Спорт

Лига для юниоров

098_40_2012.jpgВ России появилась еще одна лига. В Юниорской хоккейной лиги (ЮХЛ) будут играть хоккеисты в возрасте до 18 лет, которые не востребованы в Молодежной хоккейной лиге. Цвета Новокузнецка будет защищать команда под руководством Олега Суздаленко.

Разговоры о создании ЮХЛ ходили еще в прошлом году. И вот от разговоров перешли к делу. Федерация хоккея России утвердила регламент первенства России-2012/2013 годов среди команд ДЮСШ, которые будут разбиты на четыре дивизиона: “Сибирь”, “Центр”, “Поволжье” и “Урал”.

С 12 по 18 сентября пройдут два обязательных предсезонных турнира. В Междуреченске помимо новокузнечан сыграют юниорские команды “Сибирь” (Новосибирск), “Юность” (Караганда) и “Вымпел” (Междуреченск), в Усть-Каменогорске — местные “Торпедо” и “Устинка”, “Амур” (Хабаровск) и “Алтай” (Барнаул).

А с 29 сентября начинается первый этап в дивизионе “Сибирь”. Наши хоккеисты откроют его двумя гостевыми матчами с “Амуром”. По итогам четырехкругового турнира лучшие четыре команды, учитывая набранные в играх между собой очки, проведут финальную пульку в родных стенах одного из финалистов. Задача — занять одно из двух первых мест, которые дают путевку во второй этап первенства, где по две сильнейшие команды от каждого дивизиона и определят победителя и призера ЮХЛ.

— ЮХЛ — очень нужное дело, - считает вице-президент ФХР Борис Майоров. — По существу, сегодня 17-летним игрокам негде играть в России. В командах МХЛ выступают парни, которым по 20 — 21 году, и юниорам с ними практически невозможно конкурировать. Получается вообще парадоксальная ситуация: несмотря на то, что в МХЛ огромное количество команд, молодежь уезжает за границу. В Казахстане, например, играют многие ребята из региона Сибири и Дальнего Востока. Получается, что мы готовим хоккеистов для Казахстана. “Прослойка” в виде ЮХЛ напрашивалась уже давно, поэтому я не понимаю, почему руководство МХЛ так сопротивлялось появлению новой лиги.

Какие перспективы у юниоров “Металлурга”? Очень даже неплохие.

“Металлург-96” под руководством Олега Суздаленко заработал репутацию лидера в регионе, да и на всероссийском уровне считался одним из лучших. В финале первенства России среди хоккеистов 1996 года рождения новокузнечане заняли четвертое место, а при небольшой толике везения могли пробиться в призеры. Именно игроки “Металлурга-96” составят костяк юниорской команды, где в тренерском штабе также будут работать Владимир Ефимов и Алексей Кицын.

— За команду имеют право играть хоккеисты 1994 — 1996 годов рождения, — говорит заслуженный тренер России Олег Суздаленко. — При этом не больше пяти игроков 1994 года рождения, но у нас только один такого возраста. Многие ребята сейчас готовятся к сезону с “Кузнецкими Медведями”, посмотрим кто где будет играть. Для нас очень интересно играть в ЮХЛ, ведь еще весной мы стремились заявится в первенство МХЛ‑Б. В новой лиге у ребят все условия для роста мастерства. Перед нами стоит задача попасть в финал ЮХЛ. Также мы встретимся с лучшей командой нашего региона 1996 года рождения и определим, кто поедет на финал первенства страны по этому возрасту.

С 15 июля по 4 августа новокузнечане провели учебно-тренировочный сбор в Междуреченске, заложив физический фундамент. С 6 августа они вышли на лед, а 17 и 18 августа сыграли товарищеские матчи с барнаульским “Алтаем”. Превосходство юных “металлургов” было весомым - 7:2 (Алексей Разумов, Константин Пархоменко, Тимофей Смолин, Борис Кондауров, Сергей Осьминин, Денис Платоненко, Кирилл Зиновьев) и 9:2 (Пархоменко — 2, Осьминин — 2, Смолин, Владимир Жданов, Михаил Горбаль, Эдуард Михайлов, Кондауров). Сейчас наши хоккеисты участвуют в турнире в Екатеринбурге (22 - 26 августа).

Игорь Суворов Спорт 23 Авг 2012 года 1538 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.