Спорт

Дебют на высшем уровне

Женский “Металлург” два года выступал в Федеральной лиге по регби-7. В 2019 году новокузнечанки завоевали чемпионский титул. И в 2020-м решили испытать себя на высшем уровне — в чемпионате России по “семерке”.

Понятно, что соперники здесь гораздо серьезнее. С кем же конкурирует “Металлург”? Это девять команд: “ВВА-Подмосковье” (Монино), “Енисей-СТМ”, “Красный Яр” (оба — Красноярск), “Ростов-ДГТУ” (Ростов-на-Дону), “Кубань” (Краснодар), сборная Дагестана, “Витязь” (Пермь), “Нева” (Санкт-Петербург) и ЦСКА (Москва).

Чемпиона страны выявят по итогам семи туров. Первый из них прошел 1 и 2 августа в Калуге. Также в этом году состоятся туры в Москве (8 — 9 августа), Таганроге (26 — 27 сентября) и Ростовена-Дону (3 — 4 октября). В 2020 году намечены два тура в апреле и один в мае, их точные сроки и места проведения еще не названы.

Наполеоновских планов ни регбистки, ни тренеры Константин Сычугов и Александр Грязев не строили. Понятно, что команде необходимо адаптироваться в высшем свете отечественного женского регби-7. На первый тур поехали 16 игроков, капитан — Дарья Нелюбина.

На групповом этапе “Металлург” проиграл все четыре матча — “ВВА-Подмосковье” (0:34), сборной Дагестана (7:22), краснодарской “Кубани” (5:32) и столичному ЦСКА (10:40). И занял последнее пятое место.

Здесь отметим, что наша группа выглядела посильнее другой. Так, в финале встречались ЦСКА и “ВВА-Подмосковье” — 19:0. К слову, ЦСКА в прошлом сезоне также играл в Федеральной лиге, где уступил “Металлургу”. Но у клуба появились богатые спонсоры, что позволило серьезно укрепить состав. Результат — налицо.

— Потенциал у нас большой, и от матча к матчу мы прибавляем, — сказал главный тренер ЦСКА Александр АЛЕКСЕЕНКО официальному сайту Федерации регби России. — Девочки понимают, чего мы хотим, и они это начинают делать. В финале опять сыграли на “ноль” — это здорово! Я надеюсь, что в таком же духе будем продолжать. Но та история, которая была сегодня, её завтра нужно писать заново. Мы были такой “тёмной лошадкой”, через неделю на нас будут готовиться, и возрастает ответственность.

В матче за девятое место новокузнечанки играли с “Ростовом-ДГТУ”, пятой командой группы “В”. Наши девушки повели в счете, сделав попытку с последующей конверсией. Правда, ростовчанки ответили 12 набранными очками. Но “Металлург” проявил характер, переломив ход матча и выиграв 31:17.

Положение команд после первого тура: ЦСКА — 17 очков; “ВВА-Подмосковье” — 15; “Енисей-СТМ” — 14; “Витязь” — 13; “Кубань” — 11; сборная Дагестана — 9; “Красный Яр” — 8; “Нева” — 7; “Металлург” — 5; “Ростов-ДГТУ” — 3.

Второй тур пройдет 8 и 9 августа. Команды будут играть в Москве на стадионе “Вымпел”. Соперниками новокузнечанок по группе “А” будут ЦСКА, “Витязь”, “Кубань” и “Нева”.

Игорь Суворов. Анастасия Осипова (фото). Спорт 07 Авг 2020 года 140 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.