Политика

“С непредсказуемыми последствиями”

Над российским парламентом нависла угроза досрочного роспуска. Прежде распустить Думу удавалось лишь государю императору, да еще президенту Ельцину — разогнать Верховный Совет. Но “гражданин и избиратель”, как аттестует себя главный государственный санврач Геннадий Онищенко, пообещал на “Эхо Москвы” начать процедуру отлучения парламента от власти в случае, если депутаты вздумают поменять что-либо в законопроекте Минздрава “О защите здоровья населения от последствий потребления табака”.
Госдума поперхнулась от смеха, как от доброй затяжки. Еще бы: депутаты последнего парламентского созыва, кажется, только и делают, что принимают законы, защищающие народонаселение от дурного глаза, непотребного слова и нехорошего дела. А тут какой-то чиновник взялся учить их профилактике, возомнив себя фигурой, равновеликой высочайшей особе.
Действительно смешно. Случалось, конечно, что по мановению главсанврача вспять обращались даже молочные реки, текущие из Белоруссии. Однако для дела, которое замыслил Геннадий Онищенко, маловато будет трона из ящиков с молдавским вином и грузинской минералкой. И головка украинского сыра заместо скипетра и державы в могучей длани тоже не прокатит. Тут требуются царские знаки посерьезнее…
Куда более основательную декорацию для смены власти соорудил Центр стратегических разработок (организация, созданная в период, когда Владимир Путин впервые баллотировался в президенты, и нацеленная на разработку долгосрочной стратегии развития страны для российского правительства). На этой неделе были обнародованы итоги социопсихологического исследования, проведенного ЦСР по заказу Комитета гражданских инициатив Алексея Кудрина. Эксперты центра, основываясь на результатах опросов различных фокус-групп, утверждают, что в обществе растет убеждение в невозможности сменить легитимным путем нынешнюю власть. А так как власть эта настолько неэффективна, что не способна вернуть доверие населения через собственное обновление, теперешнее затишье, вероятнее всего, “сменится спровоцированным чем-либо массовым гражданским неповиновением с непредсказуемыми последствиями”…
Такую вот малопривлекательную перспективу нарисовал Центр стратегических разработок. И единственно, что обнадеживает, — она представляется все же не слишком реалистичной. Разве только протестное движение назначит себе в лидеры Геннадия Онищенко, и главный санврач страны возьмется поставить этот сценарий. Разумеется, переписанный им в целях национального оздоровления.
Сальмонелла, обнаруженная Роспотребнадзором в буфете Госдумы, — эта штука будет посильнее массовых манифестаций. Далее все идет по железным законам санитарно-эпидемического режима. Дезинфекция пищеблока, госпитализация части депутатского корпуса с подозрением еще и на атипичную пневмонию. Впрочем, достаточно организовать промывание желудочно-кишечного тракта у спикеров и лидеров фракций. Простые нардепы, измученные вынужденной диетой, сами проголосуют за карантин. Остается взять под контроль исполнительную власть. Верные правительству войска, устремившиеся в столицу, легко нейтрализуются на МКАДе санитарным кордоном. Тетки в белых халатах поверх тулупов сноровисто сыплют карболку в топливные баки. Гусеничные траки безжизненно замирают перед аншлагом “Ящур!” И все — гордо реет буревестник, зараженный птичьим гриппом…
Птичку жалко, зато страна с перепугу бросит курить.

Александр Денисов Политика 27 Окт 2012 года 1121 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.