Политика

Сидя на красивом холме

В воскресенье в России прошли выборы в рамках единого дня голосования. Последние, надо полагать, октябрьские выборы. Поскольку после недавних корректив в законодательство начиная с 2013 года единый день голосования будет один - во второе воскресенье сентября (до сих пор их было два — в марте и в октябре).
Но и прошедшие 14 октября выборы были весьма любопытными. Во-первых, потому что в них, после некоторой либерализации законодательства, принимали участие кандидаты от “непарламентских” партий (им не требовалось собирать подписи), потому число кандидатов на кресло или мандат заметно возросло. Во-вторых, в пяти субъектах избирались губернаторы (до сих пор они назначались президентом), а общее число выборов в 77 регионах достигло 4,9 тысячи. В-третьих, “обжегшись” на протестных акциях прошлой зимы и весны, власть поостереглась использовать административный ресурс “на полную катушку”. Дошло до конфуза: действующий губернатор Брянской области Николай Денин был снят решением суда с выборов и целую неделю находился в подвешенном состоянии, и только 11 октября, за три дня до самого голосования, Верховный cуд отменил вынесенный на местном уровне вердикт и восстановил кандидата в правах.
Результаты, впрочем, не удивили. В регионах, где 14 октября проходили, муниципальные выборы, по официальной, пусть и предварительной, информации, лидирует “Единая Россия”. Где-то набрала большинство, где-то просто опередила политических конкурентов. Но тенденция стабильна. Стоит отметить “Патриотов России”, которые кое-где набрали солидный процент голосов, а в Северной Осетии на выборах в местный парламент даже вышли на второе место с тридцатью процентами голосов.
В Кузбассе на выборах в органы местного самоуправления, по информации администрации Кемеровской области, уверенную победу одержали кандидаты, поддержанные губернатором Аманом Тулеевым. “По предварительным данным облизбиркома, главой Осинниковского городского округа избран Игорь Романов, набравший 85,88 процента голосов. Главой Тяжинского района вновь избран Константин Соловьев (91,24 процента), главой Ижморского района — Александр Малышко (87,84 процента), главой Мариинского района - Владимир Лапин (87,52 процента). По данным департамента внутренней политики губернатора Кемеровской области, явка избирателей в Кузбассе составила 64,8 процента, в голосовании приняли участие более 104 тысяч избирателей”, — сообщает губернаторская пресс-служба.
Между тем без нарушений в ходе воскресного голосования все-таки не обошлось. По данным ряда интернет-источников, имели место и “карусели”, и вбросы. Так, на одном из участков Рязани, по информации rzn.info со ссылкой на депутата областной думы, наблюдатель увидел стопку из 15 бюллетеней, в которых голоса отданы за одного из кандидатов. Со словами: “Смотрите, что делается!” — наблюдатель схватил пачку, чтобы не дать совершиться вбросу. Председатель комиссии сразу же позвала полицию, которая заключила его в наручники, но вскоре извинилась и отпустила. Наблюдатель написал жалобу, и теперь КПРФ требует аннулировать результаты голосования на этом участке.
В Химках не только наблюдателей, но и члена участковой избирательной комиссии отстранили на какое-то время от участия в контроле над процессом; много сообщений о нарушениях из Саратова. А в Брянске депутат местного Совета, заподозренный в организации “карусели” на одной из площадей, так напугался сообщению о том, что к нему выехал наряд полиции, что ретировался с “места преступления”… с одним из политических оппонентов на капоте своего “Мерседеса”. Тот, пытаясь задержать автомобиль, проехал, рискуя здоровьем и жизнью, около трехсот метров, но на перекрестке, когда автомобиль притормозил, все же спрыгнул на землю.
На некоторых участках работали КОИБы (комплексы обработки избирательных бюллетеней), на многих действовало видео-наблюдение. Высокие чины Центральной избирательной комиссии уверяют, что это является гарантией “чистоты” выборов, поскольку любое не то что нарушение, а намек на него может послужить поводом к разбирательству, стоит лишь гражданину обратиться в компетентные органы.
Увы, Новокузнецка это, по всей видимости, не касается. С марта и до сих пор наши компетентные органы всеми силами сопротивляются стремлению рядовых граждан зафиксировать фальсификации, имевшие место, с их слов, на президентских выборах 4 марта. Уже и решение суда вступило в законную силу, и приставы с исполнительным листом приходили, а вот поди ж ты…
Один из инициаторов, Николай Ташкеев, сообщил, что он на минувшей неделе поставил в известность о сложившейся ситуации прокурора Кемеровской области в письменном виде, готовит обращение к губернатору Аману Тулееву. Без большой надежды на разрешение скандала, но для того, чтобы использовать все имеющиеся возможности. А также надеется на то, что судебные приставы все-таки убедят Следственный отдел по г. Новокузнецку СКР истребовать и отсмотреть материалы видеонаблюдения и, объективно и беспристрастно оценив их, сделать адекватные выводы и привлечь виновных к ответственности.
Лично мне очень близка позиция Николая Ивановича, неугомонного поборника справедливости, пенсионера-бессребренника. Глядя на него, вспоминается замечательная композиция Бориса Гребенщикова:
Сидя на красивом холме,
Я часто вижу сны,
и вот что кажется мне,
Что дело не в деньгах
и не в количестве женщин,
Не в старом фольклоре и не в новой волне.
Но мы идём вслепую в странных местах,
И всё, что есть у нас, —
это радость и страх,
Страх того, что мы хуже, чем можем,
И радость за то, что всё
в надёжных руках…
Позиция Следственного отдела мне неблизка, но в целом понятна. Материалы видеонаблюдений хранятся год, и до марта 2013-го осталось не так уж и много времени…

Сергей Бабиков Политика 16 Окт 2012 года 1084 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.