Спорт

«Бразильская система» работает далеко не всегда

«Горняк-УГМК» (Верхняя Пышма) — «Металлург» — 8:5 (3:1, 2:2, 3:2). 18 января. 320 зрителей.
Голы: 1:0 Журавлёв 05.39. 2:0 Филяев (Рассейкин, Баранов) 11.33. 2:1 Наумов (Лыпкань, Авраменко) 12.12. 3:1 Филяев (Баранов, Рассейкин) 18.38. 3:2 Платонов (Теряев, Ломако) 20.57. 3:3 Иванов (Опалев, Арзамасцев) 25.47 ГБ. 4:3 Суслов (Воронков) 32.17. 5:3 Баранов (Севостьянов) 36.44. 5:4 Чмыхов (Авраменко) 43.14. 6:4 Журавлёв (Филяев) 44.34. 7:4 Рассейкин (Баранов, Переляев) 53.50 ГБ 7:5 Арзамасцев (Агапов, Алексеев) 55.08. 8:5 Дербенёв 59.46 ПВ.
«Металлург»: Сухачёв (Брагинский, 40.00 — 58.17, 59.46 — 60.00); Маслов — Арзамасцев, Кицын — Крикуненко — Филин; Чмыхов — Теряев, Ломако — Мальцев — Авраменко; Лыпкань — Мокрушев (2), Иванов — Платонов — Алексеев; Наумов (2+5), Сорокин (2) — Опалев — Агапов.
Штраф: 34 — 11.
Броски: 56 (23+14+19) — 35 (9+9+17).
Выездную серию новокузнечане начали в Верхней Пышме. Получилось крайне неудачно.


Прошлой весной «Горняк-УГМК» выбил «Металлург» в первом раунде Кубка Петрова. После этого расстались с главным тренером Эдуардом Занковцом, который сейчас успешно возглавляет ханты-мансийскую «Югру», уверенно лидирующую в регулярном чемпионате. Вместо него пригласили Сергея Решетникова, попутно устроив чистку состава. Продолжили селекцию и по ходу сезона, причем расстались с многолетними лидерами Валерием Поляковым и Даниилом Ердаковым. Насколько оправданно? Судить будем по результату. Во всяком случае на встрече с представителями генерального спонсора клуба Решетников заявил, что задача — попасть в плей-офф, где одержать 16 побед. То есть завоевать Кубок Петрова.
С выходом в плей-офф проблем нет никаких. Даже после неудачи в Верхней Пышме «Металлург» продолжает занимать второе место. Правда, на расстоянии удара сразу несколько команд. Поэтому проигрывать не рекомендуется. Но с такой нестабильной игрой, какую демонстрирует команда, в плей-офф будет непросто. Есть над чем задуматься.
С одной стороны, новокузнечане действуют результативно. В ворота «Горняка-УГМК» забросили пять шайб. В том числе отличился и защитник Захар Арзамасцев — для него это первый гол после возвращения в родную команду плюс передача. «Металлург» — самая результативная команда лиги. 145 голов в 41 матче, что в среднем составляет 3,5 шайбы за игру. Хороший показатель. Ближайшие конкуренты по результативности — воскресенский «Химик» (140) и «Югра» (133).
С другой стороны, и пропускаем очень много — в среднем 2,6 за матч. Что в очередной раз продемонстрировал «Горняк-УГМК». За 60 минут хозяева сделали 56 бросков в створ ворот «Металлурга», 8 из них достигли цели. Пять шайб пропустил Владислав Сухачёв, две — Дмитрий Брагинский. Еще одна влетела в пустые ворота, когда гости сняли вратаря и почти полторы минуты играли вшестером, пытаясь сравнять счет.
Кстати, верхне-пышминцы борются за попадание в зону плей-офф. И совсем не исключено, что в первом раунде вновь произойдет встреча «Металлурга» и «Горняка-УГМК».
Надеемся, что это поражение пойдет на пользу новокузнечанам. У них не всегда получается выигрывать по «бразильской системе» (вы забьете, сколько сможете, а мы — сколько захотим). Может, попытаться добавить надежности в обороне, желательно не в ущерб обороне? Но это вопрос к тренерскому штабу…


— А что комментировать, счёт на табло, — констатировал главный тренер «Металлурга» Сергей Решетников. — Мы проиграли всё просто — «пятак» свой, желание, всё остальное. Сделаем выводы. У нас три матча в поездке. Надеюсь, что в следующей игре другая совсем будет команда.
— Каких компонентов все-таки не хватило, чтобы одержать победу?
— Еще раз говорю: желания, злости, нацеленности. Все вместе взятое. Просто-напросто команда соперника была на три головы сильнее в этом компоненте.
— Было много стычек и борьбы. С чем это связано?
— Это хоккей, никто не хочет уступать. Восемь пропущенных шайб — это смешно просто, и стыдно должно быть каждому из игроков.
— Сегодня была первая игра в этом году дома, — отметил главный тренер «Горняка-УГМК» Алексей Алексеев, — хотели себя проявить. Я думаю, нам это удалось — шайбы забили на любой вкус. Получился такой праздник хоккея. Было много забитых голов. Хотелось бы, чтобы было поменьше пропущенных. Но тем не менее будем работать. Готовимся дальше. Самое главное, два очка. Думаю, что зрителям должно было понравиться.
— «Горняк-УГМК» ни в чём не уступил одному из лидеров ВХЛ. Насколько довольны действиями команды в обороне и атаке?
— В раздевалке ребята тоже сказали: было похоже, что это был наш хоккей — наш «горняковский» хоккей. Думаю, что мы на верном пути.
— Во втором периоде гости отыгрались и, казалось, перехватили инициативу. За счёт каких компонентов удалось вернуть инициативу?
— Мы быстро забили ответный гол. Опять же в две шайбы повели. Ребята не опускали руки, лавка жила. Поэтому, думаю, за счёт командной работы, характера.
— Гол Константина Суслова был в этом плане ключевым?
— Каждый гол был для нас ключевым в этой игре. Каждый из хоккеистов был важен в этом матче. Поэтому кого-то выделять неохота.
…Сегодня «Металлург» в Кургане постарается восстановить свое реноме в матче с «Зауральем». Затем еще два поединка на выезде: 22 января — «Челмет» (Челябинск); 24 января — «Южный Урал» (Орск).

Владимир Германский. hc-avto.ru (фото). Спорт 20 Янв 2023 года 166 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.