Политика

Работа над ошибками

Прежде чем уйти на каникулы, Совет Федерации на последнем своем заседании одобрил сразу три закона, которые были приняты Госдумой в июле в обстановке острого противодействия со стороны оппозиции, - о статусе некоммерческих организаций, получающих финансовую помощь из-за рубежа, о контроле за интернет-контентом, представляющем опасность для детей, и за ужесточение наказания за клевету. Сенаторы почти единодушно проголосовали “за”. В отличие от немалой части депутатов, они не усмотрели в этих законодательных актах угрозы “расширенного толкования”, способного заткнуть рот недовольным властью.
Чуткая на интригу пресса называет эти законы “антимедведевскими”. Потому что именно по инициативе Дмитрия Медведева понятие клеветнических измышлений было декриминализировано — переведено в состав административных правонарушений. Теперь “клевета” вновь возвращена в Уголовный кодекс как деяние, которое может быть наказуемо штрафом до пяти миллионов рублей. Известно также скептическое отношение бывшего президента к идее фильтрации Рунета, пусть даже из самых благих намерений. Технически она трудно реализуема, зато может положить начало цензуре в Сети и всякого рода подставам для политических оппонентов.
Критики принятых законов сравнивают их с “президентским пакетом инициатив”, которым были отмечены последние месяцы правления Дмитрия Медведева, и приходят к выводу: “старший товарищ демонстративно работает над ошибками младшего”. К этой “правке” относят все значимые правовые акты последнего времени - ограничения в процессе прямых губернаторских выборов, законы о митингах и НКО. Заодно поминают недавние изменения в процедуре формирования Совета по правам человека при президенте, возвращение в МВД уволенных генералов и даже торможение проекта “большой Москвы”.
По правде сказать, либеральное наследство Дмитрия Медведева было не слишком богатым. А теперешний президент отнесся к тому, что ему досталось, и вовсе без почтительного “чувства преемства”. Разве только в точности исполнил задуманное предшественником, вручив на днях испанскому королю Государственную премию, которой тот был удостоен еще полтора года назад “за достижения в области гуманитарной деятельности”. В указе Дмитрия Медведева на сей счет говорится, что “Король Дон Хуан Карлос I является символом примирения Испании и известен как хороший человек с гуманитарной убежденностью”. Владимир Путин недолго вскрывал подоплеку этой несколько странной для королевской особы награды — перевел церемонию в светскую беседу о футболе.
Телесюжет на этом прервался. Но как раз в четверг решился вопрос с назначением Фабио Капелло главным тренером нашей сборной — тут и вправду есть о чем поговорить и о чем вспомнить. Например, о Гусе Хиддинке, “поднявшем Россию с колен”, но потом вернувшем её в исходное положение. О чрезмерном консерватизме Дика Адвоката по прозвищу “маленький генерал”, который не доверял новым игрокам. И о том, что призванный возглавить российскую сборную итальянец - тоже сущий диктатор, приверженец строжайшей дисциплины. Ну, а в нашей стране как иначе-то?

Александр Денисов Политика 21 Июл 2012 года 1636 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.