Политика

Веселитесь! Кому сказано…

В субботу, 9 декабря, в Новокузнецке было весело. Во всех смыслах.
В наш город прибыл известный оппозиционный политик Алексей Навальный, грозящий составить Владимиру Путину конкуренцию на грядущих президентских выборах. “По странному стечению обстоятельств” на тот же день и примерно в то же самое время во всех районах города были организованы народные гуляния.
Праздник “Ярко встретим зиму!” острый на язык народ быстро переименовал в “Праздник имени Навального”.
Накануне ознакомились с программой. Хотелось побывать везде. В Кузнецком районе анонсировались детские аниматоры и концерт творческих коллективов ДК “Алюминщик”. В Новоильинку завлекали реконструкцией средневековых боев и конкурсом по бесплатному поеданию пельменей. Бассейн “Запсибовец” объявил день бесплатного входа в тренажерный зал и бесплатного купания. Работали библиотеки, музеи, планетарий… Глаза разбегались: катание на санях, коньках, лыжах, мотокросс, экскурсии, квест-игры, викторины… Не пожалели денег — бюджетных и спонсорских.
Чтобы “зарядиться бодростью и отличным настроением”, пошли на главную площадь Новокузнецка — и не прогадали. Уже потому, что на ней ведущим мероприятия был сам градоначальник Сергей Кузнецов, который для пущего веселья призвал себе в помощники Деда Мороза и Снегурочку. Новогодняя парочка сразу взяла бразды правления в свои руки, и началась потеха. На скорость жевали баранки, пили квас, на дальность кидали валенки, на потеху фотографировались с ростовыми куклами — котом, драконом, снеговиком… Появились желающие сделать “селфи” с мэром. Сергей Николаевич был радушен, никому не отказывал, с удовольствием отведал солдатской каши из полевой кухни. Кстати, бесплатная каша и чай ушли “на ура”.
Картину всеобщего веселья портили группки малоулыбчивых женщин, стоящих без дела по всей площади. Особенно густо их было у импровизированной площадки, где по снегу “зарубались” регбисты. А что делать? Сказано: “Играть!” - играли. И этим, которые стояли по привычке кружочками и все беседовали про планы занятий, родителей, детей, новогодний сценарий, тоже было сказано. И они пришли в свой законный выходной день и тоже играли. Массовость. Чуть-чуть “не доигрывали”, хотя какая-то шустрая дама металась между ними и строго велела “не кучковаться”.
А как весело было смотреть на будущую снежную горку, по сути, высоченную груду снега, по которой лазили ребятишки. Падали, хохотали. Потеха была и на (слава богу) не самом большом катке, так называемом “плоскостном сооружении”, залитом наспех. Видимо, именно поэтому заявленных фигуристов не было. Но детям все нипочем, разогнавшись “катались” по колдобинам и шишкам на карачках, сидя и лежа. Не везет как-то Новокузнецку с катками. По-хорошему, эти объекты надо было обнести сигнальной оградительной лентой, от греха подальше…
Ольга Волкова.
Александр Бокин (фото).

Ольга Волкова. Политика 12 Дек 2017 года 1775 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.