Если большинство работает, то проиграть сложно
“Буран” (Воронеж) — “Металлург” — 3:5 (1:2, 0:0, 2:3). 28 февраля. 2551 зритель.
Голы: 0:1 Сердюк (Белов, Курбатов) 08.31. 1:1 Ю Сато (Павлюков) 12.53. 1:2 Соколов (Шалагин, Апальков) 17.25 ГБ. 1:3 Соколов (Шалагин, Минеев) 40.29 ГБ. 1:4 Шалагин (Березин) 41.21. 1:5 Перевалов (Шалагин, Апальков) 50.27 ГБ. 2:5 Брызгалов (Шакуров, Яковлев) 50.41. 3:5 Старков (Павлюков, Ю Сато) 57.01.
“Буран”: Гайдуков (Окоряк, 41.21); Ванин — Колганов, Шипилов (2) — Брызгалов — Яковлев; Старков — Тювилин, Николаев — Манин — Дорохов (2); Горячев — Шакуров (2), Попов — Павлюков — Ю Сато; Карпов (2), Зубов — Козлов — Николенко.
“Металлург”: Богданов; Стариков — Чуркин (2), Горшков — Апальков — Кодола; Белов — Наумов (2), Шалагин — Верба — Гуслистов; Березин — Минеев, Шабловский — Храпов (2) — Соколов; Чибриков, Перевалов (2) — Курбатов — Сердюк.
Штраф: 8 — 8.
Броски: 29 (6+10+13) — 21 (8+5+8).
Заключительное в этом сезоне выездное турне “Металлург” начал с визита в Воронеж. “Буран” хоть и расстался уже с надеждами на плей-офф, но отбывать номер перед своими болельщиками явно не собирался.
В первом периоде гости на один гол хозяев ответили двумя — в исполнении Егора Сердюка и Дмитрия Соколова, наконец-то вернувшегося в состав. № 17 был заявлен в номинально третьем звене, но привычно выходил в первой спецбригаде на реализацию “лишнего”. Именно в большинстве Соколов и оформил дубль, забросив вторую шайбу в самом начале третьей двадцатиминутки.
Преимущество новокузнечан упрочил броском Михаил Шалагин, который к голу добавил ассистентский хет-трик. 26-летний форвард продолжает уверенно лидировать среди бомбардиров лиги — 63 (28+35) очка в 54-х матчах. В ТОП-10, кстати, входят еще два “металлурга”: защитник Максим Минеев (4+41 в 47-ми) — третий, Дмитрий Овчинников (14+25 в 50-ти) — восьмой.
На 51-й минуте исход поединка практически предрешил Александр Перевалов, реализовавший численное преимущество. Сейчас наша команда на втором месте по игре в большинстве (30% — 57 голов при 190 попытках), уступая по этому показателю только альметьевскому “Нефтянику” (30,3% — 56/185).
В оставшееся время воронежцы немного подсластили пилюлю поражения, дважды огорчив Никиту Богданова. Но на результат это уже никак не повлияло.

— В первом периоде, считаю, была обоюдоострая игра, — мнение главного тренера “Металлурга” Андрея Лунёва. — Хозяева играли достаточно агрессивно, порой даже жёстко, немножко нас встряхнули. По ходу игры вели в счёте. Третий период хорошо начали, сразу реализовали большинство и, наверное, минут за пять-шесть уверовали, что ничего не изменится. И, опять же, надо отдать должное сопернику, который нас за это немножко наказал и внес некую интригу в концовку матча. Но тем не менее последние две с половиной минуты мы сыграли уверенно и довели дело до победы.
— В раздевалке уже сказал и здесь повторю: слишком много уважения, — констатировал главный тренер “Бурана” Вячеслав Уваев. — Понятно, что мы встречаемся с лидером чемпионата, понятно, что новокузнецкий клуб укомплектован — там много опытных ребят. Но думаю, что любая команда, которая играет дома перед своими болельщиками, выходить с мыслью, что нам будет тяжело заранее, не должна — это неправильно. Поэтому от многих игроков мне просто хотелось бы больше страсти.
— Первые два периода было ощущение, что играют две равные команды.
— Да, понимаю. Может быть, она была равная, да и по статистике тоже. Но всё равно мы хотим большего. Каждый раз это говорим перед игрой, но дальше наших слов это не движется. Потому что те удаления, которые сегодня получили, они не то что неоправданные, а это, считаю, просто неуважение одних игроков по отношению к тем бригадам, которые работают в меньшинстве. А играем с лидером, и это вполне ожидаемо, что будет плотная игра, и так удаляться — это не идёт ни в какие рамки.
