Политика

Прощальный Гудков

Вчера на пленарном заседании Госдумы состоялось голосование “по делу Гудкова”. К моменту сдачи номера в печать результат голосования еще не был известен, но он вполне предсказуем. По всем расчетам, у оппозиционера нет шансов сохранить депутатский мандат.
Все знают, “по какой статье увольняют” Гудкова, но никем должным образом не доказано пока, что он действительно совмещал работу парламентария с управлением семейным бизнесом (ЧОП + коммерция), чем нарушил закон о статусе депутата Госдумы. Поэтому поспешность, с какой форсируются процедуры изъятия мандата у коллеги, дает оппозиции все основания говорить о политическом преследовании депутата за активную критику власти. Того же мнения придерживается и Европарламент, упомянувший “случай с Гудковым” в своей очередной резолюции по поводу нарушения прав человека в России.
С Кузбассом этого политика связывают куда более близкие отношения, чем с Евросоюзом. Несколько раз он наведывался в наши края в качестве заместителя председателя думского комитета по безопасности и как один из лидеров “Справедливой России”. По словам местных справоросов, “Гудков курировал в партии наш регион”. И совсем не случайно в марте 2010 года они выдвигали его кандидатуру на пост губернатора Кемеровской области. Так что для кузбассовцев Гудков “почти земляк”.
В последний раз, если не ошибаюсь, он приезжал сюда после аварии на “Распадской”. В Новокузнецке нанес визит градоначальнику Валерию Смолего и встретился с однопартийцами и журналистами в пресс-зале Западно-Сибирского геологического управления. Помнится, он с изрядной долей иронии прокомментировал прозвучавшие накануне заявления областной администрации насчет тайной руки криминалитета в организации беспорядков в Междуреченске. И уж совсем саркастическими были его реплики и оценки по адресу кремлевской политики, путинского правительства и “Единой России”. Это было довольно неожиданно, поскольку на тот момент справоросы в парламенте числились, скорее, резервом думского большинства, нежели оппозиционной партией. От “верноподданнической репутации” они окончательно избавились только через год с лишним, когда их лидер Сергей Миронов был отлучен от поста председателя верхней палаты парламента. Он перестал быть одним из первых официальных лиц в государстве (что, кстати, было проделано с помощью былых его питерских соратников), зато партия обрела лицо, избавившись от перебежчиков и комплекса вечных попутчиков власти.
Впрочем, грузноватая фигура Геннадия Гудкова явно не помещалась в границы даже обновленного партийного имиджа. Нарушив неписаное правило — парламентская оппозиция должна держаться подальше от “массовок” внепарламентской, он принял живейшее участие в организации декабрьских митингов в Москве и отметился множеством радикальных высказываний в СМИ. Довольно опрометчивыми в том числе. В частности, заявил о готовности “сдать мандат” в знак протеста против фальсификаций на парламентских выборах.
Вот и сдай, а мы поможем! — припомнили ему думское большинство и либералы, охотно сомкнувшие ряды с единоросами в святом деле мщения — у них со “Справедливой Россией” давние счеты. Выпороть Гудкова, однако, довольно сложно. Уж очень вредный попался мальчик для битья. Снять с него помочи трудней, чем полномочия. Он хоть и “прощальный Гудков”, но точно не от слова “прощать”. Защищаясь от обвинений в незаконном бизнесе — вернее, вполне законном, но несовместимом со статусом парламентария, опальный депутат попытался инициировать думское расследование по этому же поводу в отношении ряда единоросов. И, похоже, Госдума будет вынуждена разбираться с компроматом такого рода, если оппозиционные партии сумеют его грамотно преподнести.
Да и судьба политика Гудкова далеко не предрешена. И зависит она не столько от будущего решения Конституционного суда, куда за правовой оценкой происходящего обратились СР и КПРФ, сколько от общественного вердикта. Ну да с ним у нас не слишком считаются, но такая уж страна Россия, что к мандатам почтения нету, зато опала способна вознести на самую вершину популярности.

Александр Денисов Политика 15 Сен 2012 года 1545 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.