Дальше без хозяев

071_13_2012.jpg Завершились групповые турниры на чемпионате Европы в Польше и Украине. Восемь команд, среди которых и российская, отправились по домам. А вот другие восемь сборных, занявших первые и вторые места в группах, продолжат борьбу за медали. Бедными родственниками в этой компании выглядят чехи и греки. Но таковыми же они казались и на фоне россиян, что не помешало им оставить наших “звездных” футболистов за бортом четвертьфиналов.

17 июня

Хорватия — Испания — 0:1 (Хесус Навас, 88). Результативной ничьей (2:2, 3:3 и так далее), гарантировавшей обеим командам выход из группы, не произошло. Хорваты бились отчаянно, но удача от них явно отвернулась.

Во-первых, они не реализовали свои моменты. Самый острый создал “мозг” сборной Хорватии Модрич, вырезавший пас прямо на голову Ракитичу. Как хавбек не переиграл Касильяса с нескольких метров, не объяснит, наверное, и он сам. Во-вторых, судейство. Один пенальти в ворота испанцев арбитр был просто обязан назначить, настолько явным было нарушение. А когда испанцы забивали, то в самом начале атаки Хесус Навас был в офсайде, который боковой судья счел пассивным. Правда, за счет этого он получил преимущество перед защитниками и вогнал мяч в пустые ворота после передачи Иньесты.

Ну и, самое главное, хорватам противостояли действующие чемпионы мира и Европы. Как бы их наставник Дель Боске ни тасовал состав, перепробовав едва ли не всех полузащитников на позиции форварда, уровень мастерства и взаимодействия испанцев просто грандиозен.

Иногда складывается такое впечатление, что они могут владеть мячом все 90 минут. В общем, испанцы выиграли закономерно. Однако, как ни парадоксально, хорваты не заслуживали поражения и последующего вылета из турнира.

Италия — Ирландия — 2:0 (Кассано, 35, Балотелли, 90). Итальянцам пришлось изрядно поволноваться. Будучи поставлен перед необходимостью выигрывать, главный тренер “Скуадры адзурры” Пранделли прибегнул к расстановке 4 — 4 — 2, убрав схему 3 — 5 — 2 в запас.

Этот ход сработал. Ворота Гивена оказались в осаде, а гол Кассано, который умудрился переиграть высокорослых соперников после розыгрыша углового, добавил уверенности итальянцам. Но сборная Ирландии в каждом матче, невзирая на счет, сражается до финального свистка. Вот и здесь она на последних минутах встречи провела несколько опасных выпадов. Так что красивый гол Балотелли, извернувшегося пробить через себя с линии вратарской, пришелся кстати.

18 июня

Швеция — Франция — 2:0 (Ибрагимович, 54, Ларссон, 90). Шведы напоследок хлопнули дверью, лишив французов первого места в группе “D” и отправив их на рандеву с испанцами.

Поведя в счете в матче с украинцами, скандинавы как-то расслабились. За что и поплатились двумя голами от Шевченко. При этом сделать дубль Ибрагимовичу помешала штанга.

Похожая картина была и в поединке с англичанами. Выйдя вперед 2:1, шведы умудрились дважды пропустить. Причем Уолкотт забил после грубой ошибки вратаря Исакссона, а Уэлбек умудрился переправить мяч в ворота пяткой.

Свою победу на Евро-2012 скандинавская дружина все-таки одержала. Ее боевой настрой оказался неприятным сюрпризом для “трехцветных”, которые явно рассчитывали встретить деморализованного соперника. Вишенкой на торте стал красавец-гол в исполнении Ибрагимовича. Шведскому форварду удался блестящий удар “ножницами” с полулета метров с тринадцати!

Англия — Украина — 1:0 (Руни, 48). Для выхода в четвертьфинал хозяевам турнира требовался только выигрыш. Но, несмотря на все усилия, украинская сборная повторила судьбу польской и досрочно распрощалась с Евро-2012. В первом тайме “жовто-блакитные” много атаковали, иной раз даже опасно. Но пробить Харта никак не могли. А едва начался второй тайм, как отличились англичане. Здесь роковую оплошность допустил голкипер Пятов, и Руни, отбывший дисквалификацию, забил в пустые ворота.

Украинцы все-таки отличились. На 60-й минуте после удара натурализованного серба Девича мяч пересек линию ворот, откуда его выбил один из англичан. Но гол не был засчитан. Ладно, главный судья и его помощник на боковой линии могли этого не заметить, но куда глядел специальный судья рядом с воротами сборной Англии?!

В общем, взятие ворот не было зафиксировано, и сборная Украины сникла. Британцы же, доведя матч до победы, заняли первое место в своем квартете.

…Окончательно сформировались все четвертьфинальные пары. 21 июня в Варшаве сыграют Чехия и Португалия, 22 июня в Гданьске — Германия и Греция, 23 июня в Донецке — Испания и Франция, 24 июня в Киеве — Англия и Италия.

Необходимо отметить, что испанцы и немцы, которые пока произвели самое сильное впечатление, находятся в разных половинках турнирной сетки и могут встретиться только в финале.