Политика

Не боги Олимп обживают

Вчера в Лондоне открылись XXX летние Олимпийские игры

Об Олимпиаде, что ни скажешь, все будет банально. Вместо того, чтобы с пафосом повторять на все лады “О, спорт, ты — мир!”, последнюю строку из кубертеновской “Оды спорту”, было бы лучше привести это поэтическое произведение целиком. Формат передовицы, однако, заставляет ограничиться несколькими цитатами — пробежимся глазами по девяти строфам оды, исполненной духом подражания высокой античной лирике.

“О, спорт, ты — наслаждение!

Нашему духу и телу ты щедро даришь радость бытия…

О, спорт, ты — зодчий!

Ты помогаешь находить пропорции совершеннейшего творения природы - человека, торжествующего в победе и сокрушающегося в неудаче…

О, спорт, ты — справедливость!

Ты указываешь прямые честные пути, которые ищут люди для достижения целей, поставленных в жизни…

О, спорт, ты — вызов!

Ты требуешь борьбы. Вся сила наших мускулов сосредоточена в одном на взрыв похожем слове — спорт. Ты утверждаешь — надо мечтать. Надо сметь. Надо дерзать…

О, спорт, ты благородство!

Ты требуешь высокой нравственности, справедливости, моральной чистоты, неподкупности… Ты возводишь стадионы — театры без занавесей. Все свидетели всему. Никакой закулисной борьбы… Никаких стимуляторов, кроме жажды победы и мудрой тренировки, не признаешь ты… Ты сближаешь людей, жаждущих единства…

О, спорт, ты — мир!”

Прекрасные слова! Правда, сегодня к определениям спорта следовало бы добавить “ты — политика, ты — деньги, ты — допинговые скандалы”… И всякий “тычок” будет в точку, хотя ода Пьера де Кубертена подразумевала совсем иные ипостаси мира, отраженные в Олимпийских играх, - противоположные сегодняшним дополнениям.

Впрочем, барон, пожалуй, идеализировал спортивную традицию античных времен. В хронологии первых Олимпийских игр есть, к примеру, свидетельства тому, что иной раз право их проведения завоевывалось городами силой и с помощью угроз. И наверняка, как и теперь, не обходилось без политических игрищ. Таки воочию представляешь себе, как какой-нибудь олигарх VII века до нашей эры предлагает другому ввести в городской совет Афин доблестного Комея, победителя кулачных боев на Олимпиаде: “Это в каком же качестве?- изумляется собеседник. — Надзирающим за строительством водопровода, что ли?” — “А почему бы и нет. У нас любят чемпионов - демос схавает”…

Впрочем, этот гипотетический диалог - из области “неканонических” мифов Древней Греции, античные хроники ничего подобного не фиксируют. Но спорт богат преданиями во все времена. И стоит заметить: подоплека многих из них абсолютно реальна, хотя и кажется невероятной. Как, например, последнее мгновение встречи баскетболистов США и СССР на Мюнхенской олимпиаде, сделавшей нашу команду “золотой”! А потрясающий, совершенно невообразимый гол Юрия Савичева в футбольном финале с бразильцами в Сеуле! Или вот судья, ползающий около получаса по прыжковой яме с рулеткой, поскольку оптический визир не был рассчитан на замер фантастического результата Боба Бимона — 8 метров 90 сантиметров. Судья твердил: “Такого не бывает”. Он вслед за оптикой отказывался верить своим глазам. И был, в общем-то, прав: результат Бимона был превзойден только один раз, через четверть века, но как олимпийский рекорд, установленный в Мехико в 1968 году, не побит до сих пор.

На Олимпиаде невозможное возможно — даже выполнение очередного “медального плана”, спущенного российской сборной, правда уже по-тихому, без заявлений чиновников в духе “мы всех порвем!”. Вот и я буду осторожен и лишь многозначительно напомню, что на Лондонской Олимпиаде выступят два новокузнечанина - Миша Алоян (в боксе) и Кирилл Скачков (в настольном теннисе).

Александр Денисов Политика 28 Июл 2012 года 1294 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.