Спорт

Молодёжь набирает ход

096_06_2012.jpgВ шахматном клубе СибГИУ завершился этап Кубка России среди детей, в котором приняли участие более восьмидесяти юных шахматистов (от 1998 до 2005 годов рождения) из Кемеровской и Омской областей, Алтайского края. Этот турнир входит в программу традиционного шахматного фестиваля к Дню шахтера и приурочен к 70-летию образования Кемеровской области.
Организаторы решили свести вместе за черно-белой доской мальчишек и девчонок, но при этом зачет для них подводить отдельно. Играли они девять туров по швейцарской системе в трех возрастных группах — до 10, до 12 и до 14 лет.
Хозяева турнира не подкачали. Так, среди девочек до 12 лет наши шахматистки заняли весь пьедестал почета — Татьяна Кошепарова (6,5 очка), Наталья Хейфец и Дарья Горбачева (обе — по 5 баллов). Конкуренция здесь была настолько серьезной, что вне тройки призеров осталась наша Елизавета Язовских, которая недавно первенствовала на этапе Кубка России в Бердске.
Данил Буреев, набрав 7 очков, стал третьим среди мальчиков до 14 лет. Таким образом, он повторил результат, показанный в Бердске. При этом в активе Данила столько же баллов, сколько и у серебряного призера из Барнаула, а уступил он только по дополнительным показателям.
“Бронзу” завоевал и Макар Кытин среди мальчиков до 10 лет. Вместе с еще четырьмя шахматистами он набрал по 5,5 очка. Но здесь дополнительные показатели сыграли в пользу новокузнечанина.
Чуть-чуть не дотянулся до третьего места Никита Буц (до 12 лет). Пол-очка не хватило ему, в итоге только пятое место.
— Новокузнечане выступили хорошо, — считает арбитр ФИДЕ Владимир Федоров, главный судья соревнований. — У кемеровчан очень высокий уровень, да и в сборной Алтайского края случайных лиц нет. А наши мальчишки и девчонки конкурировали с ними на равных.
В рамках шахматного фестиваля прошел и традиционный рейтинговый турнир “Новокузнецк-2012”. За победу сражались 49 шахматистов.
Первое место, набрав 7,5 очков из 9 возможных, занял новокузнечанин Дмитрий Ситников. У международного мастера самый высокий рейтинг (2500) среди всех участников, так что его успех был вполне закономерным.
“Серебро” увозит в Кемерово международный мастер Николай Власов (7 очков), а “бронза” остается в нашем городе. По 6,5 балла оказалось у новокузнечан Альберта Сергеева, Михаила Нигаметзянова и кемеровчанина Владимира Феофанова, но дополнительные показатели указали на Сергеева.
Отметим неплохие результаты молодых новокузнечан — Емельяна Медведева (6 баллов, 6-е место), Александра Кузьмичева (6 баллов, 8-е место), Михаила Чернова (5,5 балла, 9-е место). Высоко в турнирной таблице мог забраться и 14-летний Степан Созин. После четырех туров в его активе было три очка и неплохие перспективы. Но из-за вызова в Москву на учебно-тренировочный сбор юношеской сборной России он был вынужден досрочно завершить соревнования.
Александр Бокин (фото).
Игорь Суворов Спорт 18 Авг 2012 года 1202 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.