Спорт

Чудо превращения чёрного понедельника в белый

095_32_2012.jpg“Металлург-Кузбасс” — СКА-“Энергия” (Хабаровск) - 1:0 (0:0).

13 августа. Гол на 53-й минуте забил Волгин.

“Металлург-Кузбасс”: Саутин, Выходил, Бухряков, Самойлов, Ткачук, Недорезов, Сапаев, Волгин, Киселёв (Шпаков, 77), Егоров (Емельянов, 71), Голубев (Нарылков, 66).

СКА-“Энергия”: Солосин, Кренделев (Мамтов, 59), Нестеренко, Микуцкис, Соловей, Зураев (Зуев, 62), Мурнин, Зюзин (Мицейко, 89), Никифоров, Саболкин (Трусевич, 46), Луценко.

Наказания: Ткачук (23), Выходил (43) — Никифоров (19), Мамтов (68), Соловей (91) — предупреждения; Ткачук (26) и Никифоров (44) - удаления.

Игровая трусость нашей команды, выходящей на матч на своем поле с шестью игроками оборонительного плана (Саутин — седьмой), начинает уже восхищать. Вроде багаж очков — самый мизер, не забиваем четыре игры подряд, надо атаковать, но мы снова избираем закрытый вариант.

Предполагается, что мы должны забить, забрасывая мячи на Голубева. Но забросы делаются наугад, как собаке кость. А потом Голубев игрок зависимый: ему бы в касание да в ворота, не дриблер он.

Хабаровск, не знавший еще поражений, тоже оказался тяжеловатым. Хлесткие, но неточные удары из-за пределов штрафной, заметный перевес в воздухе над нашими тремя (!) центральными “зенитчиками” тоже не отливались в опасные удары. Правда, был наброс в штрафную, откуда мяч переправили на дальнюю штангу. Но замыкали передачу лениво.

Тут же Самойлов забросил мяч на дальнюю штангу хабаровчан, Егоров головой переправил его к вратарской, но случившийся рядом Волгин к борьбе не был готов.

На 26-й минуте зловещее предчувствие “черного понедельника” воплотилось в красную карточку за второе предупреждение Ткачуку. В третий раз на своем поле подряд мы устраиваем себе форменный геморрой, чтобы затем в героической борьбе завоевать право называться “волевой командой”. Обе карточки, уверяю вас, Ткачук получил далеко от ворот без особой необходимости нарушать правила.

У Хабаровска наше удаление, впрочем, особого всплеска энергии не вызвало. Был полумомент, когда кто-то из форвардов гостей сбрасывал себе мяч на ход грудью, но не слишком технично.

Между тем рефери матча продолжал чудить, награждая наших желтыми карточками, благо, наказанные старательно ему подыгрывали: даже показалось, что “Металлург” начинает морально разваливаться на глазах.

И тут вдруг решением все того же арбитра черный понедельник чудесным образом стал превращаться в белый: с поля изгоняется Никифоров (“свои” 20 минут в меньшинстве мы вновь отыграли всухую). Вот это да!

В начале второго тайма Волгин замыкает передачу Самойлова справа — 1:0.

СКА тяжело зашевелился, силясь подобрать ключи к нашей далеко не самой идеальной обороне. Вновь следуют дальние удары, опять у нас выигрывают воздух. Однажды Саутин вытаскивает хитрющий обводной удар. Но в основном бьют в молоко.

Увы, Хабаровск не произвел впечатления команды умной, тактически гибкой, его атакующий арсенал оказался бедным.

Впрочем, будь гости поудачливее, могло бы хватить и этого. Но удачи не было. Владимир Федотов постепенно стал подпускать к игре легконогих Нарылкова, Шпакова, Емельянова, и они повозили дальневосточников изрядно.

“Металлург” заиграл в привычной для себя роли второго номера и прервал серию неудач, одержав вторую победу в сезоне. Заслуженную? Безусловно: все победы заслуженные уже потому, что соперник не предъявил сколько-нибудь весомых контраргументов.

Теперь мы едем в Нальчик, где 17 августа сыграем с местным “Спартаком”, который в минувшем туре проиграл в Красноярске “Енисею” — 1:3. “Уфа” — “Томь” — 0:2, “Петротрест” — “Химки” — 0:0, “Урал” — “Торпедо” (Москва) — 3:0, “Шинник” — “Волгарь” — 1:1, “Нефтехимик” — “Салют” — 3:0, “Балтика” — “Сибирь” — 0:3.

Андрей Первозваннов (фото)

Пека Дементьев Спорт 16 Авг 2012 года 963 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.