Политика

За свободу слова и бизнеса

Во вторник в мэрии прошло внеочередное заседание Совета. Рассмотрены три вопроса, откладывать решение по которым было нельзя.
Депутаты, в частности, утвердили “критерии, используемые для определения доступности, для потребителей товаров и услуг организаций коммунального комплекса в части установления тарифов на подключение к системе водоснабжения и водоотведения”. Мудреная формулировка не отменяет сути: речь об установлении мзды для застройщиков в адрес ресурсоснабжающих структур (называлось ЗАО “Водоканал”, хотя в Новокузнецке действуют МКП “Водосеть”, ООО “Трансвик” и другие организации того же направления).
По мнению депутатов, закрепленному их решением, со стоимости каждого квадратного метра вновь сдаваемого объекта следует взимать 5 (пять) процентов, и эти деньги (а деньги, следует признать, немалые!) надлежит направлять на инвестиционную программу компании-ресурсо-снабженца, чтобы та тянула сети к зданию и подключала его. Спикер горсовета Сергей Корнеев с чувством сообщил, что Водоканал вообще-то хотел не пять, а семь процентов, но депутаты урезонили аппетиты и снизили проценты с семи до пяти… Как говорится, без комментариев.
Атака муниципалитета на мелкие нестационарные объекты (до 50‑ти квадратных метров) “срикошетила” и на крупные. Депутаты были вынуждены удовлетворить решение Управления Федеральной антимонопольной службы, усмотревшей нарушение конкуренции и коррупционную подоплеку.
Согласно комментарию несколько озадаченного председателя комитета градостроительства и земельных ресурсов Андрея Морозова, предполагалось, что нестационарные объекты площадью свыше 50 квадратных метров, установленные до 1 февраля текущего года, останутся на своих местах, а новые устанавливать не будут. Теперь же, согласно директиве УФАС, следует и ранее установленный “крупняк” приводить в соответствие. “Что теперь делать владельцам таких павильонов, “отпиливать” от здания имеющиеся излишки?” — спросили мы у председателя комитета. Андрей Иванович только пожал плечами. “Делать толще стены, чтобы площадь помещения была меньше”, - мрачно пошутил председатель комитета городского контроля Сергей Харитонов…
Но наибольшее внимание привлекло рассмотрение вопроса “О едином специально отведенном или приспособленном для коллективного обсуждения общественно значимых вопросов и выражения общественных настроений, а также для массового присутствия граждан для публичного выражения общественного мнения по поводу актуальных проблем преимущественно общественно-политического характера месте на территории Новокузнецкого городского округа”.
Таким местом депутаты определили площадку перед кинотеатром “Сибирь”, который в течение двух десятков лет бездействует. Здесь, по распространенной замглавы города Натальей Колпаковой информации, новокузнечане смогут проводить акции протеста без предварительного уведомления органа местного самоуправления и получения от него “согласования”. Впрочем, ограничен, с ее слов, как перечень видов акций протеста (допускаются лишь одиночные пикеты и собрания жителей, а, скажем, митинг в упрощенном порядке проводить нельзя), так и число участников собрания — не более ста человек. В случае, если на собрание предполагается собрать две-три сотни граждан, организаторам надлежит пройти через усложненную схему, связанную с подачей уведомления и получением “согласования”.
Депутатов очень интересовал вопрос, как правоохранительные органы смогут обеспечить правопорядок, если не будут знать заранее, что у “Сибири” намечается некое публичное действо. Заместитель начальника новокузнецкой полиции Владимир Колмаков успокоил “слуг народа”: стоящие на страже безопасности с этой непростой задачей однозначно справятся. Во-первых, рядом стационарный пост полиции, сотрудники которого, если что, отреагируют и пресекут. Во-вторых, в этом месте установлено несколько видеокамер наблюдения, и скопление граждан будет вовремя замечено.
“Почему только одно место для нашего разбросанного на десятки километров города?” — с возмущением спросил один из граждан. Ему ответили, что такова норма закона (если бы не федеральный закон, то и одного бы не было. — Прим. авт.) и что в закрытых помещениях в любом уголке Новокузнецка людям вообще никто не может помешать собираться и решать проблемы. Наконец, остается прежний порядок — с уведомлением и согласованием, который никто не отменял.
Отвечая на другой вопрос: что делать, если на мероприятие соберется не 100 человек, а больше, заместитель главы города Владимир Березовский заверил, что в случае, если граждане будут вести себя в рамках приличий, никто проведению мероприятия препятствовать не будет, даже если к “Сибири” подтянутся двести или триста человек. Ну, а если начнутся провокации, то, с его слов, зачинщиков “вычислят” и обезвредят, а организаторам “светит” наказание в виде штрафа. Однако вероятность массовых акций протеста многоопытный Владимир Наркисович оценил скептически: “Заявляют тысячу человек, а приходит от силы пятьдесят”.
Это успокоило депутатов, и они проголосовали за данное решение. Предложение будет передано на рассмотрение коллегии областной администрации, и в случае его утверждения Новокузнецк получит свою площадку, где каждый сможет высказывать свое собственное мнение, не спрашивая на то разрешения у муниципалитета.

Сергей Бабиков Политика 04 Окт 2012 года 1638 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.