Политика

За счёт принимающей стороны

На прошлой неделе в Госдуме обсуждали экономию средств депутатов нижней палаты российского парламента по зарплате за январь.

Председатель комитета по контролю и регламенту Ольга Савастьянова рассказала о посещаемости депутатами пленарных заседаний палаты. По ее словам, “как правило, отсутствуют около 15, максимум, 35 человек”. Она также отметила, что по итогам января экономия средств на заработной плате в части отпусков за свой счет и больничных составила 6200 тысяч рублей. “Так как в Регламенте Государственной думы указан закрытый перечень причин, по которым парламентарии могут отсутствовать на заседании, депутаты, выезжая в регионы во время пленарной недели для оперативного решения проблем избирателей, оформляют отпуск без содержания”, — уточнила Савастьянова.  

Кроме того, комитетом была проведена работа по анализу организации международных поездок парламентариев в 2017 году. “За это время состоялось 412 командировок, 307 из которых носили плановый характер. Треть внеплановых поездок Государственная дума оплачивала полностью, еще одну треть — частично, а около 37 % командировок состоялось не за счет расходов палаты”, — отчиталась Ольга Савастьянова. Причем на эту деятельность в бюджете было запланировано 130 миллионов рублей, потрачено 84 миллиона (65 процентов) — при том, что, по словам председателя комитета, “процент исполнения по мероприятиям составил 150 процентов”. Многие командировки были организованы заранее, что позволило сэкономить на билетах, а в некоторых случаях расходы несла принимающая сторона. По данным, приведенным Савастьяновой, из 174 парламентариев, выезжавших в зарубежные командировки в прошлом году, по соотношению фракций в зарубежные поездки выбирались представители “Справедливой России” — 74 процента от числа членов фракции; 48 процентов — ЛДПР; 45 процентов — КПРФ; 35 процентов — “Единой России”. Однако в конечном счете больше всего ездили все-таки “единороссы”, которых в Думе большинство: 35 процентов от числа членов фракции “ЕР” — это 119 человек. Из “справедливороссов” за границу съездили 17 человек, от КПРФ и ЛДПР — по 19. Два депутата, не входящие ни в какие фракции, вероятно, за рубеж не выезжали или просто стали частью статистической погрешности.

Елена Кострова.

Елена Кострова. Политика 17 Фев 2018 года 2427 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.