“Медведи” стараются, но не всё получается

099_07_2012.jpgТренировки тренировками, а без контрольных матчей не обойтись. “Кузнецкие Медведи” вошли в игровую колею в Новокузнецке, а продолжили в Новосибирске на традиционном турнире Памяти А.И. Белосохова.

Домашние поединки с бердским “Кристаллом” были первыми в нынешнее межсезонье, поэтому у хоккеистов не все получалось. Не забудем, что большая группа молодежи впервые играла на таком уровне.

После этих встреч в команду Юниорской хоккейной лиги были переведены Константин Пархоменко и Иван Бойков. С Александром Макаровым, который не проходит в основной состав, решили не продлевать соглашение.

— Травму получил Иван Добайкин, - говорит главный тренер “Медведей” Александр Китов, — на турнир в Новосибирск он не едет. Зато из “Металлурга” к нам вернулись Юрий Назаров, Александр Репин и Константин Шабунов. Обязательно сыграет Константин Дроков (столичный ЦСКА-95). А вот Дмитрий Беспалов (челябинский “Трактор-95”), к сожалению, уже две недели как сломал палец. На этой неделе ему должны снять гипс, рассчитываем на него на турнире в Казани.

В поездку отправились три вратаря. Андрей Литвинов, Андрей Кареев и Илья Сорокин сыграют по очереди. Кто будет лучше выглядеть, тот и займет пост основного голкипера, свободный после отъезда Сергея Костенко в Северную Америку.

В матчах с “Кристаллом” у “Медведей” выделялась первая пятерка: Беляков — Кириллов, Мусин — Симонов — Минин. Илья Мусин и Роман Минин закрывают две вакансии игроков 1991 года рождения. Еще одну может занять Евгений Цыганов, но ситуация с ним пока не ясна.

Но приехав в Новосибирск, “Медведи” лишились Федора Белякова. Защитник может продолжить карьеру в казахстанском “Барысе”, который в таком случае выплатит “Металлургу” денежную компенсацию. Обидно терять перспективного хоккеиста, способного уже в этом сезоне достойно играть за нашу команду в Континентальной хоккейной лиге. Впрочем, у руководства новокузнецкого клуба оказалось иное мнение.

Мемориал Белосохова “Медведи” начали 16 августа с поражения 1:5 от “Амурских Тигров”. Во втором периоде Денис Панфилов сделал счет 1:2, однако затем забивали только хабаровчане в ворота Литвинова. По мнению Александра Китова, “молодежь оказалась абсолютно не готова к матчу, а среди более опытных хоккеистов не нашлось лидеров, которые повели бы команду за собой”.

17 августа у новокузнечан был день отдыха, и они могли подумать над извечно русскими вопросами “кто виноват?” и “что делать?”. Судя по победе 2:1, одержанной 18 августа над бердским “Кристаллом”, кое-какие ответы “Медведи” нашли. Новокузнечане пропустили первыми, но затем вратарь Илья Сорокин не дал усомниться в своем мастерстве. В свою очередь, наши хоккеисты, точнее, Александр Репин, дважды огорчил бывшего одноклубника Владимира Петрушенко.

Упорная борьба получилась и 19 августа с казахстанскими “Снежными Барсами”. Команды отвечали ударом на удар и доиграли до серии буллитов, где удача улыбнулась соперникам — 4:3. Ворота “Медведей” защищал Андрей Кареев, шайбы забросили Ильдар Сяитбатдалов, Владислав Янцен и Илья Захаров.

Внимания заслуживает защитник Сяитбатдалов (20.04.1993), приехавший на просмотр. В минувшем сезоне он защищал цвета подмосковного “Атланта” в Юниорской лиге Москвы и ОГИ (Одинцово) в первенстве МХЛ-Б. Интересен Ильдар и тем, что является двоюродным братом нападающего Дамира Жафярова, который сейчас находится в расположении “Металлурга”.

Завершить турнир на мажорной ноте подопечным Александра Китова не удалось. 20 августа они уступили 1:4 местным “Сибирским Снайперам”. К 8-й минуте в ворота Литвинова влетели три шайбы, причем все от клюшки Данила Метлюка. Нападающий, который покинул “Медведей” в прошлом сезоне из-за конфликта с одноклубниками, не преминул им напомнить о себе. Кстати, с шестью голами Метлюк стал лучшим снайпером турнира Памяти Белосохова.

От “сухого” поражения новокузнечане ушли на 42-й минуте, когда Константин Шабунов реализовал большинство. Правда, хозяева успели отличиться еще раз.

Встреча непримиримых соперников получилась нервной, трижды вспыхивали потасовки, которые пришлось “гасить” судьям. В итоге новосибирцы набрали 53 штрафные минуты, новокузнечане - 41.

Первое место на турнире заняли “Снежные Барсы”, опередившие на одно очко “Амурских Тигров”. Замкнули тройку призеров “Сибирские Снайперы”. “Медведи” финишировали только четвертыми. Но расстраиваться не стали, а переехали в Казань, где 22 августа стартовал традиционный турнир Памяти Ю.И. Моисеева.

В первом матче наши хоккеисты уступили екатеринбургскому “Авто”, забросившему три безответные шайбы в ворота Сорокина. У них мало что получалось. Зато 23 августа они выглядели получше, что позволило обыграть нижнекамский “Реактор” со счетом 4:2. К 27-й минуте Никита Язьков сделал дубль: сначала ему ассистировали Сяитбатдалов и Кириллов, затем — Илья Мусин. Соперник смог восстановить равновесие, дважды огорчив Кареева. Но в концовке второго периода новокузнечане выстрелили дуплетом - цели достигли броски Мусина (Панфилов) и Панфилова (Мусин, Кириллов).

Вчера “Медведи” встречались с ярославским “Локо”. Сегодня на турнире день отдыха. Два заключительных поединка наша команда проведет с казанским “Барсом” (26 августа) и нижегородской “Чайкой” (27 августа). Денис Платов.

Официальный сайт ХК “Сибирские Снайперы” (фото): “Медведи” отражают атаку “Снайперов”