Политика

От любви до разлуки

Во вторник мы приехали на привокзальный рынок, ожидая увидеть, как тяжелая техника с грохотом и скрежетом разрушает здание. Ведь о том, что принудительный снос оного начнется 10 июля, не далее как на прошлой неделе заявил заместитель главы города Владимир Березовский. Мужчина решительный и склонный к наведению порядка.
Рынок оказался наглухо закрыт, тяжелой артиллерии в виде экскаваторов с гидромолотом и других разрушителей в зоне видимости не наблюдалось. Группы мужчин восточной внешности понуро сидели у главного входа, перегороженного чем-то похожим на шлагбаум. Представитель администрации рынка, не пожелавший представиться, сообщил, что решение суда о сносе здания будет исполнено — конструкции новые, еще послужат. Здание аккуратно разберут, а стройдетали увезут в другое место, где можно будет что-то построить заново. Куда - пока неизвестно.
Согласно официальному сообщению, “в 2011 году по поручению губернатора области проводились комплексные проверки рынков, в том числе принадлежащих ЗАО “Объединение рынков Кузбасс” (Асаилов Р.М.). В ходе проверки рынка “Привокзальный” было установлено, что земельные участки, на которых расположен рынок, предоставлены с нарушением действующего законодательства. На данных земельных участках возведены самовольные постройки, причем из материала, не соответствующего нормам противопожарной безопасности. Соблюдение гигиенических требований также оставляло желать лучшего, поскольку кроме промтоваров на рынке торгуют мясомолочными продуктами, а их хранение не соответствует требованиям Роспотребнадзора”.
Согласно судебному решению, активно поддерживаемому городскими и областными властями, незаконный рынок должен исчезнуть с лица земли. Если собственник не ликвидирует построенное, то снос может быть осуществлен принудительно, а затраты взысканы через суд. Потому владельцам гораздо выгоднее распорядиться имуществом по-хозяйски, самим деликатно разобрать масштабную конструкцию. Что, собственно, уже началось в конце прошлой недели — снималась облицовка со стен помещения, в дальнем конце которого последние торговцы паковали свои баулы с нераспроданным товаром.
Привокзальному вообще не везет. В январе 2009 года здесь произошел пожар. Едва восстановив торговлю, коммерсанты столкнулись с требованием осуществлять ее не под навесами, а в закрытых помещениях, для чего потребовалось построить новый двухэтажный комплекс. Он должен был быть введен в действие к лету 2010 года, и муниципальные и областные власти тогда торопили бизнесменов, однозначно поддерживая новое начинание.
“Сегодня открылся новый социальный рынок на привокзальной площади. Сам рынок начал работу некоторое время назад, а сегодня были открыты специальные соцместа для жителей Новокузнецка. На оборудование 150 мест было затрачено почти 22 млн. рублей, еще планируется освоить дополнительно 3 млн. Уже сегодня новокузнечане могут совершенно бесплатно в комфортных условиях продавать фрукты и овощи, выращенные на своих огородах. Администрация города приглашает всех желающих” (официальное сообщение пресс-службы мэрии от 24 августа 2010 года).
Более того, Валерий Смолего, тогда исполнявший обязанности главы города и готовившийся к выборам, лично курировал строительство, приезжал на открытие и убежденно нахваливал рынок, подчеркивая его сугубую пользу для новокузнечан. Каких-то вопросов по нарушениям предоставления земли даже близко не возникало — в то время скорее бы поснимали с должностей муниципальных земельщиков, чем позволили сорвать в преддверии ответственных выборов ввод в строй “социального” объекта.
Объяснить, в чем таки вина коммерсантов, заместитель главы города Владимир Березовский на недавней пресс-конференции не сумел — “есть нарушения, есть судебное решение…”. Хотя и признал, что мэрия “попала в дурацкое положение”. Когда мы попросили показать мотивировочную часть судебного решения, Владимир Наркисович ответил отказом.
Возведение самовольных строений в Новокузнецке — обычная практика. “В 2006 году специалистами отдела контроля было проверено 42 земельных участка, используемых под новое строительство. К административной ответственности через Управление Роснедвижимости было привлечено 36 юридических и физических лиц. Так, за самовольное строительство без надлежащего оформления документов на использование земельных участков были оштрафованы следующие лица: ЗАО “Южкузбасстрой” — за начало строительства жилых домов в квартале 45-46 и по пр. Шахтеров, торгово-развлекательного центра в Новоильинском районе; ООО “Алпи” — за строительство гипермаркета в Орджоникидзевском районе; ООО “Лаура” - за строительство торгового центра по пр. Шахтеров; ЗАО “Новокузнецкий рынок” — за строительство здания рынка на Левом берегу; ООО “Сибэнергоуголь” и ООО “Разрез Апанасовский” - за строительство комплекса разгрузки и погрузки угля на бывшей промплощадке шахты “Бунгурская”; ООО “Кузбасс-3” — за начало строительства торгового центра по ул. Маркшейдерская; ООО “Строительная компания “Новокузнецк” — за строительство здания многоцелевого назначения по пр. Пионерский, 10” (из доклада начальника Управления по земельным ресурсам и землеустройству Николая Баянова на коллегии городской администрации в марте 2007 года).
Если следовать логике, все вышеназванные объекты и комплексы объектов должны быть разрушены за счет застройщика. Но в их отношении этого не происходит. Привокзальный же рынок подлежит сносу. Почему?
Потому что туда год назад был приглашен лидер ЛДПР Владимир Жириновский, весьма нелестно отзывающийся о нашем губернаторе?
Потому что на площадку “положила глаз” другая компания, более симпатичная местной власти?
Или дело в “круглой” сумме, которую коммерсанты через суд “вытрясли” из муниципального бюджета?..
По некоторым сведениям, представители рынка в настоящее время ищут контакты в аппарате губернатора, пытаясь добиться отмены решения, не допустить разрушения рынка де-факто. Хорошо это или плохо, если рынок все же останется на прежнем месте, не возьмусь судить. Но то, что важные для горожан вопросы по-прежнему решаются закулисными методами, однозначно плохо. Я так считаю.

Сергей Бабиков Политика 12 Июл 2012 года 1637 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.