Спорт

Надежда на Алояна

092_31_2012.jpgОлимпийские игры в Лондоне в самом разгаре. После неудачного старта российские спортсмены встрепенулись и начали пополнять медальную копилку. Правда, в тройку призеров в общем зачете наша дружина вряд ли пробьется.

Борьба за первое место, как и ожидалось, развернулась между сборными Китая и США. После турнирного дня 7 августа вперед вырвались китайцы, завоевавшие 73 (34+21+18) медали. В активе американцев — 70 (30+19+21) наград. На третьей позиции сборная Великобритании, собравшая урожай из 48 (22+13+13) медалей.

Кстати, у россиян такое же количество наград, но всего десять золотых. Плюс 18 серебряных и 20 бронзовых. Сейчас мы на пятом месте неофициального зачета, пропустив вперед команду Южной Кореи, у которой 23 (12+5+6) награды. Скорее всего, россияне обойдут южнокорейцев, однако это будет их “потолок”. Уж слишком велик разрыв по “золоту” от хозяев Игр.

…На Олимпиаду поехали два новокузнечанина. Сейчас они представляют другие регионы страны, что, впрочем, не мешает нам переживать за них.

Теннисист Кирилл Скачков в личных соревнованиях не выступал. Его время пришло в командном турнире. Но там нашей сборной явно не повезло с жеребьевкой — в первом же раунде им выпали грозные китайцы. Бороться с азиатскими мастерами малой ракетки практически невозможно.

Наши теннисисты сделали все возможное, однако закономерно уступили 1:3. Кирилл Скачков, занимающий 41-е место в мировой классификации, проиграл 0 — 3 (5:11, 10:12, 7:11) лидеру мирового рейтинга Джанг Джаке, который уже первенствовал в Лондоне в одиночном разряде. А единственный балл россияне взяли в парной встрече, где Скачков вместе с Алексеем Смирновым (№ 46) обыграли Ма Лонга (№ 2) и Ванг Хао (№ 4): 3 — 2 (11:8, 7:11, 6:11, 11:9, 11:6). 092_30_2012.jpg

На этом олимпийская эпопея Кирилла завершилась. И хотя воспитанник Бориса Юрченко выглядел достойно, против китайцев этого мало. А сборная Китая вчера, скорее всего, выиграла командный финал, в котором встречалась с соперниками из Южной Кореи.

Зато боксер Миша Алоян обеспечил себе, как минимум, бронзу. Он вышел в полуфинал весовой категории до 52 килограммов.

В 1/8 финала Алоян разобрался с алжирцем Самиром Брахими. По мнению директора Федерации бокса России Евгения Судакова, за счет превосходства в классе.

— Миша выглядел немного тяжеловато, - сказал Судаков агентству “Р-спорт”. — Настрой у него был серьезный, но он не совсем напоминал себя, чего-то ему не хватало, в том числе и скорости. Победителей, как говорится, не судят — Миша выиграл за счет превосходства в классе. Брахими — серьезный, тягучий и неудобный соперник-левша. К тому же неплохой боксер. Я волновался за исход боя только в первом раунде, когда пошел какой-то непонятный сумбур. А потом Миша хорошо разобрался с соперником и боксировал уже в своей привычной манере, четко выполнив задания тренеров.

В четвертьфинале 6 августа Алоян встретился с Хавьером Окасио Синтроно из Пуэрто-Рико. Молодой оппонент оказался быстрым и резким. Но на стороне россиянина был богатый опыт. После несколько тягучего дебюта Миша нащупал бреши в обороне пуэрториканца и принялся набирать очки. Финальный гонг зафиксировал его победу со счетом 23:13 (5:2, 8:5, 10:6).

Полуфинал в категории до 52 килограммов состоится 10 августа. Нашего боксера ждет серьезный монгол Тугсцогт Нямбаяр, который в четвертьфинале одолел узбека Жасурбека Латипова — 15:10 (4:5, 5:3, 6:2).

В другом полуфинале сойдутся ирландец Майкл Конлан и кубинец Робейси Рамирес Каррасана. Отметим, что боксер с острова Свободы обыграл британца Эндрю Селби (Великобритания) — 16:11 (5:4, 7:3, 4:4), за которого отчаянно болел весь зал.

РИА “Новости” (фото)

Владимир Германский Спорт 09 Авг 2012 года 1416 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.