Гол: 1:0 — Саутин (90+ — в свои ворота).

“Спартак-Нальчик”: Коченков, Абазов, Чернышов (Джудович, 84), Багаев, Овсеенко, Балов (Рухаиа, 62), Татарчук, Чеботару (Шаваев, 86), Шогенов, Сирадзе (Коронов, 68), Дорожкин.

“Металлург-Кузбасс” (Новокузнецк): Саутин, Недорезов, Выходил, Бухряков (Емельянов, 77), Егоров, Нарылков (Алборов, 83), Волгин, Сапаев, Киселев, Кириллов (Голубев, 79), Шпаков (Авсюк, 90+).

Предупреждения: Сирадзе (31), Чеботару (78), Багаев (84) — Егоров (48), Киселев (53), Сапаев (86), Волгин (90+), Выходил (90+).

Удаление: Егоров (90+ — вторая желтая карточка).

Встреча в Нальчике априори представлялась непростой для новокузнечан. Местный “Спартак”, вылетевший из премьер-лиги, поставил перед собой задачу вернуться в элиту отечественного футбола.

Ожидания оправдались. Хозяева владели инициативой, активно шли вперед. Скучать Александру Саутину было некогда. Удары по его воротам летели один за другим, да и угловые подавались частенько. Но забить хозяевам никак не удавалось.

У гостей впереди мало что получалось. Хотя Иван Шпаков пару раз продемонстрировал индивидуальное мастерство.

С приближением финального свистка арбитра страсти накалялись. Нальчане все упорнее стремились вперед, а новокузнечане отчаянно отбивались. И тут свое “черное” дело сделал нижегородский судья Игорь Низовцев.

Сначала он добавил шесть минут. Даже комментатор матча удивился вслух. Дальше больше. Полузащитник “Металлурга-Кузбасса” Сергей Егоров чисто играет в мяч, за что удостаивается… желтой карточки, второй для него в этой встрече. Егоров покидает поле, гости остаются в меньшинстве.

Натиск “Спартака-Нальчика” усиливается. Но вот минуло шесть добавленных минут, а судья и не думает давать финальный свисток. Такое чувство, что команды будут играть, пока хозяева не забьют. На 97-й минуте Низовцев придумывает штрафной, который приводит к “долгожданному” голу. В этом эпизоде не выдержали нервы у Александра Саутина. После подачи “стандарта” голкипер взмывает ввысь, однако вместо того, чтобы выбить кулаком мяч к центру поля, срезает его в собственные ворота. Финита ля комедия!

— Очень довольны, — подчеркнул главный тренер “Спартака-Нальчика” Тимур Шипшев, — не качеством игры, а результатом. Кто больше хочет, тот и побеждает. Не от хорошей жизни мы выпустили вперед Джудовича, который только вчера прилетел из сборной. Руслан Абазов выполнил установку, заработав штрафной, после которого мы забили. Изначально мы хотели построить игру через фланги. Но соперник играл в три центральных защитника и два крайних, поэтому пройти такую оборону было крайне тяжело.

— Думаю, что наша команда заслужила здесь очки, — мнение наставника “Металлурга-Кузбасса” Владимира Федотова. — У хозяев был один явный момент — попадание в штангу, а больше о футболе нет смысла говорить. Если он такой кому-то нужен, пожалуйста, пусть развивают дальше. Я буду настаивать, чтобы инспектор отразил все те безобразные действия арбитра, что были. У них сейчас каста неприкасаемых, и они творят, что вздумается.

Мяч ушел от соперника на шестой добавленной минуте, все трибуны это видят, а потом судьи безапелляционно мне в лицо заявляют: “Вы ошиблись”. Это просто безобразие полнейшее. На седьмой добавленной минуте придумывают штрафной. Если у нас негусто с финансами, что нас теперь топтать? Четвертая игра — и четвертое удаление. За что удалили нашего игрока — за то, что он выбивал мяч? И дома то же самое происходит. Мы еще ни одного домашнего матча не доиграли в полном составе.

…После этого поражения в активе нашей команды осталось восемь очков. Сейчас она занимает одиннадцатое место. 22 августа “Металлург-Кузбасс” принимает дома столичное “Торпедо”, которое с пятью набранными очками расположилось на четырнадцатой строчке турнирной таблицы Футбольной национальной лиги. Начало матча в 19 часов.

Добавим, что против “Торпедо” не сможет сыграть полузащитник “Металлурга-Кузбасса” Андрей Клименко, удаленный в матче пятого тура c питерским “Петротрестом”. Главный судья ростовчанин Василий Мирошниченко написал в протоколе матча, что новокузнечанин после остановки игры наступил на ногу лежащего футболиста “Петротреста”. За этот проступок Клименко дисквалифицировали на четыре встречи. Компанию ему составит и Сергей Егоров.

Остальные поединки седьмого тура принесли следующие результаты: “СКА-Энергия” - “Петротрест” - 2:1, “Сибирь” — “Уфа” - 0:1, “Торпедо” — “Енисей” - 0:0, “Ротор” — “Нефтехимик” — 2:1, “Химки” — “Балтика” — 1:2, “Салют” - “Шинник” — 0:0, “Волгарь” — “Урал” - 1:1. Официальный сайт ФК “Спартак-Нальчик” (фото).