.
— Шаг до рекордной 11-й победы подряд, как его сделать?
— Мы играем для того, чтобы порадовать наших болельщиков. Есть соперник, который постарается помешать его сделать. Завтра увидим.
“Ирбис” — “Кузнецкие Медведи” — 0:1 (0:1, 0:0, 0:0). 25 ноября. 315 зрителей.
Гол: 0:1 Хайдаров (Белогуров) 08.18.
“Ирбис”: Коновалов (58.44 — 59.43, 59.49 — 60.00); Гайнуллин — Истомин, Гимаев — Коломыцев — Гаёв (2); Дульнев — Айбатов, Сахапов — Хусаенов — Онишко; Фазлов — Хатибуллин, Камалов — Бокарев — Кутузов (2); Никитин (2), Бузаев — Царегородцев — Антонов; Потапов.
“Кузнецкие Медведи”: Кондюков; Носов — Измайлов (2), Герасимов — Воронин — Губин; Будуев — Петров (2), Белогуров — Хайдаров — Иванов; Миниханов — Логвин, Шамов — Маргарит — Щипанов; Галочкин, Тунгусов — Наумов — Богданов (2).
Штраф: 8 — 6.
Броски: 43 (15+12+16) — 20 (6+9+5).
Как ни старались хозяева, но в повторном поединке уткнулись в стену, которую построил Валерий Кондюков. Голкипер работал не покладая клюшки и ловушки, отбивая бросок за броском. В итоге набралось 43 сэйва, а главный тренер нашей команды подчеркнул, что это победа вратаря.
Но чтобы выиграть, надо еще и забить. Единственный гол за 60 минут игрового времени в активе Артема Александра Хайдарова, затолкавшего шайбу в ворота “Ирбиса” после непростительной оплошности казанцев на 9-й минуте. Ну а потом настало время Кондюкова, лишившего соперника 11-й победы подряд.


— Хорошие боевые игры, — сказал Валерий Кондюков официальному сайту клуба. — В Казани есть мастеровитые ребята, которые умеют здорово держать шайбу в зоне. Но этого оказалось им недостаточно. Сколько килограммов за матч потерял? Не знаю — по ощущениям три-четыре, как обычно. Играть на “ноль” всегда приятно. Грубо говоря, “ты выполнил свою работу”. Поэтому отвечу так: не бывает лёгких матчей… Сумасшедшая статистика по заблокированным броскам (35), которая показывает нашу сплочённость и командную работу! Ребятам сообщил перед игрой, что такие действия воодушевляют. Только за счёт такой работы мы выигрываем (и всухую). Спасибо огромное им за самоотверженность!
— Ожидали, что будет такой натиск — играли против хорошей команды, — констатировал Фёдор Полищук. — Спасибо нашему вратарю, ну и всей команде! Все бились, сражались за эту победу.
— В чем секрет очень сильной обороны вашей команды?
— Приходится — у нас не так много мастерства. Хотелось бы, конечно, больше в атаке, мы и работаем над этим. Но играем против сильных команд, которые здорово держат шайбу, крепкие ребята. Поэтому и приходится играть в обороне.
— Получились неплохие игры, хоть и вторая немного подсмазала впечатление от домашней серии, — заявил Максим Овчинников. — Матч выдался таким, какой мы и ожидали — вновь наступили на одни и те же грабли с этим соперником. Не удалось забить: не хватило хладнокровия, где-то торопились. Но с такими командами нужно уметь играть, забивать первыми. “Медведи” играют самоотверженно, блокируют броски, ведут борьбу. Матч станет уроком для нас. Сделаем выводы и пойдём за новой победной серией.
— Что вы попытались изменить перед этим матчем?
— Многое не изменить, когда ты наносишь 40 бросков в створ и не забиваешь. Просили ребят добавить в хитрости и почаще брать на себя игру, этого нам не хватило.
…Позади выездной вояж — четыре соперника (по два из “Золотого” и “Серебряного” дивизионов), четыре победы в шести матчах. Особенно неплохо, что удалось по разу обыграть “Ирбис” и нижегородскую “Чайку”.
Сейчас появилось время немного восстановиться перед домашними матчами, 4 и 5 декабря, с “Мамонтами Югры” (Ханты-Мансийск). А потом опять дорога дальняя к “серебряным” командам: 9 декабря — “Спутник” (Альметьевск); 11 декабря — “Реактор” (Нижнекамск); 15 декабря — “Локо76” (Ярославль); 18 декабря — “АКМ-Новомосковск”.

Владимир Германский. МХК “Ирбис” (фото). Спорт 28 Ноя 2025 года 95 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.