Политика

“Пора вернуть эту землю себе”

“В результате наших обращений в контролирующие ведомства и массовых протестов жителей выявлены множественные нарушения и остановлены работы в Апанасе на разрезе Ананьино Восточный, в Менчереп на разрезе СтройПожСервис, в пос. Гавриловка на разрезе Степановский, и жители в дальнейшем намерены отстаивать свои права”.
Об этом сообщил нам в воскресенье активист из Апанаса Юрий Бондарь.
Кроме того, поступила информация о масштабной проверке угольщиков по линии Россельхознадзора, инициированной чиновниками районной администрации, которые сообщили о выявлении нарушений в сфере землепользования со стороны угледобывающих предприятий. На проверку отведено 20 дней. 
Отметим, что ни о каких мерах реагирования не было речи, пока сами граждане не начали проявлять гражданскую активность, возмущенные засильем разрезов, постоянным расширением деятельности ненасытных угольщиков. 
Проблемы жителей Кузбасса, и в первую очередь Новокузнецкого района, который разрезы, сродни раковой опухоли, сжирают из года в год, слабо заметны из областной администрации и вовсе незаметны из далекой Москвы, что “снимает сливки”. Официальное Кемерово разводит руками: согласно действующему законодательству, выдача лицензий на разработку угольных месторождений — прерогатива Москвы (туда же утекает львиная доля налоговых отчислений и таможенных платежей; последних только за третий квартал из Кузбасса отправлено ни много ни мало - рекордные 3,82 миллиарда рублей!). Аппарат губернатора-де не может сопротивляться, когда идет команда из Первопрестольной. Районные власти тем более не смеют пикнуть против. Ну, разве что инициировать очередную проверку, которая чревата разве что штрафом. 
Я не знаю, какими должны быть размеры штрафных санкций, чтобы укоротить аппетиты угольщиков с их миллиардными оборотами. Но я знаю, что стало с поселком Рассвет, который “не заметили” при согласовании разрешительной документации. Нет поселка — нет проблемы… Ропот рассветовцев расслышан не был. Так же, как позже — жителей Матюшино, Березово, Костенково, Грачиков и других. 
Ропот превратился в громкий протест уже тогда, когда взрывы и пыль стали “доставать” западную окраину Новокузнецка и большинство населенных пунктов к западу от города (там идет наиболее интенсивная экспансия угольных предприятий). Когда из Чумыша стала пропадать рыба, а из колодцев уходить вода. Когда стало невозможно заниматься сельским хозяйством, отдыхать, просто нормально, беспроблемно существовать! Когда дорога на Костенково стала напоминать “дорогу жизни”, оставшись в районе Березовского разреза на узком перешейке между двумя огромными ямищами, между которыми катаются БелАЗы. Когда встал вопрос о ликвидации дороги на Апанас — она приглянулась угольщикам. 
Когда монстры-предприятия показали людям, что не остановятся ни перед чем. Для наращивания угледобычи, приумножения своих доходов они сроют с лица земли садовые общества и населенные пункты, ликвидируют озера, реки, сады. Превратят живую Землю в безжизненные отвалы. Наплевав на мнение, интересы, права проживающих в Кузбассе.
Противостояние оказалось замеченным, когда люди реально вышли на акции протеста, воспрепятствовав деятельности разреза под поселком Апанас, ООО “Сибуголь”. 
Любопытно, что гендиректор “Сибугля” Юрий Чурляев, отвечая на наши вопросы, заявил, что никакой аффилированности с СДС-овским “Сибэнергоуглем” нет, хотя предприятие и работает по лицензии, выданной “Сибэнергоуглю”. Но вскоре “Коммерсант” объявил о том, что ООО “Сибуголь” купило 100% ООО “Сибэнергоуголь”. Между тем на момент развития конфликта ООО “Сибуголь” находилось в состоянии банкротства… 
Нелишне напомнить, что носителем суверенитета и единственным источником власти в России, по статье № 3 Конституции, является сам народ. “Народ осуществляет свою власть непосредственно, а также через органы государственной власти и органы местного самоуправления. Высшим непосредственным выражением власти народа являются референдум и свободные выборы. Никто не может присваивать власть в Российской Федерации. Захват власти или присвоение властных полномочий преследуются по федеральному закону”, говорит 3-я статья. И граждане вправе участвовать в политической жизни, проводить акции, участвовать в выборах как в качестве избирающих, так и в качестве избираемых. 
“Земля и другие природные ресурсы используются и охраняются в Российской Федерации как основа жизни и деятельности народов, проживающих на соответствующей территории” — статья 9 Конституции. “Каждый имеет право на благоприятную окружающую среду, достоверную информацию о ее состоянии и на возмещение ущерба, причиненного его здоровью или имуществу экологическим правонарушением” — статья 42.
Инициаторы планируют получить исчерпывающую информацию о выявленных Россельхознадзором, Росприроднадзором и природоохранной прокуратурой нарушениях со стороны угледобывающих предприятий и добиться прекращения либо ограничения их деятельности. Оптимальным и наиболее взвешенным, устраивающим и власть, и народ, стало бы решение об увеличении санитарно-защитных зон для предприятий, занимающихся открытой угледобычей, проводящих взрывы и засыпающих окрестности угольной пылью, с нынешнего тысячеметрового лимита до пяти километров. Что тоже не так много, но позволит гражданам чувствовать себя более-менее безопасно.
Двадцать второго октября, как сообщил Юрий Бондарь, в Костенково намечено собрание с отчетом депутатов районного Совета народных депутатов о проделанной работе. Особый интерес граждан вызывает решение о переводе земель сельскохозяйственного назначения в земли промышленности, что позволило угольщикам активизировать деятельность и вплотную приблизиться к населенным пунктам и садовым обществам.
О том, как будут развиваться события, мы вам расскажем.
Сергей Бабиков.
Пётр Бобров (фото).
Сергей Бабиков. Политика 17 Окт 2017 года 3785 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.