Спорт

Играет команда, а не один хоккеист

100_09_2012.jpgНовокузнечане в рамках учебно-тренировочного сбора в Швейцарии провели еще два контрольных матча с местными клубами. И в обоих добились победы.

Сначала “Металлург” встретился с “Амбри-Пиоттой”, представляющей Национальную лигу “А” (NLA). Поединок получился достаточно нервным: хозяева заработали 14 минут штрафа, гости — 28, в том числе десятиминутное удаление.

Все решилось в третьем периоде. На 41-й минуте счет открыл Дмитрий Кагарлицкий, который в нынешнее межсезонье стабильно забивает. Швейцарцы смогли отыграться, поразив ворота американца Брэндона Максвелла. Но больше голкипер, находящийся на просмотре, пропускать не стал. А вот новокузнечане отличились еще раз. На 53-й минуте победную шайбу забросил канадец Рэнди Робитайл, которому ассистировали все тот же Кагарлицкий и Филипп Метлюк — 2:1.

Затем на очереди был клуб NLB. Однако “Лангенталь” совсем не прост, как может показаться на первый взгляд. В сезоне-2011/2012 команда стала чемпионом NLB, и в переходных матчах за выход в NLA спорила с “Амбри-Пиоттой”, которая была сильнее.

Но “металлургам” удалось раскусить этот орешек. Секундная стрелка не пробежала и круга по циферблату, как Кагарлицкий “распечатал” ворота “Лангенталя”. Передачу ему отдал Метлюк. Кстати, защитник оказался причастен и ко второму голу, забитому Дмитрием Мегалинским на 21‑й минуте. Швейцарцев хватило только на то, чтобы отквитать одну шайбу. А на 48-й минуте точку в матче поставил Антон Слепышев с передачи Максима Кицына — 3:1.

Из Швейцарии новокузнечане вылетели в Москву, где должны были тренироваться 27 и 28 августа. Дальше их путь лежит в Уфу на Кубок президента Башкортостана. Там наших хоккеистов ждут поединки с нефтекамским “Торосом” (30 августа), чешской “Энергией” (31 августа) и местным “Салаватом Юлаевым” (1 сентября).

После завершения турнира “Металлург” вернется домой и будет готовиться к старту регулярного чемпионата-2012/2013. 6 сентября новокузнечане принимают дома нижегородское “Торпедо”.

Говорить о перспективах нашей команды в предстоящем сезоне сложно. Об этом свидетельствует нелегкая финансовая ситуация, сложившаяся в клубе. Поэтому и новичков в “Металлурге” немного. Хотя не исключено, что в случае локаута в Национальной хоккейной лиге его ряды, пусть и не на слишком длительный срок, пополнит защитник “Вашингтон Кэпиталз” Дмитрий Орлов.

— Для нас не принципиально, будет ли локаут в НХЛ, — сказал генеральный менеджер “Металлурга” Леонид Вайсфельд газете “Советский спорт”. - Мы ограничены в финансовых средствах. Если к нам кто и приедет, так только Дима Орлов — воспитанник Новокузнецка. Но с ним еще нужно договориться по деньгам. Не думаю, что локаут получится длительным. И это головная боль для обеспеченных клубов. Тому же СКА не позавидуешь. Команда и так укомплектована под завязку. А тут еще люди из НХЛ потянутся. Возникает вопрос: “Какой смысл их брать, если вдруг локаут закончится через два месяца? А если продлится до конца сезона?” Рассчитать это не получится - нужно угадать.

Кого бы мы взяли в идеале? Евгения Малкина! Но это фантастика. Не уверен, что мы и Орлова-то подпишем. Недавно продали спортивные права на вратаря Сергея Бобровского, еще одного парня из Новокузнецка. Обычная практика, когда бедному клубу нужно свести концы с концами. Вообще к нам нереально кого-то затащить. О чем говорить, если платежная ведомость всей “Кузни” - это половина от стоимости одного из лучших игроков КХЛ?!

…Скорее всего, Леонид Вайсфельд говорит о нападающем Александре Радулове, который в это межсезонье подписал многомиллионный (хоть в долларах, хоть в рублях!) контракт со столичным ЦСКА. Но на лед выходит играть команда, а не один хоккеист. Так что болельщики надеются, что “Металлург” будет сражаться изо всех сил.

Владимир Германский Спорт 28 Авг 2012 года 9397 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.