Политика

Прокуратуре придется пересмотреть вердикт?

Кузбасские депутаты поддержали федеральный закон, запрещающий усыновление российских детей гражданами США, сообщили в пресс-службе Совета народных депутатов Кемеровской области.
21 декабря в третьем чтении Госдума приняла закон «О мерах воздействия на лиц, причастных к нарушениям основополагающих прав и свобод человека, прав и свобод граждан Российской Федерации», запрещающий с 1 января 2013 года усыновление детей из России гражданами США.
До этого в июле 2012 года депутаты парламента Кузбасса приняли региональный закон, который запрещал усыновление детей из Кузбасса жителям США и лицам без гражданства, постоянно проживающими на территории США, делая исключения только для близких родственников. Однако прокуратура подала протест, увидев в законе противоречие Конституции РФ, и в начале декабря 2012 года депутаты областного парламента были вынуждены отменить данный закон.
Поводом для такой позиции кузбасских властей стал скандал, разгоревшийся в 2011 году. Усыновленная в США 15-летняя Ксения из Кемеровской области стала жертвой насилия со стороны приемного отца.

http://ngs42.ru/news/ Политика 27 Дек 2012 года 1106 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.