Спорт

Чемпион среди любителей

Досрочно стал известен чемпион Кузбасса-2021 среди любительских команд. За два тура до окончания турнира титул завоевала «Распадская УК» (Новокузнецк), которая теперь недосягаема для преследователей. На повестке дня осталось распределение «серебра» и «бронзы».
Матч, ставший «золотым», состоялся в 14-м туре высшей лиги чемпионата Кузбасса. «Распадская УК» с крупным счетом обыграла ФК «Новокузнецк» — 4:1. Молодежь из городской команды отчаянно сопротивлялась в первом тайме, когда голом Макара Сотникова ответила на мяч Руслана Немкова. Но после перерыва силы у них закончились, чем и воспользовался более опытный соперник. Дубль (один гол с пенальти) оформил Сергей Куликов, который несколько лет назад был одним из ведущих футболистов ФК «Новокузнецк». Отличился еще раз и Немков.


«Распадская УК» может радоваться «золоту», сменившему «серебро» двух предыдущих сезонов, и с полным правом пить шампанское. С другой стороны, в оставшихся двух турах чемпиону предстоит встретиться с командами, претендующими на медали, и поучаствовать в распределении призовых мест.
Кстати, в минувшем туре два претендента играли в Ленинске-Кузнецком: «Заря-СУЭК» — «Шахтер» (Прокопьевск) — 1:1. У хозяев отличился Денис Платоненко, перешедший в стан «заринцев» как раз от «шахтеров». Шансы гостям на «серебро» сохранил точный удар Степана Абраамяна.
Турнирное положение сейчас лучше у «Зари-СУЭК». Но все решится на футбольном поле.
Главный аутсайдер «вышки», «Кузбасс-СШОР» (Кемерово), дома уступил «Заре-УОР» (Ленинск-Кузнецкий) — 0:1 (Артем Кузьмин — автогол).


…Турнир в группе «Юг» первой лиги завершился. «Междуречье» (Междуреченск), уже оформившее первое место в группе, в Калтане разгромило КСШ «Энергетик» — 11:4. Но выяснилось, что за хозяев играли Алексей Кувшинов и Иван Мартынов, которых 1 сентября отзаявила КСШ «Энергетик» 01.09.2021 и заявили в состав МФК «Сиб-Транзит» (Новокузнецк). Поэтому «Междуречью» присудили победу — 3:0.
«Энергия» (Мыски), досрочно занявшая второе место, судя по всему, решила не сильно ломать копья в домашнем поединке с «Шахтером» (Киселевск) — 2:4 (Евгений Романов, Данил Осипов — Иван Волненко — 3, Дмитрий Зеленецкий).
Бронзовым призером стал «Колос» (Новокузнецкий район). Соперника по последнему туру команда так и не дождалась — машина, в которой находились пять игроков КСШ «Энергетик», попала в аварию (никто не пострадал). От переноса матча калтанцы отказались, поэтому им засчитали поражение — 0:3.
«Горняк-СУПК» (Осинники) — «ЕВРАЗ Сибирь» (Новокузнецк) — 1:0 (Николай Сычев).
Среди лучших бомбардиров группы «Юг» — двоевластие. Виртуальную «Золотую бутсу» поделили 30-летний Михаил Красич и 33-летний Руслан Социгашев: одноклубники по «Колосу» забили по 13 мячей.
…Теперь в первой лиге пришла пора стыковых матчей команд «Юга» и «Севера». В битве за «золото» 25 сентября в Киселевске сойдутся «Междуречье» и «Индустрия-Юность» (Кемерово). «Бронзу» 26 сентября в Гурьевске разыграют «Энергия» и ФК «Тайга».

Данил Черский. Кристина Куликова (фото). Спорт 24 Сен 2021 года 109 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.